*Заполнение трудовой... ФОП*

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
NaTTa1598232
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 вересня 2012, 05:40

Повідомлення NaTTa1598232 »

harmfulrat писав:Если предприниматель оформляет работника, не имеющего трудовой книжки, заводить ее он не может. Так, Минтруда в письме от 23.03.2006 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06 разъясняет, что согласно Инструкции № 58 первую страницу трудовой книжки (на которой указываются сведения о работнике) должно подписать лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого поставить печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполняется трудовая книжка. Таким правом не наделены ни физические лица – работодатели, ни должностные лица государственной службы занятости (которые осуществляют свои функции по ведению трудовых книжек работников в рамках, определенных п. 2.20-1 данной Инструкции, т. е. только относительно заверки факта трудовых отношений между работником и физическим лицом – работодателем в соответствии с зарегистрированным в государственной службе занятости трудовым договором).
вот недавно изучала этот вопрос-и нашла такое мнение http://kchp.com.ua/pamjatka/trudovaja-k ... ley-2.html

"Хотілось би висловити свою думку з цього приводу. На наш погляд, ФОП цілком має право заповнювати і засвідчувати своїм підписом першу сторінку трудової книжки свого нового працівника, котрий вперше влаштовується на роботу. І ось чому. Всі ми знаємо, що будь-який кодекс України має найвищу юридичну силу. Тож знову звертаємось до ст. 48 КЗпП:
"Трудова книжка є основним документом про трудову діяльність працівника. Трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, в установі, організації або у ФІЗИЧНОЇ ОСОБИ понад п'ять днів. Працівникам, що стають на роботу вперше, трудова книжка оформляється не пізніше п'яти днів після прийняття на роботу."
П. 2.2 Інструкції № 58:
"Заповнення трудової книжки вперше провадиться ВЛАСНИКОМ або уповноваженим ним органом не пізніше тижневого строку з дня прийняття на роботу."
Отже, висновок – працівнику, що приступає до роботи вперше, трудова книжка заводиться ФОПом в будь-якому випадку. ФОП тут виступає власником, а значить першу сторінку заповнює і завіряє він."

как Вам такое мнение? тема очень интересная, ведь потом лет через ....надцать вдруг может оказаться, что твоя трудовая книжка недействительна(((

NaTTa1598232
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 вересня 2012, 05:40

Повідомлення NaTTa1598232 »

откликнитесь

николь
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 12 лютого 2011, 13:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення николь »

Я в шоке.Пока прочитала. раза в лице поменялась.У меня на ФОП 3 работника, которые нигде до этого не работали. И еще одна, которая работала только по трудовому договору у другого ФОПа, он ей трудовую не заводил.Через 2 недели у меня проверка из УПСЗН.В трудовых книжках, где небыло записи на русском языке на 1-й странице на русском языке я попроставляла печать ФОПа и его подпись.Первую запись на русском языке писала датой приема на работу.

николь
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 12 лютого 2011, 13:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення николь »

І ще таке питання. Чи ФОП обов"язково мати "Внутрішній Трудовий розпорядок"?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

николь писав:Я в шоке.Пока прочитала. раза в лице поменялась.У меня на ФОП 3 работника, которые нигде до этого не работали. И еще одна, которая работала только по трудовому договору у другого ФОПа, он ей трудовую не заводил.Через 2 недели у меня проверка из УПСЗН.В трудовых книжках, где небыло записи на русском языке на 1-й странице на русском языке я попроставляла печать ФОПа и его подпись.Первую запись на русском языке писала датой приема на работу.
ФОП не имеет права вести труд.книжки, за него это сделает ЦЗ.

Ольгаdp
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 14 березня 2013, 13:39
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Ольгаdp »

Popen писав:
николь писав:Я в шоке.Пока прочитала. раза в лице поменялась.У меня на ФОП 3 работника, которые нигде до этого не работали. И еще одна, которая работала только по трудовому договору у другого ФОПа, он ей трудовую не заводил.Через 2 недели у меня проверка из УПСЗН.В трудовых книжках, где небыло записи на русском языке на 1-й странице на русском языке я попроставляла печать ФОПа и его подпись.Первую запись на русском языке писала датой приема на работу.
ФОП не имеет права вести труд.книжки, за него это сделает ЦЗ.
ФОп не имеет права "открывать" трудовые книжки. У ФОП-а отсутствует служба отдела кадров, поэтому он может вносить записи о приеме/увольнении в уже "открытую" где-нибудь трудовую книжку. ЦЗ заверяет мокрой печатью и подписью директора ЦЗ внесенную ФОП-ом запись(независимо от наличия печати у ФОп-а). После внесения записи о приеме работника, ЦЗ ставит угловой штамп и трудовая хранится у работника!

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Ольгаdp писав: ФОп не имеет права "открывать" трудовые книжки. У ФОП-а отсутствует служба отдела кадров, поэтому он может вносить записи о приеме/увольнении в уже "открытую" где-нибудь трудовую книжку. ЦЗ заверяет мокрой печатью и подписью директора ЦЗ внесенную ФОП-ом запись(независимо от наличия печати у ФОп-а). После внесения записи о приеме работника, ЦЗ ставит угловой штамп и трудовая хранится у работника!
А вот и нет, если работник приходит на работу к ФОП без ТК, то совершенно спокойно "открывается" - новая ТК, заполняется лицевая часть ФОПом, ставится его печать если есть, если нет то заверяет ее ЦЗ, делается отметка о приеме, затем отметка про увольнение и именно ее заверяет ЦЗ своей печатью. Я так делала очень много раз.#boast#

николь
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 91
З нами з: 12 лютого 2011, 13:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення николь »


А вот и нет, если работник приходит на работу к ФОП без ТК, то совершенно спокойно "открывается" - новая ТК, заполняется лицевая часть ФОПом, ставится его печать если есть, если нет то заверяет ее ЦЗ, делается отметка о приеме, затем отметка про увольнение и именно ее заверяет ЦЗ своей печатью. Я так делала очень много раз.#boast# [/quote]

Да. мне это сегодня тоже наш ЦЗ подтвердит. Отлягло!

Lyudmila100
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 10 березня 2011, 12:58
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Lyudmila100 »

http://kchp.com.ua/pamjatka/trudovaja-k ... ley-2.html
Я открывала трудовую книжку у предпринимателя. Первая страница заполняется предпринимателем и его печатью. А дальше записи как в обычной организации-предприятии. Кто виноват, что в инструкции забыли написать про ФЛП. Но в инструкции не перечислены ООО и ЧП (частное предприятие). На некоторых семинарах докладчик с умным видом говорит, что ФЛП не имеет права открывать. Но и нигде нет штрафа или чего другого. А вот за то, что ФЛП не сделает запись в трудовую при ее предоставлении сотрудником есть наказание (точно где - не помню сейчас но как-то копалась). В центре занятости Харькова в таких трудовых записи подтверждали. Хотя года четыре назад пытались говорить, что не положено. Но как-то быстро отступали. В пенсионном года три назад сказали, что записи в такой трудовой не действительны для начисления пенсии по их какому-то распоряжениею. Я говорю, но пенсию начисляют за эти годы по персонификации, а раньше трудовые и не открывали ФЛП. У всех уже были открыты. Инспектор сказала, что в принципе это так. но это был просто личный разговор.

Vbhf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 02 жовтня 2014, 16:45
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Vbhf »

Девочки, подскажите! Знает ли кто-нибудь, как сегодня заполнять трудовые книжки при приеме на работу к ФОПу? Центр занятости договора не регистрирует, а работнику нужна копия трудовой с отметкой, что он принят на работу.....

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”