Табель обліку робочого часу

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Tayana131285
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 22 грудня 2017, 22:51
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення Tayana131285 »

iralis писав:
Tayana131285 писав:Очень нужна ваша помощь!!!!Подскажите, пожалуйста,у меня 40 часовая раб. неделя по договору(4 дня рабочие по 10 час., + 3 выходных фиксированных, т.е., н-р, среда,четв, пятница), что не соответствует нормам по законодательству(например, 20 дней или 160 ч).Если выполняют норму 160часов-выплачиваю фиксированный оклад 3730,00 грн. А как быть с теми у кого она больше или меньше?и еще:за основу при расчете беру часы, а не дни правильно?
Вы правильно начали "40-часовая неделя"- вы же не нарушаете. Приказом оформите график рабочего времени и выходных. Если сбиваетесь с графика-приказ на ненормированный рабочий день с оплатой по факту. Если свыше месячной нормы-это сверхурочные-следите что бы не превысили установленное законом годовое кол-во часов. За основу берете часы-правильно.
А если меньше отработала, чем положено (например,160 ч., а по законодательной норме 167ч.). Как быть в таком случае? Добавить еще часы на протяжении месяца-вместо 10-11?Но в соответствии с договором -это уже будет не 40раб. неделя? а заплатить оклад 3730,00 грн. тоже нельзя, т.к. недоработка.

weo
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 07 квітня 2017, 15:51
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення weo »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сотрудник работает на пол ставки, то в табеле в колонке оклад указывать полный оклад по этой должности или тот который получает сотрудник исходя из ставки?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

weo писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сотрудник работает на пол ставки, то в табеле в колонке оклад указывать полный оклад по этой должности или тот который получает сотрудник исходя из ставки?
Лень даже одну страницу изучить? Чуть выше Tasa довольно доходчиво заметила https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm ... t=y#775429

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Tayana131285 писав:
iralis писав:
Tayana131285 писав:Очень нужна ваша помощь!!!!Подскажите, пожалуйста,у меня 40 часовая раб. неделя по договору(4 дня рабочие по 10 час., + 3 выходных фиксированных, т.е., н-р, среда,четв, пятница), что не соответствует нормам по законодательству(например, 20 дней или 160 ч).Если выполняют норму 160часов-выплачиваю фиксированный оклад 3730,00 грн. А как быть с теми у кого она больше или меньше?и еще:за основу при расчете беру часы, а не дни правильно?
Вы правильно начали "40-часовая неделя"- вы же не нарушаете. Приказом оформите график рабочего времени и выходных. Если сбиваетесь с графика-приказ на ненормированный рабочий день с оплатой по факту. Если свыше месячной нормы-это сверхурочные-следите что бы не превысили установленное законом годовое кол-во часов. За основу берете часы-правильно.
А если меньше отработала, чем положено (например,160 ч., а по законодательной норме 167ч.). Как быть в таком случае? Добавить еще часы на протяжении месяца-вместо 10-11?Но в соответствии с договором -это уже будет не 40раб. неделя? а заплатить оклад 3730,00 грн. тоже нельзя, т.к. недоработка.
Если меньше, то можете использовать 15 к.дн. в год на 1чел. за свой счет без сохранения з/пл.

Tayana131285
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 22 грудня 2017, 22:51
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення Tayana131285 »

iralis писав:
Tayana131285 писав:
iralis писав: Вы правильно начали "40-часовая неделя"- вы же не нарушаете. Приказом оформите график рабочего времени и выходных. Если сбиваетесь с графика-приказ на ненормированный рабочий день с оплатой по факту. Если свыше месячной нормы-это сверхурочные-следите что бы не превысили установленное законом годовое кол-во часов. За основу берете часы-правильно.
А если меньше отработала, чем положено (например,160 ч., а по законодательной норме 167ч.). Как быть в таком случае? Добавить еще часы на протяжении месяца-вместо 10-11?Но в соответствии с договором -это уже будет не 40раб. неделя? а заплатить оклад 3730,00 грн. тоже нельзя, т.к. недоработка.
Если меньше, то можете использовать 15 к.дн. в год на 1чел. за свой счет без сохранения з/пл.
что-то я окончательно запуталась#wall# у меня работница отработала по графику-выполнила условия договора, только норма времени оказалась меньше, чем по законодательству, соответственно оклад я ей заплачу. А как быть с нормой, чтоб не возникло вопросов у охраны труда, мне ее нужно подогнать. Работница в бесплатный не пойдет

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Tayana131285 писав:
iralis писав:
Tayana131285 писав: А если меньше отработала, чем положено (например,160 ч., а по законодательной норме 167ч.). Как быть в таком случае? Добавить еще часы на протяжении месяца-вместо 10-11?Но в соответствии с договором -это уже будет не 40раб. неделя? а заплатить оклад 3730,00 грн. тоже нельзя, т.к. недоработка.
Если меньше, то можете использовать 15 к.дн. в год на 1чел. за свой счет без сохранения з/пл.
что-то я окончательно запуталась#wall# у меня работница отработала по графику-выполнила условия договора, только норма времени оказалась меньше, чем по законодательству, соответственно оклад я ей заплачу. А как быть с нормой, чтоб не возникло вопросов у охраны труда, мне ее нужно подогнать. Работница в бесплатный не пойдет
Если вы оплачиваете полный оклад, то конечно подгоните табель, чтобы не было вопросов. У вас же не пропускной режим, никто не отследит была она те "..." часа на рабочем месте или нет.

Tayana131285
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 22 грудня 2017, 22:51
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення Tayana131285 »

iralis писав:
Tayana131285 писав:
iralis писав: Если меньше, то можете использовать 15 к.дн. в год на 1чел. за свой счет без сохранения з/пл.
что-то я окончательно запуталась#wall# у меня работница отработала по графику-выполнила условия договора, только норма времени оказалась меньше, чем по законодательству, соответственно оклад я ей заплачу. А как быть с нормой, чтоб не возникло вопросов у охраны труда, мне ее нужно подогнать. Работница в бесплатный не пойдет
Если вы оплачиваете полный оклад, то конечно подгоните табель, чтобы не было вопросов. У вас же не пропускной режим, никто не отследит была она те "..." часа на рабочем месте или нет.
если подогнать табель, то это уже 41 часов. раб. неделя(нарушение законодательства). может есть еще какие-то варианты? может ей поставить доп. раб. день.?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

для Tayana131285
Вы обязаны каждому работнику составить графики работы.
Для 5-дневки с "обычным" графиком работы, при 40-часовой раб. неделе, есть уже рассчитанные нормы продолжительности раб. времени (есть с учётом переноса праздников, есть без учёта)
Для неполного раб. времени:
— уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);
— уменьшения количества рабочих дней в неделю при нормальной продолжительности рабочего дня (неполная рабочая неделя);
— сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели; —
определяете индивидуально норму продолжительности.

В вопросе для примера сказано про 160 часов в месяце. Но эта норма рассчитана для 5-дневки с 8-часовым раб. днём, двумя выходными. Она, как правило, НЕ совпадает с нормой, рассчитанной индивидуально, если график работы другой.
Например, в марте сотруднику с 8-часовым графиком установлено 21 р.д. 167 р.ч; сотруднику, работающему 4 часа в неделю – 21 р.д. 16,5 р.ч.; сотруднику, работающему 20 часов в неделю – 21 р.д. 84 р.ч.; ещё одному сотруднику, работающему через день не более 20 часов в неделю, – 13 р.д. 86 р.ч.
И т.д. При условии полного выполнения нормы работником – производится расчёт з/п "без вычитаний".
Не отработал норму – будут делаться "вычитания".
Для 10-часового раб. дня нужно рассчитать нормы так, чтобы не выходило более 40 часов в неделю

Возможно, Вы найдёте ответы в книге Трудовые отношения описаны случаи:
Режим работы
2.1. Нормальная продолжительность рабочего времени
2.2. Сокращенная продолжительность рабочего времени
2.3. Неполное рабочее время
2.4. Ненормированный рабочий день
2.5. Работа в выходные и праздники
Работа в выходные дни
Работа в праздничные и нерабочие дни
2.6. Работа в ночное время
2.7. Сверхурочная работа
2.8. Гибкий режим рабочего времени
2.9. Способы исполнения работниками дополнительных обязанностей
2.10. Вахтовый метод работ
2.11. Учет рабочего времени
2.12. Графики выхода на работу и графики сменности
Tayana131285, пожалуйста: Зображення
Зображення

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Коллеги, у кого есть ночные смены вы отражаете в табеле уменьшение количества часов в связи с переходом на летнее время?

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Яночка писав:Коллеги, у кого есть ночные смены вы отражаете в табеле уменьшение количества часов в связи с переходом на летнее время?
Да

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”