Первичка

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Вопрос к Marlboro

Интерисует Ваше мнение по поводу обязательных реквизитов первички. В готовых бланках (ордерах, авансовых, накладных ) нет реквизита "Місце проведення господарської операції), выходит, что невыполняется требование по обяз реквиз. Как с этим бороться?

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Практик писав:А пока уже лет 50 этак бухгалтера благополучно решают спорный вопрос, ставя в документе последнее число периода.
Отнюдь. С 1980 по 1992 годы ставил дату следующего месяца. И не просто я самольно ставил, а были соответствующие требования. Затем лет 10 такой потребости не было, а затем
Орлов писав:У меня был случай, когда у меня бухгалтер не принял документ #rolf# условно говоря, за апрель, датированный семнадцатым маем. Я не смог доказать свою правоту соссылками на нормативные документы.#blush#
Ибо Союзные нормативные документы уже не действуют, а в Украинских - нет четкости.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Lar4ik писав:Вопрос к Marlboro
Интерисует Ваше мнение по поводу обязательных реквизитов первички. В готовых бланках (ордерах, авансовых, накладных ) нет реквизита "Місце проведення господарської операції), выходит, что невыполняется требование по обяз реквиз. Как с этим бороться?
На самом деле очень большое количество типовых бланков утвержденных МинСтатом, НБУ и иже с ними не соответствуют требованиям закона о бух.учете. Возьмите хотя-бы бородатый 193 приказ МинСтата или его же приказ по основным средствам.
Но тут думаю ничего страшного нету, так, например, подзаконная нормативка (приказ 88 МинФина) говорит:
2.7. Первинні документи складаються на бланках типових і спеціалізованих форм, затверджених відповідним органом державної влади. Документування господарських операцій може здійснюватись із використанням виготовлених самостійно бланків, які повинні містити обов'язкові реквізити чи реквізити типових або спеціалізованих форм.
Но тем не менее вопрос все равно остается открыт - лично я по возможности где-то в уголку очень мелким шрифтом дописываю не достающие реквизиты #blush#

Sasha_buh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 24 липня 2012, 01:56
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Sasha_buh »

Достаточно ли на расходной от покупателя печати склада? или обязательно круглая печать? доверенности нету.

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Sasha_buh писав:Достаточно ли на расходной от покупателя печати склада? или обязательно круглая печать? доверенности нету.
Пусть дают доверенность, а в ней "круглая" печать, РН пусть остается с печатью склада.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Marlboro, давно хочу спросить, да все забываю#smile3#
На основании чего Вы проводите по бухгалтерсокому учету начисления налога на прибыль?
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Орлов писав:Marlboro, давно хочу спросить, да все забываю#smile3#
На основании чего Вы проводите по бухгалтерсокому учету начисления налога на прибыль?
На основании поданной (точнее принятой) декларации по налогу на прибыль. А Вы? :)

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Marlboro писав:
Орлов писав:Marlboro, давно хочу спросить, да все забываю#smile3#
На основании чего Вы проводите по бухгалтерсокому учету начисления налога на прибыль?
На основании поданной (точнее принятой) декларации по налогу на прибыль. А Вы? :)
А как же последняя наносекунда...?#smile3#
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну тут нам дает некоторую поблажку п.5 ПСБУ 11 "Обязательства" - до тех пор, пока обязательство не будет согласованным отражать нечего, так как оно не может быть достоверно оценено.

Рыбачка Соня
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 06 квітня 2012, 01:19
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Рыбачка Соня »

Если на расходной накладной ставится круглая "основная" печать, можно ли не требовать доверенность?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”