акты сверок контрагентов "не идут" с главной книгой

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

Здравствуйте, коллеги! Несколько месцев назад пришла главным бухгалтером на предприятие ю.л. общесистемник. Предшественница скоропостижно умерла, так что дела принимала по факту первички и заполненной главной книге. Через некотрое время контрагенты (поставщики) начали присылать акты сверок. Вот тут я и столкнулась с проблемой - по разным поставщикам не совпадают сальдо (и Дт, и Кт), где у меня есть сумма - у поставщика по нолям, где у меня по нолям - у поставщика сальдо. В частности сюда попал и Укртелеком, где в счете-акте у нас приличная переплата, а в главной книге по нолям. Как быть в такой ситуации? Конечно, по некторым можно отследить цепочку "назад", но касательно Укртелекома и Водоканала сомневаюсь - больше 10 лет они наши поставщики, а часть первички после проверки уничтожена. Заранее благодарна за каждый ответ .

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

... для сверки Вам нужны данные обор.-сальдовых ведомостей в разрезе контагентов (или журналы-ордера...)
- неужели вручную велся весь учет...?

Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

Лилия-НИКА писав:... для сверки Вам нужны данные обор.-сальдовых ведомостей в разрезе контагентов (или журналы-ордера...)
- неужели вручную велся весь учет...?
Представте, вручную. И ОСВ не по всем счетам. Все расходы закрывались на 8-й класс. Если кратко - бух пользовалась непререкаемым авторитетом, а учет вела, как ей удобно.Мне пришлось 1с установить и "наполнить". Вот я и думаю, если углубляясь назад, я обнаружу, что акт сверки контрагента соответствует реальности, то как мне это все выровнять....и какими датами#umbr#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Сделаете корректировку текущей датой.
Главное не механизм выравнивания - главное установить в чем было дело: действительно ли это неправильное отражение в учете, или недостача (неправильное оформление) документов.

Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

Marlboro писав:Сделаете корректировку текущей датой.
Главное не механизм выравнивания - главное установить в чем было дело: действительно ли это неправильное отражение в учете, или недостача (неправильное оформление) документов.
Вот я к тому и вела - сделать корректировку текущей датой или, вернее, вводом остатков в 1с. А как обосновать - бух. справкой?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, бух.справкой.
Можете в ней сделать ссылку на акты сверок.
Проводка будет Дт*** Кт44 или Дт44 Кт*** в зависимости от того, в какую сторону корректируете.

Ленок4а
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2013, 12:13
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Ленок4а »

Marlboro писав:Да, бух.справкой.
Можете в ней сделать ссылку на акты сверок.
Проводка будет Дт*** Кт44 или Дт44 Кт*** в зависимости от того, в какую сторону корректируете.
Большое спасибо

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”