Спецификации к поставкам и два договора на одного Клиента

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

оляля писав:люблю такі дискусії: коли з пиатння виростає обговорення на декілька сторінок, залазиш десь в глибину...давайте підведемо коротенький підсумок усього вище сказаного, як вважаєте?
Спасибо!
Резюмируя:
1. Если Вы опасаетесь судебных тяжб по поставке, подписывайте отдельный Договор по ней, утверждайте спецификацию.
2. Для средней "стандартной" деятельности со своими Клиентами пропишите в Договор условие, согласно которому отсутствие письменной претензии от Клиента в течение одного-двух дней с момента приемки товара по накладной означает автоматическое согласование и согласие сторон об ассортименте и цене поставки. И забудьте о спецификации насовсем!
3. Подпишите Договор, в котором обозначены основные условия взаиморасчетов (например, острочка платежа) и предусмотрите возможность других условий (предоплата, частичная предоплата).

И будет нам счастье!

Верно подытожил?

Катран
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 21 вересня 2012, 01:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Катран »

Все правильно и очень точно.
Только на каком детекторе Вы будете проверять своих клиентов на предмет вменяемости и честности?
И второе: у Вас будет не два типовых договора-поставки, а четыре.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

Олег Горм писав:
оляля писав:люблю такі дискусії: коли з пиатння виростає обговорення на декілька сторінок, залазиш десь в глибину...давайте підведемо коротенький підсумок усього вище сказаного, як вважаєте?
Спасибо!
Резюмируя:
1. Если Вы опасаетесь судебных тяжб по поставке, подписывайте отдельный Договор по ней, утверждайте спецификацию.
2. Для средней "стандартной" деятельности со своими Клиентами пропишите в Договор условие, согласно которому отсутствие письменной претензии от Клиента в течение одного-двух дней с момента приемки товара по накладной означает автоматическое согласование и согласие сторон об ассортименте и цене поставки. И забудьте о спецификации насовсем!
3. Подпишите Договор, в котором обозначены основные условия взаиморасчетов (например, острочка платежа) и предусмотрите возможность других условий (предоплата, частичная предоплата).

И будет нам счастье!

Верно подытожил?
я б п.3 описала в п.2

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

Катран писав:Все правильно и очень точно.
Только на каком детекторе Вы будете проверять своих клиентов на предмет вменяемости и честности?
И второе: у Вас будет не два типовых договора-поставки, а четыре.
тут не застрахований ніхто і нігде, і взагалі може бути 101 випадок. Я так розумію, що для тих, з ким не вперше, давно, надійно - спрощений (умовно) договір, для першопроходців - з усіма додатками і тд і тп

Олег Горм
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 27 березня 2013, 01:37
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Олег Горм »

Катран писав:Все правильно и очень точно.
Только на каком детекторе Вы будете проверять своих клиентов на предмет вменяемости и честности?
И второе: у Вас будет не два типовых договора-поставки, а четыре.
Почему четыре? Объясните, пожалуйста.

Типовых пусть будет хоть десять. Но с клиентом будет подписан, в основном, один - наиболее подходящий.
Проверять на детекторе не буду, конечно. Основной бизнес у меня с Клиентами которых я знаю 10-15 лет. Так что тут ужу отношения другие #smile3#
А по новым клиентам: если в Договоре мы подписались, что прием накладной (есть подпись и доверенность) и отсутствие претензии в течение одного рабочего дня - равносильно согласию покупателя с ассортиментом и ценой, то зачем детектор?
Или упустил что-то?


Nika5555
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 31 жовтня 2013, 14:40

Повідомлення Nika5555 »

Тогда возникает вопрос как разделить налоговые, если только один договор на отсрочку платежа, а клиента вдруг платит предоплату. К примеру, на предприятии задолженность 18 000 грн, они платят 2 000 грн как предоплату на другой счет, ссылаясь на договор (по которому задолженность) и добавляют номер счета за который предоплата. Вроде как и по одному договору, т.е оплата идет на погашение задолженности, а вроде как и предоплата. Так что делать? Налоговую давать на предоплата или отправлять ее на погашение задолженности. #wall#

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Nika5555 писав:Тогда возникает вопрос как разделить налоговые, если только один договор на отсрочку платежа, а клиента вдруг платит предоплату. К примеру, на предприятии задолженность 18 000 грн, они платят 2 000 грн как предоплату на другой счет, ссылаясь на договор (по которому задолженность) и добавляют номер счета за который предоплата. Вроде как и по одному договору, т.е оплата идет на погашение задолженности, а вроде как и предоплата. Так что делать? Налоговую давать на предоплата или отправлять ее на погашение задолженности. #wall#
У нас расчет с покупателями идет в разрезе счетов по одному и тому же договору, поэтому НН я выписываю по счету, независимо от задолженности по др. счетам/отгрузочным.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”