Расходная накладная

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

CarryBradshow писав:Допустим РН поставщика выписана 18.02, пришел товар к нам 19.02. И я выписываю РН покупателю 19.02. Не возникнет ли мыслей у проверяющих, где товар "болтался" целый день.. Ведь бывает, что товар приходит по факту и 20.02..
а почему вы не можите поставить себе на приход 18.02?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

CarryBradshow писав:Ситуация следующая. Мы покупаем товар у поставщика из другого города. Машины грузятся на заводе с вечера (этим же числом мне выписывают РН и ТТ), но сама машина по факту приходит к покупателю на следующий день. Как быть с датой в РН покупателю?

Что касается транспорта, то его нанимает поставщик, и проводит все расчёты с ним. То, есть право собственности на товар сначала переходит к транспортной организации, а уже на следующий день к нам.. Правильно ли я мыслю?

И ситуация №2. Иногда нам товар оплачивают "конечники". Поиском транспорта и расчётами с ним за наличку занимаются покупатели.. Каким числом выписывать РН, если опять-таки машина грузится с вечера, а прийти может и через 2 дня..
1. Право собственности к транспортной организации не переходит на время перевозки.
2. Для того, чтобы объяснить налоговикам где болтался товар 2 дня Вы должны требовать у перевозчика ТТН, выписанные поставщиком или самим перевозчиком. При этом в договоре с поставщиком должны быть указаны условия поставки.
3. С покупателями в договоре должен быть указан самовывоз, РН выписана датой отгрузки. Остальное вас не должно волновать.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Хорошо, с физиками мне все понятно. А вот с предприятиями-покупателями..

У поставщика я требую ТТН, и в ней указана та же дата, что и в РН. Покупателю мне ставить дату РН поставщика (когда машину только погрузили и она выезжает с завода) или дату следующего дня (то есть дату фактической отгрузки товара стройке покупателя)?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Покупателю - дату фактической отгрузки.
Если покупатель не физик, то ему тоже нужны подтверждающие документы о транспортировке товара. Если груз объемный и дорога дальняя, то без ТТНок не обойтись.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Ахах, мои покупатели у меня забирают ТТНки даже (завод мне потом дублирует мой экземпляр);))) Покупатели говорят, мол, одной РН от меня им недостаточно.. Люди все так напуганы, что со всех сторон обкладываются бумажками.. Что же - их право.. Тем более, запросы покупателей нужно удовлетворять, чтобы они оставались довольными.

Спасибо, теперь разобралась!

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

CarryBradshow писав:Ахах, мои покупатели у меня забирают ТТНки даже (завод мне потом дублирует мой экземпляр);))) Покупатели говорят, мол, одной РН от меня им недостаточно..
А вот это совершенно лишнее и покупателю никоим образом не поможет. Покупатель не имеет никакого отношения к тем ТТНкам, которые выписал на вас поставщик (если доставка не идёт с завода прямо к вашему покупателю). Более того, Вы, как посредник, можете оказаться лишним звеном в цепочке "завод - ваш покупатель", если покупателю станет известно что, где и по какой цене вы покупаете.
Покупатель должен обеспечить себя и вас собственными документами на транспортировку (если указан самовывоз).
Если не самовывоз, то и вам нужно позаботиться о документальном оформлении транспортировки при реализации.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

я делаю расход на покупателя датой расходной накладной от поставщика. Т.е. если мне дали РН 20.02.2013, то и я даю той же датой 20.02.2013. Фактически товар ко мне на склад не едит, а сразу к покупателю. Единственное, я дублирую ТТН, где меняю грузополучателя и отправителя, т.к. заводы грузополучателя пишут меня. Так можно? А то я запуталась #g_crazy#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Смотрите ранее - передать ТМЦ до того как получили нельзя.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Люлик писав:я делаю расход на покупателя датой расходной накладной от поставщика. Т.е. если мне дали РН 20.02.2013, то и я даю той же датой 20.02.2013. Фактически товар ко мне на склад не едит, а сразу к покупателю. Единственное, я дублирую ТТН, где меняю грузополучателя и отправителя, т.к. заводы грузополучателя пишут меня. Так можно? А то я запуталась #g_crazy#
А что по датам получается? В один день можете и принять и отпустить? В ТТНках ведь пишется пункт навантаження и пункт розвантаження. Если расстояние большое, то выглядит не корректно. И машины чьи пишите в дублированных ТТНках? Заводские?

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

В цепочке мы не станем лишними, так как мы официальные дистрибьюторы завода, и покупатели знают, чей товар покупают..

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”