Увольнение по статье

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
И-рина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 29 листопада 2011, 02:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення И-рина »

Вероніка писав:У любых нарушений есть срок давности. Комиссию созвать можно, если есть приказ на такую комиссию, если Ваша знакомая предупреждена о том, что будет такая комиссия. В КЗОТе прописанны комиссии по трудовым нарушениям, а у Вас из другой оперы - и я такой оперы не знаю. Опять-таки, сроки по тем выплатам - уже попроходили.
Извините, я не сильна в этом вопросе. Можно подробнее. Я верно поняла: приказ не подписывать (сам приказ 14.05.2013г.)? Из з/п за май у нее уже удержали по приказу сумму штрафа. А комиссия из кого состоит? Насколько это серьезно и стоит ли "заводиться" или проще подписать приказ и забыть? Я понимаю, что сейчас неподписание приказа приведет к негативным последствиям? И можно ли подать в суд за уже удержанную сумму из з/п, не увольняясь с этого предприятия?

И-рина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 29 листопада 2011, 02:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення И-рина »

Вероніка писав:У любых нарушений есть срок давности. Комиссию созвать можно, если есть приказ на такую комиссию, если Ваша знакомая предупреждена о том, что будет такая комиссия. В КЗОТе прописанны комиссии по трудовым нарушениям, а у Вас из другой оперы - и я такой оперы не знаю. Опять-таки, сроки по тем выплатам - уже попроходили.
Если подписывается приказ о вынесении выговора, то уже не будет возможности в случае чего это оспорить? Это уже будет означить, что нет пути назад и сотрудник не сможет в будущем побороться за свои права? Просто сейчас вопрос с увольнением вроде бы снят с повестки дня (родственника устроили на другую должность). Если сейчас не подписать приказ, то директор разозлится. А новая работа пока не найдена, уходить особо некуда прямо сейчас.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Подписание означает только то, что человек ознакомлен с тем, что ему вменяют. Это не значит, что он с этим согласен и он может это опротестовать далее.

И-рина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 29 листопада 2011, 02:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення И-рина »

Marlboro писав:Подписание означает только то, что человек ознакомлен с тем, что ему вменяют. Это не значит, что он с этим согласен и он может это опротестовать далее.
А сроки, в которые можно опротестовать? В смысле в случае в будущем конфликтной ситуации можно будет воспользоваться этим случаем?

Валентина))
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 27 квітня 2011, 01:11
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Валентина)) »

Если все-таки подпишет, пусть не забудет указать дату, когда она с ним ознакомлена (сегодняшнюю).

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Просто не расписываться за ознакомление с приказом о наложении дисц.взыскания - никакого смысла не имеет, работодатель в этом случае составит акт об отказе от подписи, и работнику это ничем не поможет. Гораздо лучше указать, что с взысканием не согласен и указать причину несогласия. Возражения могут быть изложены и как отдельный документ, но в этом случае на экземпляре приказа работник пишет (например) : "С наложением на меня дисц.взыскания не согласен, причины несогласия изложены мной лично в отдельном объяснении на стольких-то листах. Дата, подпись, расшифровка подписи".
Не забудьте потребовать заверенную работодателем копию приказа о взыскании для себя и сделайте в ней точно такие же записи, что и в оригинале.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Срок обжалования три месяца, если не ошибаюсь.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Marlboro писав:Срок обжалования три месяца, если не ошибаюсь.
Подписание приказа, с указанием текущей даты, автоматически продлевает сроки обжалования. Т.е срок три месяца считается от даты подписания. Раньше споры по трудовым отношениям имели срок один месяц.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Счастливая писав:
Marlboro писав:Срок обжалования три месяца, если не ошибаюсь.
Подписание приказа, с указанием текущей даты, автоматически продлевает сроки обжалования. Т.е срок три месяца считается от даты подписания. Раньше споры по трудовым отношениям имели срок один месяц.
Вообще там написано "когда узнал, или должен был узнать о нарушенных правах", что несколько сужает Вашу трактовку.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Ну это еще доказать надо,что узнал раньше, а так "что написано пером - не вырубишь топором".

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”