Расходная накладная

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Nataliya 2201 писав:
sveta*** писав:Добрый день!
Помогите пожалуйста с такой ситуацией: звонит поставщик и говорит, что не может нам отправить расходную за декабрь месяц, потому что эта расходная была сделана только по управленческому учету, а в бухучете её нету. Хотя отгрузка произошла и они нам бросали копию расходной. Они просят нас откорректировать нашу отчетность. Но как мы будем корректировать, если этот товар мы продали и отгрузили нашему покупателю - это нужно нам корректировать и просить корректировать покупателя (что практически невозможно - все документы уже подписаны с покупателями и проведены).
Что с этим делать? Думаю это их вина - не вовремя выписали расходную по отгрузке. Посоветуйте как быть!!!!!!
Попросите их откорректировать свою отчетность! Это их ляп, пусть они его и исправляют.
Если бы я делала ошибки, а кто-то за меня их исправлял! Вот жизнь настала бы - малина!!! Но, к сожалению, в нашей стране это разрешено только В.Ф., М.Я. и лицам -"приближенным"#umbr#
я уже умоляла их и просила, чтобы они произвели корректировку!! а они говорят, что ничего проводить не будут. говорю, зачем тогда было отправлять нам расходную копию по электронке, создавать её в управленческом учете, а в бухучете провтыкать этот вопрос!!! они говорят, что могут только этим месяцем провести продажу. но у меня эта продажа закрыта прошлым годом, тем более,что они этот товар отгрузили и наш покупатель товар получил!!!
возможно можно распечатать копию расходной, банковскую выписку и прикласть их как свидетельство о том, что отгрузка произошла и оформить бухсправку? уже не знаю что им говорить - ссылалась и на закон про электронный документооборот.. они ни в какую... не знаю что и делать#help#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

А что за товар? Как, чем доставлялся? есть какие-то документы от перевозчика? Есть какие-то подтверждения перемещения товара?

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Бюгюльмэ писав:А что за товар? Как, чем доставлялся? есть какие-то документы от перевозчика?
Товар поставляли на 535 грн. Доставляли наши покупатели самостоятельно за свой счет (мы купили и перепродали). Документов по перевозке нету - только у нашего покупателя.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Девочки, дружно переехали http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_pos ... spx#282157

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

розглядаємо варіант: накладної живої Ви не отримуєте.у Вас є електронний документ, витрати в бухобліку Ви понесли, тут питань немає. В податковому обліку: немає прихідної - немає собівартості на цей товар. тобто продавши його, мабуть не можете взяти собі на витрати собіватсіть цього товару, оскільки
138.2. Витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II цього Кодексу.
Тобто, можна залишити як є, я так розумію живу накладну Вам не дадуть. в ПО витрати на собівартість не показувати, по БО - витрати є. і є податкові різниці. Міняти звітність я б не стала. І ще: яка ціна питання?

Юпа
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 17 серпня 2012, 07:12
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Юпа »

Возникла следующая ситуация. Мой покупатель (крупное производственное предприятие), дочитавшись в законе о бух.учете (ст. 9, п. 2) об обязательности такого реквизита, как место составления документа (в частности-накладной), требует от меня указывать в накладной это самое место составления. В моем бланке указаны все мои реквизиты, в т.ч. и мой фактический адрес, который совпадает с юридическим, но покупателю этого мало, им хочется видеть еще и отдельно "место составления". Мои попытки получить от них желаемый бланк накладной, который бы их устроил, пока ни к чему не привели.
Подскажите пожалуйста, может существует какая-нибудь утвержденная форма расходной накладной или типовая форма накладной, которой можно было бы прикрыться от необоснованных требований? #rtfm# Или что мне делать в сложившейся ситуации?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Юпа писав:Возникла следующая ситуация. Мой покупатель (крупное производственное предприятие), дочитавшись в законе о бух.учете (ст. 9, п. 2) об обязательности такого реквизита, как место составления документа (в частности-накладной), требует от меня указывать в накладной это самое место составления. В моем бланке указаны все мои реквизиты, в т.ч. и мой фактический адрес, который совпадает с юридическим, но покупателю этого мало, им хочется видеть еще и отдельно "место составления". Мои попытки получить от них желаемый бланк накладной, который бы их устроил, пока ни к чему не привели.
Подскажите пожалуйста, может существует какая-нибудь утвержденная форма расходной накладной или типовая форма накладной, которой можно было бы прикрыться от необоснованных требований? #rtfm# Или что мне делать в сложившейся ситуации?
Дело в том,что в 1С 8.2. есть такой реквизит/місце складання м.Київ/ ,а у Вас 1С 7.7?

sofiya
Гений
Гений
Повідомлень: 307
З нами з: 04 лютого 2011, 07:06
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення sofiya »

Юпа писав:Возникла следующая ситуация. Мой покупатель (крупное производственное предприятие), дочитавшись в законе о бух.учете (ст. 9, п. 2) об обязательности такого реквизита, как место составления документа (в частности-накладной), требует от меня указывать в накладной это самое место составления. В моем бланке указаны все мои реквизиты, в т.ч. и мой фактический адрес, который совпадает с юридическим, но покупателю этого мало, им хочется видеть еще и отдельно "место составления". Мои попытки получить от них желаемый бланк накладной, который бы их устроил, пока ни к чему не привели.
Подскажите пожалуйста, может существует какая-нибудь утвержденная форма расходной накладной или типовая форма накладной, которой можно было бы прикрыться от необоснованных требований? #rtfm# Или что мне делать в сложившейся ситуации?
Ваш покупатель прав. В 1с, например, с 2011 (нач. действия НКУ) такой реквизит есть.

Пока писАла, уже ответили #smile3#

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Юпа писав:Возникла следующая ситуация. Мой покупатель (крупное производственное предприятие), дочитавшись в законе о бух.учете (ст. 9, п. 2) об обязательности такого реквизита, как место составления документа (в частности-накладной), требует от меня указывать в накладной это самое место составления. В моем бланке указаны все мои реквизиты, в т.ч. и мой фактический адрес, который совпадает с юридическим, но покупателю этого мало, им хочется видеть еще и отдельно "место составления". Мои попытки получить от них желаемый бланк накладной, который бы их устроил, пока ни к чему не привели.
Подскажите пожалуйста, может существует какая-нибудь утвержденная форма расходной накладной или типовая форма накладной, которой можно было бы прикрыться от необоснованных требований? #rtfm# Или что мне делать в сложившейся ситуации?
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst7959_---.aspx
Почитайте

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Так пусть рукой допишет место составления, ничем не регламентировано, что должно быть отпечатано.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”