Как правильно вести бух. учет

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 31 мая 2012 г. 12:04:02
Фиоре писав:Помогите разобраться с ситуацией!
Во 2 квартале прошлого года получили услуги по ответств.хранению - оригиналы акта и счета у нас есть. Но в бухучете предыдущий бухгалтер эту операцию не отразил. Контрагенту за услуги мы не платили. Этот самый контрагент тихо сидел до настоящего момента, а сейчас обнаружил, что у него нет оригиналов, ну и оплаты соответственно, а в бухучете операция проведена. Оригиналы, дадим. Задолженность оплатим. Сумма ерундовая, 20 грн.
Но как эту операцию за прошлый год мне провести сейчас?
ЕленаС. писав:
Фиоре писав:Помогите разобраться с ситуацией!
Во 2 квартале прошлого года получили услуги по ответств.хранению - оригиналы акта и счета у нас есть. Но в бухучете предыдущий бухгалтер эту операцию не отразил. Контрагенту за услуги мы не платили. Этот самый контрагент тихо сидел до настоящего момента, а сейчас обнаружил, что у него нет оригиналов, ну и оплаты соответственно, а в бухучете операция проведена. Оригиналы, дадим. Задолженность оплатим. Сумма ерундовая, 20 грн.
Но как эту операцию за прошлый год мне провести сейчас?
Можно:
- написать б/справку и провести сейчас;
- написать б/справку и провести 31.12.11, откорректировать баланс и пр.
Сумма не большая не существенно повлияет на фин.результат прошлого года поэтому лучше сделать сейчас.
Фиоре писав:Дело в том, что фин.результат прошлого года изменился однозначно (из-за других моментов). Наверное, использую второй вариант. Спасибо!
Klim1510 писав:Да не лезьте вы в прошлый год!

ArtemonX
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 23 січня 2013, 04:12
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення ArtemonX »

NikaP писав:...А теперь у нас нету накладных, а уже была одна архивация и док-ты уничтожены!((((( Ума не приложу ,что теперь делать! ...

А про "уже была одна архивация и док-ты уничтожены!" можно подробнее? Как это должно происходить?
Какие и когда можно уничтожать? А то эта фраза "по окончании ревизий" меня смущает.
А если проверок небыло , например, десять лет? Тогда как?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

ArtemonX писав:
NikaP писав:...А теперь у нас нету накладных, а уже была одна архивация и док-ты уничтожены!((((( Ума не приложу ,что теперь делать! ...

А про "уже была одна архивация и док-ты уничтожены!" можно подробнее? Как это должно происходить?
Какие и когда можно уничтожать? А то эта фраза "по окончании ревизий" меня смущает.
А если проверок небыло , например, десять лет? Тогда как?
Делается положение про архив на предприятии, создаются описи доков в соответствии со сроками хранения.
Когда нужно, составляется акт на уничтожение доков, который утверждается ее перстной комиссией местного архива.
Поищите поиском. Была на форуме информация.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

ArtemonX писав:[А то эта фраза "по окончании ревизий" меня смущает.
А если проверок небыло , например, десять лет? Тогда как?
Нету такого требования, это домыслы сперва главархива, а позже минюста (последний просто скопировал орган "при КМУ").

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Лапа писав:
ArtemonX писав:
NikaP писав:...А теперь у нас нету накладных, а уже была одна архивация и док-ты уничтожены!((((( Ума не приложу ,что теперь делать! ...

А про "уже была одна архивация и док-ты уничтожены!" можно подробнее? Как это должно происходить?
Какие и когда можно уничтожать? А то эта фраза "по окончании ревизий" меня смущает.
А если проверок небыло , например, десять лет? Тогда как?
Делается положение про архив на предприятии, создаются описи доков в соответствии со сроками хранения.
Когда нужно, составляется акт на уничтожение доков, который утверждается ее перстной комиссией местного архива.
Поищите поиском. Была на форуме информация.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst4021.aspx

Элли
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 червня 2012, 00:40
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення Элли »

Здравствуйте!
У меня вопрос из разряда "Конец года, крыша едет":
первичные документы сшиваются обычно раз в квартал/год. Под словом "сшиваются" подразумевается иголкой с ниткой или все же можно в папку-скоросшиватель?
На заре моей работы мой наставник проделывал это с помощью спец. приспособления (кустарного производства), шила и иголки с ниткой.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Элли писав:Здравствуйте!
У меня вопрос из разряда "Конец года, крыша едет":
первичные документы сшиваются обычно раз в квартал/год. Под словом "сшиваются" подразумевается иголкой с ниткой или все же можно в папку-скоросшиватель?
На заре моей работы мой наставник проделывал это с помощью спец. приспособления (кустарного производства), шила и иголки с ниткой.
#rolf# А это уж как хотите... У меня тоже когда-то такой станок был и сшивали всё... Сейчас такую манипуляцию проделывают разве что предприятия с большим документооборотом.... А вообще, по-хорошему, надо конечно сшивать, чтобы не рассыпались, чтобы на проверку можно было спокойнее дать и меньшая вероятность была того, что что-нибудь оттуда вырвут... НО...... при желании вырвут откуда угодно... в общей массе бардака в стране..... как хотите... лично я сейчас подшиваю просто в скоросшиватели сколько помещается... месяц. квартал, а то и год... Единственное, не подшиваю в одном скоросшивателе разные годы...

Элли
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 червня 2012, 00:40
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення Элли »

А ведомость на выплату зарплаты подшивается в папочку к кассе или все-таки к 661 сч.? #blush#

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Элли писав:А ведомость на выплату зарплаты подшивается в папочку к кассе или все-таки к 661 сч.? #blush#
Выплата подшивается как додаток к тому расходному ордеру, по которому была выдача из кассы.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”