Неполный рабочий день!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

elpice писав:
Viktori писав:Штатний розпис складаєтся з 2-х частин, в заглавній ви прописуєти що затверджено згідно такого-то класифікатору кількість працівників. А в таблиці посада, код згідно класифікатору, і ікількість штатних одиниць в еквіваленті повної зайнятості. Наприклад прибиральниця працює 2 години в день, - в кількість працівників йде одна особа, а штатна одиниця 0,2.
спасибо! А у вас нет случайно образца? можно в личку elpice@mail.ru
Отправила.

olesya-zdes
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 03 лютого 2014, 13:13
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 28 разів

Повідомлення olesya-zdes »

здравствуйте,
человек работает неполный рабочий день - Пятидневка 20
ему засчитывается минус один час в предпраздничный день?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

При неполном рабочем дне и совместителям предпраздничный день на 1 час не сокращается... Это КЗоТ... Не охота искать статью...

olesya-zdes
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 03 лютого 2014, 13:13
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 28 разів

Повідомлення olesya-zdes »

В отношении сокращения продолжительности работы в канун праздничных и нерабочих дней следует отметить, что данная норма распространяется на всех работников, за исключением работающих на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 53 КЗоТ). В рассматриваемой ситуации «под сокращение» не попадут только те работники, которым уже установлен сокращенный график в соответствии со ст. 51 КЗоТ. Работающие же на условиях неполного рабочего времени и совместители никоим образом в реализации данного права не ограничиваются. Поэтому, если их график предполагает нахождение на рабочем месте в такие дни, «под сокращение» они попадают наравне с другими «полнорабочими» коллегами.

Elaguila
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 16 лютого 2012, 11:16
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elaguila »

Предприятие в зоне АТО. Кол-во заказов существенно сократилось. Но их выполнение, хотя и в меньшем объеме выполняется. С 1 августа перешли на неполное рабочее время. В июне никаких предпосылок к такому переводу еще не было. Т.е. приказ за два месяца не издавался. Какие могут быть последствия?
Это первый вопрос.
И второй: в приказе о переводе предприятия на неполное рабочее время указано, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Нужно ли вносить изменения в штатное расписание?
Если кто-то уже нашел грамотные ответы на жти вопросы поделитесь пожалуйста опытом. Заранее благодарю.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Elaguila писав:Предприятие в зоне АТО. Кол-во заказов существенно сократилось. Но их выполнение, хотя и в меньшем объеме выполняется. С 1 августа перешли на неполное рабочее время. В июне никаких предпосылок к такому переводу еще не было. Т.е. приказ за два месяца не издавался. Какие могут быть последствия?
Это первый вопрос.
И второй: в приказе о переводе предприятия на неполное рабочее время указано, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Нужно ли вносить изменения в штатное расписание?
Если кто-то уже нашел грамотные ответы на жти вопросы поделитесь пожалуйста опытом. Заранее благодарю.
ознакомьте под роспись с приказом ваших сотрудников. Штатное не нужно переделывать. Вы же табелировать их будите в соот. с отработанным временем и от штатного расписания считать сумму заработной платы.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

Не знаю, насколько вам мой ответ покажется грамотным, но ни на какие статьи законов даже не хочу ссылаться, ибо нужно потерять время на поиски, а вопрос того не стоит...
Итак... вопрос 1 - никаких последствий не будет... Теоретически... максимум.... штраф за нарушение КЗоТа от инспекции по труду... А она часто проверяет? и досконально? Практически - никто на это не обратит даже внимания... главное, чтобы приказ был... да ещё зона АТО....
Вопрос 2 - если вы перевели своё предприятие на неполный рабочий день или месяц, неделю... и это временно.... - штатного расписания это не касается... У вас просто на время изменился режим работы предприятия...

Elaguila
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 16 лютого 2012, 11:16
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elaguila »

Люлик писав:
Elaguila писав:Предприятие в зоне АТО. Кол-во заказов существенно сократилось. Но их выполнение, хотя и в меньшем объеме выполняется. С 1 августа перешли на неполное рабочее время. В июне никаких предпосылок к такому переводу еще не было. Т.е. приказ за два месяца не издавался. Какие могут быть последствия?
Это первый вопрос.
И второй: в приказе о переводе предприятия на неполное рабочее время указано, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Нужно ли вносить изменения в штатное расписание?
Если кто-то уже нашел грамотные ответы на жти вопросы поделитесь пожалуйста опытом. Заранее благодарю.
ознакомьте под роспись с приказом ваших сотрудников. Штатное не нужно переделывать. Вы же табелировать их будите в соот. с отработанным временем и от штатного расписания считать сумму заработной платы.
Спасибо. ДА, конечно же все под роспись ознакомлены, и надеюсь, что принимая во внимание обстоятельства, за сроки издания приказа не будут наказывать, но если вдруг проверять будет "не внимательный" человек хочется как-то подстраховаться

Elaguila
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 16 лютого 2012, 11:16
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elaguila »

tomassa писав:Не знаю, насколько вам мой ответ покажется грамотным, но ни на какие статьи законов даже не хочу ссылаться, ибо нужно потерять время на поиски, а вопрос того не стоит...
Итак... вопрос 1 - никаких последствий не будет... Теоретически... максимум.... штраф за нарушение КЗоТа от инспекции по труду... А она часто проверяет? и досконально? Практически - никто на это не обратит даже внимания... главное, чтобы приказ был... да ещё зона АТО....
Вопрос 2 - если вы перевели своё предприятие на неполный рабочий день или месяц, неделю... и это временно.... - штатного расписания это не касается... У вас просто на время изменился режим работы предприятия...
Спасибо. Действительно грамотно.
НО штрафы платить не хочется никогда, тем более по таким поводам.
Еще раз спасибо.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Татьяна ТС писав:
Бєтмен2 писав:Доброго дня, ситуація слідуюча:
на комунальному підприємстві з 23.11.15 оформлено наказ про перехід на неповний робочий день(4-ьох годинний). Питання:
1) як у цьому випадку правильно нараховувати індексацію зарплати працівникам ?
2) на наступний день після переходу на скорочений день(24.11.15) прийнято на роботу штатного працівникапо (з трудовою книжкою), але ні в наказі про попередження з переходом на неповний робочий день ні в наказі про перехід на неповний робочий день він не підписувавсь (так як його тоді ще не було), ПИТАННЯ - як правильно в наказі на прийняття нового працівника зазначити умови його роботи ("прийнято на 8-ми годинний робочий день" чи "прийнято на 4-ьох годинний робочий день")?
КЗпП http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page4
"Стаття 103. Повідомлення працівників про запровадження нових або зміну діючих умов оплати праці
Про нові або зміну діючих умов оплати праці в бік погіршення власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника не пізніш як за два місяці до їх запровадження або зміни."
Тобто 4-годинний робочий день у вас настане через 2 місяці після повідомлення працівників, в наказі повинні бути їхні підписи.
Якщо всі ознайомлені з підписом 23,11,2015, тоді з 24,01,2016 - 4-годинний роб.день.
Інакше - порушення закону.
1) індексація тут http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst12311p114.aspx
2) в наказі про прийняття нового праціника можна написати зразу 4-годинний робочий день з відповідною оплатою праці
ВОТ ЭТО ДА писав:Здрпавствуйте, ФОП, 10 работников работают по графику с 9 до 18-00. У нас нет возможности платить индексацию...налоги давать просто. Принято решение перейти на график работы с 9- 16, тоесть не 8 часов, а 6 часов.
Вопросы.
1) составлен приказ под подпись с уведомлением , что с 1 декабря работают 6 часов. Правильно? Приказ дотируется 1.10.2015г.*? за 2 месяца.
2)устроены через центр занятости, надо ли делать доп.соглашениие о смене нормы рабочего времени в центре занятости? или приказа нашего достаточно?
3) допустим, при норме 168 часов (21 рабочий день) оклад был 1400 грн, а при норме 21*6= 126 часов начислено будет 1050 грн? правильно?
4) если человек уволен в 2015 году...немного неправильно рассчет ему сделала, кто и когда это может проверить. Если жалобы от работника не будет, инспекция по труду проверять уволенных не будет? Ппереживаю.
5) каждый работник у меня был в отпуске за свой счет по 14 календар. дней...а если человеку еще надо 5 рабочий дней за свой счет...могу ли я предоставить???
Благодарю.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”