Спецификации к поставкам и два договора на одного Клиента

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Катран
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 21 вересня 2012, 01:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Катран »

Правильно ли я Вас поняла? У вас номенклатура товара по договору по предоплате не совпадает с номенклатурой товара по договору с отсрочкой платежа. И существует ситуации, когда у одного и того клиента есть поставка товара по предоплате (Вы заказываете его где-то) и товар с отсрочкой платежа. Тогда достаточно логично выглядит просьба Вашего бухгалтера эти виды товара развести по двум договорам. За один вид товара уже заплачено, а второй будет оплачен позже и не смешиваются в кучу оба вида поставок.
Но если за товар получены деньги в одном периоде, а отгрузка произведена в другом периоде - это один договор.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Люлик писав:
Лелешка писав:
Я за 1 договор, просто правильно его оформить, зачем путаться в 2-х?по поводу спецификаций, то при проверке у меня были нюансы, что к договору должны быть спецификации на весь отгруженный товар.
расходных не достаточно?
У меня при проверке было не достаточно...#curtsey#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Лелешка писав:
Люлик писав:
Лелешка писав:
Я за 1 договор, просто правильно его оформить, зачем путаться в 2-х?по поводу спецификаций, то при проверке у меня были нюансы, что к договору должны быть спецификации на весь отгруженный товар.
расходных не достаточно?
У меня при проверке было не достаточно...#curtsey#
вы в договоре ссылались на спецификации? а товар был собственного производства?

Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

Катран писав:Правильно ли я Вас поняла? У вас номенклатура товара по договору по предоплате не совпадает с номенклатурой товара по договору с отсрочкой платежа. И существует ситуации, когда у одного и того клиента есть поставка товара по предоплате (Вы заказываете его где-то) и товар с отсрочкой платежа. Тогда достаточно логично выглядит просьба Вашего бухгалтера эти виды товара развести по двум договорам. За один вид товара уже заплачено, а второй будет оплачен позже и не смешиваются в кучу оба вида поставок.
Но если за товар получены деньги в одном периоде, а отгрузка произведена в другом периоде - это один договор.
Договор описывает условия сотрудничества. Номенклатура каждой поставки зависит от конкретного заказа. От одного Клиента таких заказов может быть десяток в неделю.
Утрированно, обрисую так:
Я - большой продавец автомобилей. У меня есть дилеры, которые продают мои авто своим клиентам. Заказали у них вчера Ладу-Калину - они заказали у меня. Заказали сегодня у них Опель-Астру - они заказали эту машину у меня. И я продаю им каждый день их заказы. Продаю по отсрочке платежа по Договору. Но вот у моего дилера заказали Хаммер. На складе у меня его нет. Я побоюсь без предоплаты закупать такую машину. Вдруг откажутся и она зависнет у меня? Я беру предоплату у дилера и закупаю Хаммер себе на склад. Он приехал, например. через 9 недель. И я его продаю дилеру.
Т.е., в общем, я работаю с дилером по отсрочке, но по особому заказу сработали по предоплате.

Я бы хотел Хаммер продать на условиях Приложения к основному Договору и Спецификации по этой поставке.
А по стандартным продажам других автомобилей обходиться только расходной, счетом и НН. БЕЗ СПЕЦИФИКАЦИИ к каждой накладной.


Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

Люлик писав:
Лелешка писав:
Люлик писав: расходных не достаточно?
У меня при проверке было не достаточно...#curtsey#
вы в договоре ссылались на спецификации? а товар был собственного производства?
Весь товар импортный. Закупаю у импортера.

1.1. Постачальник зобов'язується в узгоджені з Покупцем строки поставити у власність останнього Товар, відповідно до замовлень Покупця і / або Номенклатури поставки, які є невід'ємною частиною даного Договору. Поставка Товару здійснюється окремими партіями
протягом терміну дії даного Договору.
1.2. Покупець зобов'язується прийняти Товар, зазначений в п.1.1. Договору та здійснити за нього оплату відповідно до умов Договору, закріплених Статтею 2.
1.3. Періодичність поставок партій Товару протягом строку дії Договору, кількість і асортимент кожної партії Товару визначаються з урахуванням потреб Покупця та наявності відповідного Товару на складі Постачальника (за відсутності узгодженої Сторонами Номенклатури поставки).
1.4. Порядок погодження Сторонами замовлення:
1.4.1. Покупець за допомогою факсимільного зв’язку або електронною поштою надсилає Постачальнику заявку з вказівкою необхідного асортименту і кількості Товару;
1.4.2. Постачальник, отримавши заявку від Покупця, і, виходячи із своїх можливостей, направляє Покупцю комерційну пропозицію, що містить відомості про асортимент, кількість, ціну і строк поставки Товару. При згоді Покупця із запропонованими умовами, Постачальник оформляє Номенклатуру поставки із зазначенням найменувань, цін, строків поставки по кожній позиції, а також інших, не обумовлених у цьому договорі умов, і за допомогою факсимільного зв’язку або електронною поштою надсилає її Покупцю. Покупець протягом 3-х (трьох) робочих днів від дати отримання Номенклатури поставки розглядає її і надсилає Постачальнику за допомогою факсимільного зв’язку або електронною поштою підписаний уповноваженою особою екземпляр Номенклатури поставки (у разі надання Номенклатури) з подальшим відправленням оригіналів документів рекомендованим листом з повідомленням протягом
наступних 3 - х (трьох) робочих днів.
1.4.3. У випадку не оформлення Номенклатури поставки відповідно до п. 1.4.2. цього Договору замовлення вважається узгодженим з моменту отримання Постачальником письмового підтвердження замовлення Покупцем, підписаного уповноваженим представником Покупця і направленого з використанням засобів факсимільного та / або електронного зв'язку.
1.5. Погоджене Сторонами замовлення зміні не підлягає і є обов'язковим для виконання Сторонами. Зміна замовлення допускається лише за попередньою письмовою згодою Сторін.


Договор составлен с привязкой к Номенклатуре поставок. Хотя и не требует печатей на нем (эл.почта достаточна). Но все это можно изменить - если можно.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Как все сложно, это Ваш договор (вашей фирмы)? Всего то надо переделать с привязкой к счете-фактуре (если переделывать с пп.1.4) или к накладной (если переделывать с пп.1.1).

Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

Marlboro писав:Как все сложно, это Ваш договор (вашей фирмы)? Всего то надо переделать с привязкой к счете-фактуре (если переделывать с пп.1.4) или к накладной (если переделывать с пп.1.1).
Правила приличия и воспитание не позволяет мне со всей полнотой моих эмоций выразить свое согласие с Вами! "Как все сложно" - это очень-очень-очень мягко сказано!!!!!
(В голове нет слов, одни маты....#wall# ) Договор - мой.

Правильно ли я понимаю, что если начиная с п.п. 1 заменить "Номенклатура" на "Видаткова-накладна". то своё желание убрать спецификации на каждую отгрузку я реализую?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Цена и номенклатура действительно "істотна умова договору поставки", вот только не обязательно эта умова должна принимать форму спецификации, дополнения к договору, или быть оговорена в самом договоре. Достаточно закрепить ее в накладной или счете сделав ссылку в договоре, что делает практически вся Украина.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 903
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Лелешка писав:
Люлик писав:
Лелешка писав:
Я за 1 договор, просто правильно его оформить, зачем путаться в 2-х?по поводу спецификаций, то при проверке у меня были нюансы, что к договору должны быть спецификации на весь отгруженный товар.
расходных не достаточно?
У меня при проверке было не достаточно...#curtsey#
А чому недостатньо накладної??? на рах. договору так він може бути усним, а підтвердження що товар проданий - видаткова накладна в якій підписується клієнт цим же засвідчуючи що товар переданий йому.....

Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

NATA888 писав:
Лелешка писав:
Люлик писав: расходных не достаточно?
У меня при проверке было не достаточно...#curtsey#
А чому недостатньо накладної??? на рах. договору так він може бути усним, а підтвердження що товар проданий - видаткова накладна в якій підписується клієнт цим же засвідчуючи що товар переданий йому.....

Ес! С точки зрения закона я имею на это полное право, ИМХО. Т.е. договор в бумажном виде с печатями вовсе не обязателен. #swoon#

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”