Расходная накладная

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Аналогично делаю отгрузку или той же датой как приходую товар или на след.день. Так как товар не заезжает к нам на склад, а в договоре прописываю и усьо! Главное чтоб не раньше прихода отгрузить.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

CarryBradshow писав:В цепочке мы не станем лишними, так как мы официальные дистрибьюторы завода, и покупатели знают, чей товар покупают..
С этим понятно.
А на кой вашим покупателям ТТНки, выписанные заводом, где получателем фигурируете Вы? Просто лишняя бомажка.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Бюгюльмэ писав:
Люлик писав:я делаю расход на покупателя датой расходной накладной от поставщика. Т.е. если мне дали РН 20.02.2013, то и я даю той же датой 20.02.2013. Фактически товар ко мне на склад не едит, а сразу к покупателю. Единственное, я дублирую ТТН, где меняю грузополучателя и отправителя, т.к. заводы грузополучателя пишут меня. Так можно? А то я запуталась #g_crazy#
А что по датам получается? В один день можете и принять и отпустить? В ТТНках ведь пишется пункт навантаження и пункт розвантаження. Если расстояние большое, то выглядит не корректно. И машины чьи пишите в дублированных ТТНках? Заводские?
Машины вообще нанимаем и платим мы. Грузополучателя пишут тоже меня. В пуктах пишут только город, без указания адреса. Если на меня сделали расход одним числом, то почему я не могу сделать этим же числом расход на покупателя? Ведь фактически данный товар меня обходит стороной. Если разными датами делать приход и расход, то тогда пойдет не состыковка с датой ТТН или делать тогда ТТП от меня к покупателю следующим числом?#wall#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Бюгюльмэ писав:
CarryBradshow писав:В цепочке мы не станем лишними, так как мы официальные дистрибьюторы завода, и покупатели знают, чей товар покупают..
С этим понятно.
А на кой вашим покупателям ТТНки, выписанные заводом, где получателем фигурируете Вы? Просто лишняя бомажка.
а как покупатель подтвердит приход товара?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Люлик писав:
Машины вообще нанимаем и платим мы. Грузополучателя пишут тоже меня. В пуктах пишут только город, без указания адреса. Если на меня сделали расход одним числом, то почему я не могу сделать этим же числом расход на покупателя? Ведь фактически данный товар меня обходит стороной. Если разными датами делать приход и расход, то тогда пойдет не состыковка с датой ТТН или делать тогда ТТП от меня к покупателю следующим числом?#wall#
ФАКТИЧЕСКИ успеваете доставить груз в одни день с завода покупателю? Тогда одним днём две ТТНки: завод-вы + вы-покупатель.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Люлик писав:
Бюгюльмэ писав:
CarryBradshow писав:В цепочке мы не станем лишними, так как мы официальные дистрибьюторы завода, и покупатели знают, чей товар покупают..
С этим понятно.
А на кой вашим покупателям ТТНки, выписанные заводом, где получателем фигурируете Вы? Просто лишняя бомажка.
а как покупатель подтвердит приход товара?
А разве покупатель должен подтверждать приход товара и перемещение оного от неизвестного ему продавца к своему поставщику?
Покупателя интересует только движение товара от своего собственного поставщика к себе любимому.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Бюгюльмэ писав:
Люлик писав:
Бюгюльмэ писав: С этим понятно.
А на кой вашим покупателям ТТНки, выписанные заводом, где получателем фигурируете Вы? Просто лишняя бомажка.
а как покупатель подтвердит приход товара?
А разве покупатель должен подтверждать приход товара и перемещение оного от неизвестного ему продавца к своему поставщику?
Покупателя интересует только движение товара от своего собственного поставщика к себе любимому.
правильно, покупателю нужна ТТН от поставщика к себе. Только в этом случае их должно быть 2. У меня, не всегда есть возможность пропичатать ТТН у автопредприятия. Поэтому делаю ксерокопию своей ТТН для покупателя и выписываю новую, где выступаю в качестве грузоотправителя

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Люлик писав: Поэтому делаю ксерокопию своей ТТН для покупателя и выписываю новую, где выступаю в качестве грузоотправителя
ЗАЧЕМ? Покупателю достаточно Вашей ТТНки, где Вы выступаете Грузоотправителем.
Вот если в единой ТТНке используется переадресовка (завод-Вы-покупатель), тогда она нужна покупателю.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Бюгюльмэ писав:
CarryBradshow писав:Ситуация следующая. Мы покупаем товар у поставщика из другого города. Машины грузятся на заводе с вечера (этим же числом мне выписывают РН и ТТ), но сама машина по факту приходит к покупателю на следующий день. Как быть с датой в РН покупателю?

Что касается транспорта, то его нанимает поставщик, и проводит все расчёты с ним. То, есть право собственности на товар сначала переходит к транспортной организации, а уже на следующий день к нам.. Правильно ли я мыслю?

И ситуация №2. Иногда нам товар оплачивают "конечники". Поиском транспорта и расчётами с ним за наличку занимаются покупатели.. Каким числом выписывать РН, если опять-таки машина грузится с вечера, а прийти может и через 2 дня..
1. Право собственности к транспортной организации не переходит на время перевозки.
2. Для того, чтобы объяснить налоговикам где болтался товар 2 дня Вы должны требовать у перевозчика ТТН, выписанные поставщиком или самим перевозчиком. При этом в договоре с поставщиком должны быть указаны условия поставки.
3. С покупателями в договоре должен быть указан самовывоз, РН выписана датой отгрузки. Остальное вас не должно волновать.
подскажите еще такой вопросик. В случае самовывоза покупателем товара со склада изготовителя, мне нужна ТТН или нет?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Затрат по транспортировке при самовывозе покупателем Вы не несете, можно и без ТТНки обойтись. Но налоговики жаждут видеть подтверждение транспортировки даже без отражения транспортировки в налоговых расходах. Сейчас на почве отсутствия ТТНок норовят пришить "никчемы". Посему лучше перебдеть в данном вопросе. И если у покупателя документально подтвержденная перевозка, то нужно оставить экз.ТТНки и себе. Это легче, чем потом по судам таскаться.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”