ТТН правила заповнення

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Иташа писав:
Практик писав:
Иташа писав:Нам предоставляют услуги по перевозке товара транспортная компания. Везут товар от поставщика к покупателю нашему. Т Т Н выписана на нас. Можем мы выписать от себя на покупателя ТТН. Очень хочу разобраться, помогите.
Если у вас заключен договор с транспортной организацией на перевозку грузов, то Ваш поставщик выписывает ТТН, где Замовник- ваша фирма, Вантажовідправник - они (ваш поставщик), Вантажоодержувач - ваш покупатель.
Если не хотите светить своего покупателя, то пусть в качестве Вантажоодержувача поставщик указывает ваше предприятие, а потом в строке "Переадресування" вы или ваш перевозчик заполнит название и адрес вашего покупателя.
И посмотрите в договоре с вашим покупателем должно стоять франко-склад покупателя, т.е. доставка за ваш счет.
В такой ситуации, по-моему, не менее важно не засветить своего Поставщика перед Покупателем. Так можно остаться лишним звеном в цепи продаж )))
В то и дело не хотят светить. А мы не имея транспорта, как можем выписывать ТТН покупателю от себя? Да и К в е д нужен? Что же делать?
А что такое переадресовка? Это новая ТТН ка выписывать?
Почитайте мои предыдушие ответы и используйте "переадресовку".

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Если товар Вам отпускают на складе поставщика (что должно быть оговорено в договоре), то поставщик может в ТТН больше не фигурировать. Услуги по перевозке оказывают Вам. Оплачиваете доставку Вы.
Грузоотправителем может при этом фигурировать ваше предприятие (Вы уже являетесь собственником товара, отпущенного вам на складе поставщика), Замовником - ваше. Получателем - Ваш покупатель.
Место загрузки - местоположение Вашего поставщика, разгрузки - покупателя.
ТТН вполне может выписывать Ваше предприятие, не привлекая к этому поставщика.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

В ТТН, после "пункт навантаження" есть строка "переадресовка" ( там пишут название, адрес нового грузополучателя - вашего покупателя). ТТН заполняет ваш поставщик, отрывает для себя первый экз., а на остальных ваш перевозчик заполняет строку "переадресовка" ( адрес и название вашего покупателя) Посмотри те бланк ТТН.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Бюгюльмэ писав:Если товар Вам отпускают на складе поставщика (что должно быть оговорено в договоре), то поставщик может в ТТН больше не фигурировать. Услуги по перевозке оказывают Вам. Оплачиваете доставку Вы.
Грузоотправителем может при этом фигурировать ваше предприятие (Вы уже являетесь собственником товара, отпущенного вам на складе поставщика), Замовником - ваше. Получателем - Ваш покупатель.
Место загрузки - местоположение Вашего поставщика, разгрузки - покупателя.
ТТН вполне может выписывать Ваше предприятие, не привлекая к этому поставщика.
Это абсолютно верно, если ваш поставщик отгружает вам на условиях франко-склад поставщика.
А мои советы для франко-перевозчик,

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Чтобы точно все заполнить посмотрите договора с поставщиком и покупателем. И тогда выберете или вариант Бюгюльмэ, или мой. Удачи.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Ну, я думаю, что ради сохранения анонимности изначального поставщика можно и пересмотреть условия договора в части условий поставки. Тем боле, что услуги по перевозке оплачивает поставщик-посредник.

Оксана0311
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 19 липня 2011, 05:37
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Оксана0311 »

Подскажите пож-та! У нас свой груз.авто, поэтому к автопредпр-ям не обращались, а тут пришлось и такая ситуация: Наши поставщики сами с Киева и берут товар в Киевск.обл. И у них есть договор, что с Киева им перевозят товар в Запорож, а мы с Запорож.забираем сами на своем авто.
И в ТТН мы указываем:
1.Автопредпр-е - Мы
Заказчик(плательщик) - Мы
Грузоотправитель - Наш Поставщик
Грузополучат-ль - Мы
А тут мы заплатили автопредпр-ю "О" за доставку,т.е.чтобы он перевез за Поставщика (с Киевской обл. в Запорож и с Запорожья нам доставил тоже).
Какая должна быть ТТН? А то они сделали так:
2.Автопредпр-е - "О"
Заказчик(плательщик) - Наш Поставщик г.Киев
Грузоотправитель - Поставщик Нашего Поставщика Киевск.обл.
Грузополучат-ль - Поставщик г.Киев
Правильно ли она составлена? Я думаю, что мне нужно сделать еще одну ТТН, как в первом варианте, только Автопредпр-е "О"? Потому что факта доставки нам получается нет! Так?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

У Ваших поставщиков есть договор на перевозку до Запорожья.
В Вашем договоре с поставщиком должно быть условие отгрузки с указанием места отгрузки - склад в Запорожье (или что у них там).
Ваша ТТНка:
Автопредприятие -Вы
Заказчик - Вы
Грузоотправитель - Вы
Грузополучатель - Вы
Место загрузки - Запорожье
Место разгрузки - нужное вам место.
К этой ТТНке Ваш поставщик не имеет никакого отношения. Он фигурирует только в ТТНке Киев-Запорожье. С момента передачи Вам товара и подписания накладных в Запорожье Вы сами отвечаете за свой товар и за его транспортировку.

Оксана0311
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 19 липня 2011, 05:37
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Оксана0311 »

Т.е Киевская ТТНка правильная? А нам нужно сделать еще одну, как Вы указали, только она будет выглядеть так:
Автопредпр-е - "О"
Заказчик(плательщик) - Мы
Грузоотправитель - Наш Поставщик
Грузополучат-ль - Мы
Ведь у нас есть прих.накл от Поставщика и проплата Автопредпр-ю.Так?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Оксана0311 писав:Т.е Киевская ТТНка правильная? А нам нужно сделать еще одну, как Вы указали, только она будет выглядеть так:
Автопредпр-е - "О"
Заказчик(плательщик) - Мы
Грузоотправитель - Наш Поставщик
Грузополучат-ль - Мы
Ведь у нас есть прих.накл от Поставщика и проплата Автопредпр-ю.Так?
Да, правильно.
Только не забудьте сделать с поставщиком доп.соглашение на эту поставку в части оплаты услуг по доставке груза из Киева. А то выкосят Вам из расходов эту транспортную услугу.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”