= Особа з інвалідністю на підприємстві: від працевлаштування до подачі звітності до Фонду соц. захисту інвалідів =

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Всем хорошего дня! Нужна помощь срочно.
Ситуация такая - с 1 числа у меня в штате численность составит 8,75 . У директора есть документы на инвалидность рабочая группа.
Я никогда не сталкивалась с инвалидами.
Подскажите что делать надо и в каком порядке и последовательности, куда что подавать, кому сообщать, какие документы вообще нужны?
И еще я задалась вопросом может ли директор на группе занимать должность директора?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Dayana1 писав:Всем хорошего дня! Нужна помощь срочно.
Ситуация такая - с 1 числа у меня в штате численность составит 8,75 . У директора есть документы на инвалидность рабочая группа.
Я никогда не сталкивалась с инвалидами.
Подскажите что делать надо и в каком порядке и последовательности, куда что подавать, кому сообщать, какие документы вообще нужны?
И еще я задалась вопросом может ли директор на группе занимать должность директора?
Если у директора рабочая группа инвалидности, то не вижу препятствий им быть.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Dayana1 писав:Всем хорошего дня! Нужна помощь срочно.
Ситуация такая - с 1 числа у меня в штате численность составит 8,75 . У директора есть документы на инвалидность рабочая группа.
Я никогда не сталкивалась с инвалидами.
Подскажите что делать надо и в каком порядке и последовательности, куда что подавать, кому сообщать, какие документы вообще нужны?
И еще я задалась вопросом может ли директор на группе занимать должность директора?
Никуда ничего не подавать, взять у директора копию справки или пенсионного св-ва, начислять на его зарплату ЕСВ 8,41%. По итогу года, если среднегодовая численность будет 8 человек и больше, зарегистрируетесь в фонде инвалидов и подадите отчет.

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

shinna писав:
Dayana1 писав:Всем хорошего дня! Нужна помощь срочно.
Ситуация такая - с 1 числа у меня в штате численность составит 8,75 . У директора есть документы на инвалидность рабочая группа.
Я никогда не сталкивалась с инвалидами.
Подскажите что делать надо и в каком порядке и последовательности, куда что подавать, кому сообщать, какие документы вообще нужны?
И еще я задалась вопросом может ли директор на группе занимать должность директора?
Если у директора рабочая группа инвалидности, то не вижу препятствий им быть.
Я не знаю рабочая или нет. У него 2 группа. В справке написано п/п "Нервово-емоційна напруга" .
И вот как быть, можно ли при таких ограничениях работать директором?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Dayana1 писав:
shinna писав:
Dayana1 писав:Всем хорошего дня! Нужна помощь срочно.
Ситуация такая - с 1 числа у меня в штате численность составит 8,75 . У директора есть документы на инвалидность рабочая группа.
Я никогда не сталкивалась с инвалидами.
Подскажите что делать надо и в каком порядке и последовательности, куда что подавать, кому сообщать, какие документы вообще нужны?
И еще я задалась вопросом может ли директор на группе занимать должность директора?
Если у директора рабочая группа инвалидности, то не вижу препятствий им быть.
Я не знаю рабочая или нет. У него 2 группа. В справке написано п/п "Нервово-емоційна напруга" .
И вот как быть, можно ли при таких ограничениях работать директором?
А пусть докажут, что у вас на работе нервно-эмоциональное напряжение!#g_crazy# Может у вас идеальные условия труда для себя создал директор...#g_dance#
2 группа, как правило рабочая, но с определенными ограничениями, как в вашем случае. Я бы не парилась на вашем месте. Ведь у него офисная работа, а не физический труд по разгрузке вагонов.#smile3#

vatan
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 03 червня 2018, 13:49

Повідомлення vatan »

Уважаемые бухгалтера, инвалид 3 группа трудоспособный, ищу работу с минимальными затратами времени либо без таковых. Иформация для бухгалтеров предприятий коиорым нужно выполнять лимит по трудоустройству инвалидов. Доп. информация по тел. 097 328 74 75. Одесса.

ip10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 грудня 2012, 04:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ip10 »

Печально, но две одинаковые темы:
1. Особи з інвалідністю на підприємстві
2. Лицо с инвалидностью на предприятии: от трудоустройства до подачи отчётности в Фонд соц. захисту інвалідів

Режим работы инвалида (полное, неполное, сокращенное рабочее время) значения не имеет, - это правда?
Так что можно взять инвалида на 0,5 ставки на 6 мес. + 1 день? При этом можно применять социальную льготу на НДФЛ, если у него ЗП будет 3723 * 0,5 = 1861,5 грн.?
И потом как считают эти 6 месяцев? Пишут полные месяцы с 1 числа по 31. А если его нельзя было принять скажем 01 мая, его приняли 02 мая, но он полностью проработал май месяц и выполнил как и все норму рабочих часов. Или он отработал 5 месяцев полных и 2 месяца по 20 дней, все равно он проработал больше чем полгода. Как правильно?

ip10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 грудня 2012, 04:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ip10 »

Режим роботи інваліда (повне, неповне, скорочений робочий час) значення не має, - це так?
Можна взяти інваліда на 0,5 ставки на 6 міс. + 1 день? При цьому можна застосовувати соціальну пільгу на ПДФО, якщо у нього ЗП буде 3723 * 0,5 = 1861,5 грн.?
І потім як рахують ці 6 місяців? Пишуть: повні місяці з 1 числа по 31. А якщо його не можна було прийняти скажімо святкового 1 травня, його прийняли 2 травня, але він повністю пропрацював травень місяць і виконав як і всі норму робочого часу. Або він відпрацював 5 місяців повних і 2 місяці по 20 днів, все одно він пропрацював більше ніж півроку. Дайте відповідь, будь ласка.

ip10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 грудня 2012, 04:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ip10 »

ip10 писав:Режим роботи інваліда (повне, неповне, скорочений робочий час) значення не має, - це так?
Можна взяти інваліда на 0,5 ставки на 6 міс. + 1 день? При цьому можна застосовувати соціальну пільгу на ПДФО, якщо у нього ЗП буде 3723 * 0,5 = 1861,5 грн.?
І потім як рахують ці 6 місяців? Пишуть: повні місяці з 1 числа по 31. А якщо його не можна було прийняти скажімо святкового 1 травня, його прийняли 2 травня, але він повністю пропрацював травень місяць і виконав як і всі норму робочого часу. Або він відпрацював 5 місяців повних і 2 місяці по 20 днів, все одно він пропрацював більше ніж півроку. Дайте відповідь, будь ласка.
https://news.dtkt.ua/labor/labor-relati ... eklyletter
Варто зауважити, що виконання нормативу робочих місць у зазначеній кількості вважається працевлаштування підприємством осіб з інвалідністю, для яких це місце роботи є основним. При цьому, не має значення режим роботи такого працівника: повний робочий час чи 0,5 ставки (неповний робочий час).

ip10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 грудня 2012, 04:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ip10 »

ip10 писав:Печально, но две одинаковые темы:
1. Особи з інвалідністю на підприємстві
2. Лицо с инвалидностью на предприятии: от трудоустройства до подачи отчётности в Фонд соц. захисту інвалідів

Режим работы инвалида (полное, неполное, сокращенное рабочее время) значения не имеет, - это правда?
Так что можно взять инвалида на 0,5 ставки на 6 мес. + 1 день? При этом можно применять социальную льготу на НДФЛ, если у него ЗП будет 3723 * 0,5 = 1861,5 грн.?
И потом как считают эти 6 месяцев? Пишут полные месяцы с 1 числа по 31. А если его нельзя было принять скажем 01 мая, его приняли 02 мая, но он полностью проработал май месяц и выполнил как и все норму рабочих часов. Или он отработал 5 месяцев полных и 2 месяца по 20 дней, все равно он проработал больше чем полгода. Как правильно?
Якщо середньооблікова чисельність штатних працівників за рік роботи підприємства становить сім осіб, підприємство не підпадає під зазначену норму Закону №875.
Проводячи розрахунок нормативу, кількість робочих місць слід заокруглювати до цілого значення. Так, наприклад, для підприємства, середньооблікова чисельність штатних працівників за рік, у якому 35 осіб, цей норматив – одне робоче місце (35*4=1,4).
Варто зауважити, що виконання нормативу робочих місць у зазначеній кількості вважається працевлаштування підприємством осіб з інвалідністю, для яких це місце роботи є основним. При цьому, не має значення режим роботи такого працівника: повний робочий час чи 0,5 ставки (неповний робочий час).
https://news.dtkt.ua/labor/labor-relati ... eklyletter

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”