Как правильно вести бух. учет

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
dunyasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 156
З нами з: 13 лютого 2012, 09:03
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення dunyasha »

А разве главная книга не должна быть прошнурована? Я главную прошнуровываю и веду "вручную", не на компе...

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

dunyasha писав:А разве главная книга не должна быть прошнурована? Я главную прошнуровываю и веду "вручную", не на компе...
А кто мешает распечатать, прошнуровать, пронумеровать страничьки и даже можно титульный пристроить! Если в програме все ведется, то зачем еще и вручную!

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

IrinkaSvetl писав:начали с Первички закончили 1С... аминь))))
Наша робота така непередбачувана, що коли починаєш то не знаєш де закінчиш #g_haha# І з нашими шановними законотворцями скоро бухгалтерському та податковому обліку буде ...АМІНЬ.#laugh#

Elenka_101
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 01 лютого 2012, 02:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Elenka_101 »

Подскажите пожалуйста у меня проверка, налоговик требует подписи под каждым ж/о и оборотке.Все отдала распечатано с 1С.Требования проверяющего правомерны или нет? Просто никокда с такими требованиями еще не сталкивалась, всех все устривало.

Свет@
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 березня 2012, 06:58

Повідомлення Свет@ »

Не знаю, пару лет назад была проверка, тоже требовали подписи, подписать как бы ведь не сложно...

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Elenka_101 писав:Подскажите пожалуйста у меня проверка, налоговик требует подписи под каждым ж/о и оборотке.Все отдала распечатано с 1С.Требования проверяющего правомерны или нет? Просто никокда с такими требованиями еще не сталкивалась, всех все устривало.
ну и ничего страшного - подпишите, зачем зарываться со старта, ведь Вы у верены в своих цифрах

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Elenka_101 писав:Подскажите пожалуйста у меня проверка, налоговик требует подписи под каждым ж/о и оборотке.Все отдала распечатано с 1С.Требования проверяющего правомерны или нет? Просто никокда с такими требованиями еще не сталкивалась, всех все устривало.
десь-колись читала, що коли облік ведеться на ліценз програмі, то навіть гол книгу не потрібно видруковувати, ж/о ми друкуємо по вимозі контролерів. я вважаю, що не підписи не обовязкові, але коли "контролери" дістають, то підписую і навіть печатку ставлю (керівника , правда, не підписую) тому що вони люблять підписи і печатки. не хочу витрачати нерви на дурниці. #g_witch#

buhgalter4p
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 06 жовтня 2011, 11:09
Дякував (ла): 256 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення buhgalter4p »

Да, есть такое требование в положении о документальном обеспечении записей в б/у Приказ МФУ №88 от 24/05/1995:
3.1. Учетные регистры – это носители специального формата (бумажные, электронные) в виде ведомостей, ордеров, книг, журналов, машинограмм и т.п., предназначенные для хронологического, систематического или комбинированного накопления, группировки и обобщения информации из первичных документов, принятых к учету.
3.2. Информация в учетные регистры переносится после проверки первичных документов по форме и содержанию.
3.3. Предприятия и учреждения, составляющие учетные регистры на электронных носителях, обязаны обеспечить технические средства для их воспроизведения в удобном для чтения виде.
3.4. Ответственность за правильность регистрации информации в учетных регистрах несут лица, составившие и подписавшие их.

NikaP
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 25 січня 2012, 03:33
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення NikaP »

Добрый день.
1. Подскажите,пожалуйста, сколько хранятся Приходные накладные по ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ? Или они ничем не отличаются от обычных???
2. Можно проводки по ремонту ОС
СПАСИБО !

Сурикат
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 08 грудня 2011, 07:22
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення Сурикат »

Кста, может и не в тему, но мои бывшые начальницы ЗАСТАВЛЯЛИ меня печатать даже приказы (я делала распоряжение) на ввод ОС и МНМА в эксплуатацию...им уж точно не жаль леса, и никому эти гребаные бумажки не понадобились...жаль своего времени

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”