Накази

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав: ---- почитайте законодательство....
Лилия-НИКА, я это законо-дательство и без того знаю #ok#
Накидал бы Вам судебной практики, но провоцировать не хочется #g_haha#
- а без судебной практики (тем более это чужая практика) - по законам пройтись не хотите ?
Где Вы увидели обязательность именно контракта письменного для всех руководителей, чем Вас приказ о принятии на работу не устраивает в некоторых случаях, которые не попали в обязаловку, как госпредприятия и некот.др....

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:Или Вы считаете, что мы приняты на работу все по приказах - то это не труд.договора ?
Нет, это не договора.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:Или Вы считаете, что мы приняты на работу все по приказах - то это не труд.договора ?
Нет, это не договора.
- Вы ж любите ссылки , аргументируйте свой ответ законодательством, если можете...
И почему написали ответ только на один вопрос, а про дира...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:
Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:Или Вы считаете, что мы приняты на работу все по приказах - то это не труд.договора ?
Нет, это не договора.
- Вы ж любите ссылки , аргументируйте свой ответ законодательством, если можете...
Сравните трудовой договор и приказ формы П-1 - две разные вещи.
Когда есть приказ о допуске, то это означает что трудовой договор заключен, но самим договором он не является. Аналогично как счет (оферта) не является договором в понимании ГКУ (ХКУ).

И вот:
Переважне укладення трудового договору в письмовій формі свідчить про те, що він може бути укладений усно. Для цього необхідне усне волевиявлення обох сторін з оформленням прийняття на роботу наказом чи розпорядженням. Відповідальність за ншіежне оформлення трудового договору покладається на власника або уповноважений ним орган.
При письмовій формі трудового договору він укладається у двох екземплярах, один з котрих знаходиться у працівника. Якщо працівник лише письмово подав заяву, на підставі якої досягнуто згоди про прийняття працівника на роботу, видано наказ чи розпорядження про прийняття на роботу, але письмово договір не укладався і у працівника копії трудового договору немає, то такий трудовий договір укладено в усній формі.
Лилия-НИКА писав:И почему написали ответ только на один вопрос, а про дира...
Вам недостаточно 65 ХКУ?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

"Сравните трудовой договор и приказ формы П-1 - две разные вещи" -
но и письм.тр.дог. и приказ о приеме на работу - тоже тр.дог.
Вы абсолютно не аргументировали ни вопрос приказа, ни вопрос дира (ст. 65 недостаточно) - мы с Вами ее читаем по разному : я договор вижу, а Вы только контракт.
Иду спать - завтра гляну Ваши аргументы.... Удачи.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:я договор вижу, а Вы только контракт.
Контракт - это тоже договор.
Вопрос о самой форме трудового договора: если это руководитель, то должна быть форма контрактная.
И когда говорил о суд.практике, то имел в виду как это на самом деле толкуют - а разговоры на форуме о "не аргументировали" это не серьезно.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:Приказ - это не трудовой договор. Трудовой договор - это контракт.
И контракт - обязательная форма трудового договора на всех предприятиях, когда речь о руководстве. Почитайте здесь посты Орлова и Ф.Д.
За несоблюдение формы в виде контракта - 41 КУоАП.
Marlboro, Выдергивание из моего текста части фраз иногда искажает смысл .

Я привела Вашу цитату, а выше этой Вашей цитаты я утверждала, что :
1. Приказ о приеме на работу - это трудовой договор.
2. Контракт обязателен при приеме на работу только некоторых категорий руководителей, а не всех руководителей - поэтому руководителя можно принять по приказу, т.е. оформив обычный труд.договор в форме приказа.

Ваши выводы прямо противоположны, и если Вы считаете, что отвечать подкрепляясь ссылками на законодательство Вам не нужно, значит я останусь при своем мнении в этих утверждениях, т.к. только наши аргументированные споры могут мнение сменить.
Я могу поискать аргументы в свою пользу (но не в отчетный период, т.к. у меня опять рабочие и суббота и воскресенье), но мне хотелось чтоб Вы их поискали... - и именно аргументы в поддержку моей позиции, если Вам не хочется аргументировать свою...



Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:Я привела Вашу цитату, а выше этой Вашей цитаты я утверждала, что :
1. Приказ о приеме на работу - это трудовой договор.
Повторяю - приказ это не договор. Приказ свидетельствует о заключении договора в устной форме, но непосредственно договором он не будет.
Приказ нельзя считать письменной формой договора. Если не хотите слушать меня, - посмотрите умозаключения ХР-лиги:
Оскільки законодавством не визначено, як саме має оформлятися трудовий договір у письмовій формі, на практиці під час його укладення беруть за основу одну з таких типових форм:
- Типова форма контракту з працівником, затверджена наказом Міністерства праці України від 15 квітня 1994 р. № 23;
- Типова форма контракту з керівником підприємства, що є у державній власності, затверджена постановою Кабінету Міністрів України від 2 серпня 1995 р. № 597;
- Типова форма трудового договору з працівником, діяльність якого пов’язана з державною таємницею, затверджена наказом Державного комітету України з питань державних секретів від 8 грудня 1994 р. № 44;
- Форма трудового договору між працівником і фізичною особою, затверджена наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 8 червня 2001 р. № 260.

Не можна вважати письмовою формою трудового договору заяву працівника про прийняття на роботу з резолюцією керівника про видання відповідного наказу чи сам наказ про прийняття на роботу.
Лилия-НИКА писав:2. Контракт обязателен при приеме на работу только некоторых категорий руководителей, а не всех руководителей - поэтому руководителя можно принять по приказу, т.е. оформив обычный труд.договор в форме приказа.
Приказ - не трудовой договор и не письменная форма такового. По нормативке.
Вы оригинал статьи 65 ХКУ читали? Вот:
У разі найму керівника підприємства з ним укладається договір (контракт), в якому визначаються строк найму, права, обов'язки і відповідальність керівника, умови його матеріального забезпечення, умови звільнення його з посади, інші умови найму за по­годженням сторін.
Прямое императивное правило о том, что заключать надо контракт. Найдите в Вашем "приказе" все перечисленное.
Вот оттуда же (с ХР-лиги) подтверждение о ответственности:
Водночас недодержання в установлених частиною першою статті 24 КЗпП випадках письмової форми трудового договору не може бути підставою для звільнення працівника за цією статтею, але свідчить про порушення роботодавцем законодавства про працю і може бути підставою для притягнення його до адміністративної (ст. 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення) або кримінальної (ст. 172 Кримінального кодексу України) відповідальності.
Опять же, если не хотите слушать меня то:
Правовою підставою для укладання контракту з керівником юридичної особи, незалежно від форми власності, є стаття 65 Господарського кодексу України.
И здесь:
На сьогодня в Україні нараховується близько п`ятидесяти нормативних актів, якими передбачено застосування контрактів. Частиною 4 ст. 65 Господарського кодексу передбачено, що у разі найму керівника підприємства з ним укладається договір (контракт) , в якому визначаються строк найму, права, обов'язки і відповідальність керівника, умови його матеріального забезпечення, умови звільнення його з посади, інші умови найму за погодженням сторін.
П.С.: А давайте Вы аргументируйте свою точку зрения. Уточню, что меня интересуют только ссылки на законодательство.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Давайте вначале с вопросом 1.

Вы пишете : "Приказ - не трудовой договор и не письменная форма такового. По нормативке."
- где же нормативка ???,

-кроме приведенных умозаключений Лиги...? - хотя там же ниже по Вашей ссылке на Лиге написано и такое :
Незалежно від того, в якій формі укладено трудовий договір — в усній чи письмовій, роботодавець зобов’язаний оформити факт укладення трудового договору своїм наказом чи розпорядженням.

Marlboro, - почти во всех предприятиях принимаются на работу работники согласно приказа - и Вы не считаете это трудовым договором ?

Найдите нормативку и если хотите, то и упомянутые Вами решения судов, где бы указывалось что издание приказа - нарушение КЗОТа и наступ.ответственность административная за неоформление труд.договора.
Не хочу в 1-ю очередь видеть суд.решения - т.к. их можно читать с оглядкой на то, что разные суды и в разные годы пишут по-разному. - Только поэтому написала Вам , что нормативка важнее суд.решений и есть первоочередной в аргументации. Ну а умозаключения - так это вообще у каждого они свои.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав: -кроме приведенных умозаключений Лиги...? - хотя там же ниже по Вашей ссылке на Лиге написано и такое :
Незалежно від того, в якій формі укладено трудовий договір — в усній чи письмовій, роботодавець зобов’язаний оформити факт укладення трудового договору своїм наказом чи розпорядженням.
У нас это распоряжение уже есть - протокол сборов общества. И Вы разве не видите, что выделенное разным цветом это две разных части одного предложения? Заключение договора (в устной или письменной форме) и издание приказа это ДВА РАЗНЫХ ДЕЙСТВИЯ, направленных на достижение двух разных целей. Об этом и записано в статье 24 КЗОТ.
Лилия-НИКА писав:Marlboro, - почти во всех предприятиях принимаются на работу работники согласно приказа - и Вы не считаете это трудовым договором ?
Повторяю в который раз - трудовые договора с этими работниками есть, устные. Сам приказ (форма П-1) трудовым договором не будет, это лишь документ, свидетельствующий о том, что договор существует.
Например, аналогией как я ранее упоминал будет гражданская сделка. Она присутвтвует всегда - когда мы покупаем хлеб в ларьке то так же заключаем договор. Доказательством заключения сделки могут быть любые доказательства (кроме показаний свидетелей): фактические действия, документы и прочее. Таковыми документами чаще всего выступают счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ. Но сами они не будут сделками - это лишь юридические факты, которые подтверждают наличие договора. Счет - НЕ договор. Приказ - тоже НЕ договор.

По нормативке. Раз сами мою просьбу проигнорировали, то напомню Вам что вообще такое трудовой договор:
Стаття 21 Трудовий договір

Трудовий договір є угодою між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядку, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
....
Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права і відповідальність сторін (у тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватись угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України.
1) Где Вы в П-1 видели указанные в этой статье элементы договора?
2) По выделенному цветным - таким законодательством, в частности, будет статья 65 ХКУ.
Лилия-НИКА писав:...решения судов, где бы указывалось что издание приказа - нарушение КЗОТа и наступ.ответственность административная за неоформление труд.договора.
Какое нарушение? Вы походу мои сообщения не читали - это не означает, что трудовых договоров нет.
И докажите с помощью нормативки обратное - что приказ это договор.

Относительно приказа директора на самого себя. Если кратко - нонсенс #smile3#
Детальнее почитайте вот эту дискуссию действительно знающих людей на Бухфоруме.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”