ТТН правила заповнення

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
ORXIDEA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1385
З нами з: 28 листопада 2011, 01:03
Дякував (ла): 904 рази
Подякували: 860 разів

Повідомлення ORXIDEA »

Подскажите могу ли я выписать в Налог.накл. вместе с товаром - транспортные услуги и ТТН. Выписываю бюджет.организации - они без транспорт. услуг и ТТН не принимают. У нас нет своего транспорта, нам предоставляют услуги транспорта.Выписать НН с транспортом ровно на ту сумму, что выписали нам. НН подлежит регистрации.

Koostik7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 26 жовтня 2012, 00:23
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 148 разів

Повідомлення Koostik7 »

ORXIDEA писав:Подскажите могу ли я выписать в Налог.накл. вместе с товаром - транспортные услуги и ТТН. Выписываю бюджет.организации - они без транспорт. услуг и ТТН не принимают. У нас нет своего транспорта, нам предоставляют услуги транспорта.Выписать НН с транспортом ровно на ту сумму, что выписали нам. НН подлежит регистрации.
Ваша ситуация, если выпишите ТТн и НН на транспортные услуги, может быть чревата: если бюджетники может проверять КРУ, а отсутствие транспорта гарантирует 99% снятие суммы за транспортные услуги , лучше включите стоимость транспортных услуг в калькуляцию стоимости Вашей продукции (услуги).

ORXIDEA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1385
З нами з: 28 листопада 2011, 01:03
Дякував (ла): 904 рази
Подякували: 860 разів

Повідомлення ORXIDEA »

Koostik7 писав:
ORXIDEA писав:Подскажите могу ли я выписать в Налог.накл. вместе с товаром - транспортные услуги и ТТН. Выписываю бюджет.организации - они без транспорт. услуг и ТТН не принимают. У нас нет своего транспорта, нам предоставляют услуги транспорта.Выписать НН с транспортом ровно на ту сумму, что выписали нам. НН подлежит регистрации.
Ваша ситуация, если выпишите ТТн и НН на транспортные услуги, может быть чревата: если бюджетники может проверять КРУ, а отсутствие транспорта гарантирует 99% снятие суммы за транспортные услуги , лучше включите стоимость транспортных услуг в калькуляцию стоимости Вашей продукции (услуги).
Спасибо за ответ. Так и я считаю, но директор, что так делала пред.бух. Руки опускаются доказывать.....

Иташа
Гений
Гений
Повідомлень: 351
З нами з: 17 січня 2013, 00:52
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення Иташа »

Нам предоставляют услуги по перевозке товара транспортная компания. Везут товар от поставщика к покупателю нашему. Т Т Н выписана на нас. Можем мы выписать от себя на покупателя ТТН. Очень хочу разобраться, помогите.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

ORXIDEA писав:
Koostik7 писав:
ORXIDEA писав:Подскажите могу ли я выписать в Налог.накл. вместе с товаром - транспортные услуги и ТТН. Выписываю бюджет.организации - они без транспорт. услуг и ТТН не принимают. У нас нет своего транспорта, нам предоставляют услуги транспорта.Выписать НН с транспортом ровно на ту сумму, что выписали нам. НН подлежит регистрации.
Ваша ситуация, если выпишите ТТн и НН на транспортные услуги, может быть чревата: если бюджетники может проверять КРУ, а отсутствие транспорта гарантирует 99% снятие суммы за транспортные услуги , лучше включите стоимость транспортных услуг в калькуляцию стоимости Вашей продукции (услуги).
Спасибо за ответ. Так и я считаю, но директор, что так делала пред.бух. Руки опускаются доказывать.....
Эти директора задолбали со своими предыдущими бухгалтерами. Я в таких случаях пишу в договоре, что поставка осуществляется на склад покупателя. И при проверке КРУ показываю: накл.на приход и ТТН наша. В противном случае поснимают всё , и в школу не ходи

Иташа
Гений
Гений
Повідомлень: 351
З нами з: 17 січня 2013, 00:52
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення Иташа »

ar4ik писав:
ORXIDEA писав:
Koostik7 писав: Ваша ситуация, если выпишите ТТн и НН на транспортные услуги, может быть чревата: если бюджетники может проверять КРУ, а отсутствие транспорта гарантирует 99% снятие суммы за транспортные услуги , лучше включите стоимость транспортных услуг в калькуляцию стоимости Вашей продукции (услуги).
Спасибо за ответ. Так и я считаю, но директор, что так делала пред.бух. Руки опускаются доказывать.....
Эти директора задолбали со своими предыдущими бухгалтерами. Я в таких случаях пишу в договоре, что поставка осуществляется на склад покупателя. И при проверке КРУ показываю: накл.на приход и ТТН наша. В противном случае поснимают всё , и в школу не ходи
т.е. если пишим в договоре на склад покупателя , то ТТН выписывают нам и мы можем выписать ТТН покупателю или перевозчик выписывает покупателю?

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Иташа писав:Нам предоставляют услуги по перевозке товара транспортная компания. Везут товар от поставщика к покупателю нашему. Т Т Н выписана на нас. Можем мы выписать от себя на покупателя ТТН. Очень хочу разобраться, помогите.
Если у вас заключен договор с транспортной организацией на перевозку грузов, то Ваш поставщик выписывает ТТН, где Замовник- ваша фирма, Вантажовідправник - они (ваш поставщик), Вантажоодержувач - ваш покупатель.
Если не хотите светить своего покупателя, то пусть в качестве Вантажоодержувача поставщик указывает ваше предприятие, а потом в строке "Переадресування" вы или ваш перевозчик заполнит название и адрес вашего покупателя.
И посмотрите в договоре с вашим покупателем должно стоять франко-склад покупателя, т.е. доставка за ваш счет.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

В такой ситуации, по-моему, не менее важно не засветить своего Поставщика перед Покупателем. Так можно остаться лишним звеном в цепи продаж )))

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Бюгюльмэ писав:В такой ситуации, по-моему, не менее важно не засветить своего Поставщика перед Покупателем. Так можно остаться лишним звеном в цепи продаж )))
Я всегда использую переадресовку. В первом экз., остающемся у поставщика, данных моего покупателя в этом варианте нет. Они фигурируют в 2-м экземпляре (покупателя), 3-м моем ( с таксировкой перевозчика) и 4-м перевозчика.

Иташа
Гений
Гений
Повідомлень: 351
З нами з: 17 січня 2013, 00:52
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення Иташа »

Практик писав:
Иташа писав:Нам предоставляют услуги по перевозке товара транспортная компания. Везут товар от поставщика к покупателю нашему. Т Т Н выписана на нас. Можем мы выписать от себя на покупателя ТТН. Очень хочу разобраться, помогите.
Если у вас заключен договор с транспортной организацией на перевозку грузов, то Ваш поставщик выписывает ТТН, где Замовник- ваша фирма, Вантажовідправник - они (ваш поставщик), Вантажоодержувач - ваш покупатель.
Если не хотите светить своего покупателя, то пусть в качестве Вантажоодержувача поставщик указывает ваше предприятие, а потом в строке "Переадресування" вы или ваш перевозчик заполнит название и адрес вашего покупателя.
И посмотрите в договоре с вашим покупателем должно стоять франко-склад покупателя, т.е. доставка за ваш счет.
В такой ситуации, по-моему, не менее важно не засветить своего Поставщика перед Покупателем. Так можно остаться лишним звеном в цепи продаж )))
В то и дело не хотят светить. А мы не имея транспорта, как можем выписывать ТТН покупателю от себя? Да и К в е д нужен? Что же делать?
А что такое переадресовка? Это новая ТТН ка выписывать?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”