*Заполнение трудовой... ФОП*

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Smoll
Оракул
Оракул
Повідомлень: 207
З нами з: 10 листопада 2011, 04:16
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Smoll »

Королева в пальто писав:
harmfulrat писав:Согласно п. 2.12 Инструкции о трудовых книжках первую страницу трудовой книжки (на которой указываются сведения о работнике) должно подписать лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и затем поставить печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняется трудовая книжка. То есть физическое лицо-работодатель, не имеет права заполнять первую страницу трудовой книжки.
Тогда логично , что 1-ю страницу заполняет центр занятости и ставит свою печать ... Но 100%-но утверждать не буду . А не проще ли позвонить и проконсультироваться в центре занятости ?
позвонила, они сказали что по юр лицам ничего не знают, читайте в законе инспекии по труду, а свои записи они сделали верно, ноони не имеют права откравать трудовые книжки, они только продублировали там трудовые договора.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Виктория 80 писав:я бы не ставила - ведь не вы её выдавали - хотя если уж оченььььььььььььь хотят то поставте - за это никто никого не поругает #g_haha#
Если Вы первое юридическое лицо для этого физлица, то Вы МОЖЕТЕ заполнить трудовую книжку. И вес предыдущие записи будут звучать приблизительно как при приеме на работу после института.
Я так делала.

Smoll
Оракул
Оракул
Повідомлень: 207
З нами з: 10 листопада 2011, 04:16
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Smoll »

ЕленаС. писав:
Виктория 80 писав:я бы не ставила - ведь не вы её выдавали - хотя если уж оченььььььььььььь хотят то поставте - за это никто никого не поругает #g_haha#
Если Вы первое юридическое лицо для этого физлица, то Вы МОЖЕТЕ заполнить трудовую книжку. И вес предыдущие записи будут звучать приблизительно как при приеме на работу после института.
Я так делала.
ну да получается, что это его первая работа у юр лица. Спасибо.

harmfulrat
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 29 липня 2011, 05:38
Дякував (ла): 94 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення harmfulrat »

Если предприниматель оформляет работника, не имеющего трудовой книжки, заводить ее он не может. Так, Минтруда в письме от 23.03.2006 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06 разъясняет, что согласно Инструкции № 58 первую страницу трудовой книжки (на которой указываются сведения о работнике) должно подписать лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого поставить печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняется трудовая книжка. Таким правом не наделены ни физические лица – работодатели, ни должностные лица государственной службы занятости (которые осуществляют свои функции по ведению трудовых книжек работников в рамках, определенных п. 2.20-1 данной Инструкции, т. е. только относительно заверки факта трудовых отношений между работником и физическим лицом – работодателем в соответствии с зарегистрированным в государственной службе занятости трудовым договором).

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Можете дать запрос в инспекцию по труду. Центры занятости НЕ ОТКРЫВАЮТ трудовые книжки, а ФОП не дано такое право тоже. Когда писались эти инструкции была социалистическая собственность и все работали на государство.

Smoll
Оракул
Оракул
Повідомлень: 207
З нами з: 10 листопада 2011, 04:16
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Smoll »

Еще нашла это Ведение трудовых книжек ЧП имеет право делать запись в трудовой

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

harmfulrat писав:Если предприниматель оформляет работника, не имеющего трудовой книжки, заводить ее он не может. Так, Минтруда в письме от 23.03.2006 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06 разъясняет, что согласно Инструкции № 58 первую страницу трудовой книжки (на которой указываются сведения о работнике) должно подписать лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого поставить печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняется трудовая книжка. Таким правом не наделены ни физические лица – работодатели, ни должностные лица государственной службы занятости (которые осуществляют свои функции по ведению трудовых книжек работников в рамках, определенных п. 2.20-1 данной Инструкции, т. е. только относительно заверки факта трудовых отношений между работником и физическим лицом – работодателем в соответствии с зарегистрированным в государственной службе занятости трудовым договором).
значит, Феодосийский ГЦЗ нарушает эту инструкцию? в прошлом году оформляла трудовую девушке 18 лет. да и на стенде в примере заполнения трудовой есть надпись "до приема к ФЛП ... не работал". интересное кино...

harmfulrat
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 29 липня 2011, 05:38
Дякував (ла): 94 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення harmfulrat »

Smoll писав:Еще нашла это Ведение трудовых книжек ЧП имеет право делать запись в трудовой
а оформлять книжку не имеет прав о#dntknw#

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

я вот почитала всё тут и думаю , у меня есть сотрудники на спд и при том новые трудовые - как это я не могу заводить новую книжку - он мне её принёс, я её заполнила согласно инструкции нашего центра занятости , и всё нормально, заключили договора - при увольнении ставится печать центра и всё красота , печать ена первой странице ставил спд

Smoll
Оракул
Оракул
Повідомлень: 207
З нами з: 10 листопада 2011, 04:16
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Smoll »

harmfulrat писав:
Smoll писав:Еще нашла это Ведение трудовых книжек ЧП имеет право делать запись в трудовой
а оформлять книжку не имеет прав о#dntknw#
ну да... палка двух концов#wall# понаписывают законов и поди разберись кто че может, кто не не может#g_cray2#

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”