Спецификации к поставкам и два договора на одного Клиента

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Олег Горм писав:
оляля писав:залежить від Вас і від Ваших контрагентів. у мене є такі, що хочуть на кожну поставку з специфікаціями затвердженими, є такі, що кожного року новий договір, є такі, що договір пролонгується.
Я хочу ОДИН договор. И мои Клиенты хотят ОДИН договор. Бухгалтерия опасается, что ГНАУ нас оштрафует.
мы вот тоже делаем.. к одному и тому же договору.. (там описано срок действия - в осноном год)
добавляем спецификацию...
к примеру.. первая отгрузка
Дог от 01.02.2013 № 75, спец 1
след отгрузка Дог от 01.02.2013 №75, спец 2
и т д...

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

NATA888 писав:
Олег Горм писав:
оляля писав:залежить від Вас і від Ваших контрагентів. у мене є такі, що хочуть на кожну поставку з специфікаціями затвердженими, є такі, що кожного року новий договір, є такі, що договір пролонгується.
Я хочу ОДИН договор. И мои Клиенты хотят ОДИН договор. Бухгалтерия опасается, что ГНАУ нас оштрафует.
в мене директом взагалі проти договорів, каже що ми самі себе заганяємо в рамки #sigh# , тому в нас УСНА ДОМОВЛЕНІСТЬ (но покупцями в нас являються фід особи не підприємці)....
а ось тут не згодна: оплатили гроші по рахунку. ні грошей, ні товару, будемо подавати в суд, але погодьтеся, якби мали договір, якось було б вагоміше

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Олег Горм писав:
оляля писав:залежить від Вас і від Ваших контрагентів. у мене є такі, що хочуть на кожну поставку з специфікаціями затвердженими, є такі, що кожного року новий договір, є такі, що договір пролонгується.
Я хочу ОДИН договор. И мои Клиенты хотят ОДИН договор. Бухгалтерия опасается, что ГНАУ нас оштрафует.

У нас были клиенты, которые работали по 2-м договорам.Один на отсрочку , другой-на предоплату по одному и тому же товару.
Дир не желал смешивать в кучу взаиморасчеты, он хотел точно знать из огромной общ.суммы-сколько должны по отсрочке, а т.к. оплата по ней поступала частями, требовал графики динамики проплат, для прогнозирования финансовых потоков в будущем.
Спецификации были ко всем партиям отгруженного товара по отсрочке платежа.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 903
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

У меня покупатели - это ООО. Я согласен на Договор. Но - один! Нашу компанию и так считают невменяемой. Раньше мы на выставление счета тратили пару дней. Что-то там "проверяли"... фигня полная...
то в чому проблема не можу зрозуміти???створіть один грамотно складений договір ( де будуть обумовлен всі нюанси на рахунок оплат), рахунок-фактуру, та видаткову накладну ..... Хто в вас головний на підприємстві бухгалтер????

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 903
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

а ось тут не згодна: оплатили гроші по рахунку. ні грошей, ні товару, будемо подавати в суд, але погодьтеся, якби мали договір, якось було б вагоміше
я десь вище написала що якщо недовіряєте покупцям то договір обовязково....

Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

оляля писав:За що? можна по пунктах? в договорі можна прописати все, що потрібно. головне, щоб це не суперечило законодавству. це договір між Вами і контрагентом. І якщо щось піде не так, то читати договір буде суд а не ДПС. а чим обумовлено втручання ДПС в договірні відносини?
NATA888 писав:
У меня покупатели - это ООО. Я согласен на Договор. Но - один! Нашу компанию и так считают невменяемой. Раньше мы на выставление счета тратили пару дней. Что-то там "проверяли"... фигня полная...
то в чому проблема не можу зрозуміти???створіть один грамотно складений договір ( де будуть обумовлен всі нюанси на рахунок оплат), рахунок-фактуру, та видаткову накладну ..... Хто в вас головний на підприємстві бухгалтер????
Собственно, в том-то и проблема.... Я принял дела. Главбуха уволили. Остались два бухгалтера, качество которых меня пока расстраивает. Есть юридический консультант и аудитор, доставшиеся мне "по наследству" от прошлых времен. Они, вполне вероятно, знающие люди. Но, с точки зрения применения к бизнесу, их рекомендации - полная хрень (простите): нужно обложиться со всех сторон кучей бумажек на все случаи жизни. Налоговая - главная инстанция и как они скажут так и нужно, а нам только через суд оправдываться. В общем как-то так всё...
А я всегда старался избегать углубления в бухгалтерские и юридические аспекты (туго они мне идут). А тут по должности нужно.

Вот пошел к бухгалтерам разбираться еще раз по пунктам. В итоге в сухом остатке:
1. Спецификация по закону ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть договора. Без неё никак нельзя. А все пока просто не в курсе. Вот начнут штрафовать - узнают.
2. Мы не знаем, юристы так составили, значит так нужно.

Вот так.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

На мой взгляд, договор можно оставить один, к нему делать спецификации, т.к. только в них Вы согласовываете с покупателем цену и количество поставляемого товара. Кстати, в спецификации можно оговаривать и условия оплаты (предоплата/ отсрочка). Бухгалтера часто перестраховываются двумя договорами дабы избежать неразберихи с первым событием для определения обязательств по НДС (выписки налоговых накладных).

bt
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1576
З нами з: 29 жовтня 2008, 06:07
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 734 рази

Повідомлення bt »

Не вдаваясь в подробности...
Спецификация поставляемого товара и расходная накладная - это разные документы, предоставляющие разные права и обязанности договаривающимся сторонам и отражающие разные этапы взаимоотношений сторон.
В общем случае они совершенно не являются взаимозаменяемыми.

Катран
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 21 вересня 2012, 01:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Катран »

Вы не сможете как хотите две абсолютно разные ситуации вместить в один договор без мешанины. Разберем по пунктам.
Первый случай (отсрочка платежа) - оформили заказ (спецификация, счет); н-е кол-во дне прошло - отгрузили (налоговая накладная, накладная); прошло еще какое-то количество дней заплатили. (ответственность лежит на покупателе - вовремя заплатить)
Второ случай (заказ по предоплате) - оформили заказ(спецификация, счет); н-е кол-во дней прошло - покупатель заплатил (налоговая наладнпа); прошло м-е кол-во дней произошла поставка (накладная) ответственность на вас поставить товар.
Если это будет в одном договоре, то он будет в загали, а потом каждое дополнительное соглашение будет выглядеть как отдельный договор, где прописываются эти нюансы. То есть фактически на каждую поставку свой договор.
Во-вторых (надеясь на мир - готовся к войне) при одном договоре существует вероятность, что найдется умник, который захочет свернуть платежи и не выкупить заказанный товар. (А так в договоре по предоплате можно существенным условием указать обязательность поставки товара, если он конечно надлежащего качества).

Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

Evelina писав:На мой взгляд, договор можно оставить один, к нему делать спецификации, т.к. только в них Вы согласовываете с покупателем цену и количество поставляемого товара. Кстати, в спецификации можно оговаривать и условия оплаты (предоплата/ отсрочка). Бухгалтера часто перестраховываются двумя договорами дабы избежать неразберихи с первым событием для определения обязательств по НДС (выписки налоговых накладных).
А если я в Договоре укажу, прием товара по накладной или оплата поставки является согласованием номенклатуры, цены и количества поставки?
Избавлюсь от спецификации?
Или с другой стороны: можно ли меня оштрафовать, если я провожу сделки без подписания спецификаций? Есть где-то указание, что без спецификации запрещено работать?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”