Как правильно вести бух. учет

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Сурикат
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 08 грудня 2011, 07:22
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення Сурикат »

Приходные по ОС лучше хранить вплоть до списания ОС

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Сурикат писав:Приходные по ОС лучше хранить вплоть до списания ОС
Всі документи по основних до ліквідації підприємства.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

NikaP писав:Добрый день.
1. Подскажите,пожалуйста, сколько хранятся Приходные накладные по ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ? Или они ничем не отличаются от обычных???
2. Можно проводки по ремонту ОС
СПАСИБО !
http://www.balance.ua/sai/sprav_info/osnovnie_sredstva/korrespondenzhiya_zchetov.html

NikaP
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 25 січня 2012, 03:33
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення NikaP »

Сурикат писав:Приходные по ОС лучше хранить вплоть до списания ОС
Спасибо, а Вы не знаете, где можно почитать об этом? Потому что мне говорили еще, что хранить, как обычные накладные. У нас сейчас архивация идет и не знаю, что делать!

Juliya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 24 червня 2009, 00:44
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Juliya »

NikaP писав:
Сурикат писав:Приходные по ОС лучше хранить вплоть до списания ОС
Спасибо, а Вы не знаете, где можно почитать об этом? Потому что мне говорили еще, что хранить, как обычные накладные. У нас сейчас архивация идет и не знаю, что делать!
Посмотрите Про затвердження Переліку типових документів Наказ Головного архівного управління при Кабінеті Міністрів України від 20 липня 1998 року N 41, там указані сроки по всем документам

Януся
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 19 березня 2011, 08:30
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Януся »

я лентяйничаю#boast# вы еще что то распичатываете (я вообще в первые слышу что об. сальд. ведомость распичатывать надо(кроме проверок если))...я только базу сохраняю....флешка...на почту скидываю....а вообще смотрю за компом...антивирус хороший поставила)))) распичатую тольку банк..отчеты само собой и другие нужные документы с покупателями, зп и т д.#dance#

КК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 червня 2010, 23:26

Повідомлення КК »

Могу сказать по собственному опыту : Слава Богу, что распечатываю каждый месяц оборотки и Ж-О, а иначе... У нас была выемка компьютеров и всей первички, так что если бы не распечатки, то вообще не знала бы с чего и как работать дальше. Так что лучше распечатывать)))А главные книги у нас при проверке обязательно требуют.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Совершенно согласна.

NikaP
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 25 січня 2012, 03:33
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення NikaP »

Juliya писав:
NikaP писав:
Сурикат писав:Приходные по ОС лучше хранить вплоть до списания ОС
Спасибо, а Вы не знаете, где можно почитать об этом? Потому что мне говорили еще, что хранить, как обычные накладные. У нас сейчас архивация идет и не знаю, что делать!
Посмотрите Про затвердження Переліку типових документів Наказ Головного архівного управління при Кабінеті Міністрів України від 20 липня 1998 року N 41, там указані сроки по всем документам
Документи (протоколи, акти, звіти, відомості переоцінки й визначення зношеності основних засобів) про переоцінку основних фондів, нематеріальних активів, незавершеного будівництва -До ліквідації організації. Но это обычная приходная накладная, только на ОС,а про ПН указано-3 роки. Может, я ,конечно, что-то пропустила, но про ПН по ОС не нашла!

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

когда идет такая выемка, то печать тоже забирают без документов подтверждающих их изъятие. особо не поработаешь, хотя закон много чего гласит, но маски шоу показывает обратное.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”