Должность главного бухгалтера

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Если на предприятие оформляется бухгалтер, можно ли ему присваивать должность главного бухгалтера или для назначения этой должности нужен штат бухгалтеров?
Или, если штат бухгалтеров сократили. Остался один главный бухгалтер, нужно ли его переводить в должность бухгалтера?

Zlata_
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 01 квітня 2013, 03:39

Повідомлення Zlata_ »

И меня интересует..

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Тема стара как мир. Единого мнения нету - с одной стороны, "главный" предусматривает подчиненных, с другой стороны типовое описание обязанностей бухгалтера и главного бухгалтера как бе намекает, что первый априори не может заполнять фин. и налоговую отчетность и так далее. В любом случае для не гос. предприятий не принципиально, лично я считаю, что единственный бухгалтер может быть главным.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Marlboro писав:Тема стара как мир. Единого мнения нету - с одной стороны, "главный" предусматривает подчиненных, с другой стороны типовое описание обязанностей бухгалтера и главного бухгалтера как бе намекает, что первый априори не может заполнять фин. и налоговую отчетность и так далее. В любом случае для не гос. предприятий не принципиально, лично я считаю, что единственный бухгалтер может быть главным.
С Мальборо в этом вопросе солидарна и налоговая (в вопросах подписей), не хочет она видеть подпись бухгалтера.....хочет подпись ГБ.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Зато МинТруда не солидарен, они еще в лихих 00-х отписывали, что единый бухгалтер не может быть главным. Но, кого волнует мнение занюханого МинТруда...

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

Добрый день! Обращаюсь к спецам за помощью. Много лет отработала главным бухгалтером. Сейчас есть возможность поменять работу. Все достало. Хочу не отрываться от финансов. Подскажите, есть ли на предприятиях должность: финансовый менеджер( смотрела классификатор там немножко по другому звучит эта должность). У нас предприятие строительное.

Ната2727
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 816
З нами з: 10 березня 2012, 13:17
Дякував (ла): 475 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Ната2727 »

Татьяна бух писав:Добрый день! Обращаюсь к спецам за помощью. Много лет отработала главным бухгалтером. Сейчас есть возможность поменять работу. Все достало. Хочу не отрываться от финансов. Подскажите, есть ли на предприятиях должность: финансовый менеджер( смотрела классификатор там немножко по другому звучит эта должность). У нас предприятие строительное.
У нас вибирали в штатний розпис яку посадуввести фін. менеджер чи фін. директор. Внесли в штатний розпис - фінансовий директор)) краще звучить)

retype-777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 04 березня 2013, 03:22
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення retype-777 »

Ната2727 писав:
Татьяна бух писав:Добрый день! Обращаюсь к спецам за помощью. Много лет отработала главным бухгалтером. Сейчас есть возможность поменять работу. Все достало. Хочу не отрываться от финансов. Подскажите, есть ли на предприятиях должность: финансовый менеджер( смотрела классификатор там немножко по другому звучит эта должность). У нас предприятие строительное.
У нас вибирали в штатний розпис яку посадуввести фін. менеджер чи фін. директор. Внесли в штатний розпис - фінансовий директор)) краще звучить)
лишь б правильно было написано в соотв. с госперечнем)) т.к. некоторых должностей не существует в природе )))

QuQuSya
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 08 квітня 2013, 05:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення QuQuSya »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня вот такая интеренсая ситуация.......
На предприятии бухгалтера нет (по документам), вся ответственность на директоре. Я работаю на экономической должности (по документам#smile3# ), но выполняю обязанности бухгалтера. Директор захотел перевести меня на должность глав.буха.....мол, чтоб ответственность за отчеты, которые я подаю от его имени, была на мне...ведь я их подаю. Могу ли я так сделать?
Прочитала много тем и комментариев, каша в голове. Штата бухгалтеров нет, соответственно и подчиненных у ГБ не будет. С предыдущих ответов вижу, что это вроде не проблема. Тем более, что в отчетах нужна подпись ГБ, поэтому не могу оформиться просто на бухгалтера. Как поступить?#dntknw# Ведь в принципе проблема только в том, что я должна отвечать за цифры которые ставлю. #sigh#

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

У мене немає штату бухгалтерів і по документах працюю головним. Звіти підписую ел.підписом. Ніхто нічого не питав.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”