Нужно ли вообще вести путевой лист легкового автомобиля?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Viki-Chiki писав:
FireNN писав:У нас по договору аренды с физ.лицом имеется легковой автомобиль директора. Она на нем ездит по контрагентам иногда товар забирает, но и домой на нем ездит. В валовые расходы я включаю только 50% стоимости топлива, а 50% отношу на прибыль. Я пишу путевые листы, вот заканчиваю за 2011г.
Но возник вопрос, а нужно ли мне их писать, я ведь в ВР зачитываю 50% ГСМ.
У меня тоже такая ситуация. Автомобиль вроде бы перешёл в пользование предприятия. Т.е. директор не должен, вообще-то, ездить на нём домой. По идее, нужно оформить договор стоянки где-нибудь, как подтверждение того, что авто используется только в хоз. деятельности предприятия, а ночью стоит. ..
Кто как выходит из этого положения? Что пишут в остатках на конец дня и начало дня в путевых?
Я пишу в путевых листах пробег и бензин остаток на конец=остатку на начало.
Типа директор не ездит домой на машине а она стоит под офисом. И не собираюсь бояться. Думаю кроме таких мелочей налоговики могут придумать что то более существенное. Эти мелочи их мало интересуют. Еще давно работала на предприятии с бензовозами. Очень любовно готовила к проверке ТТНки и путевые. И была разочарована что на них даже не взглянули!

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

tamara.t13 писав:Я пишу в путевых листах пробег и бензин остаток на конец=остатку на начало.
Типа директор не ездит домой на машине а она стоит под офисом. И не собираюсь бояться. Думаю кроме таких мелочей налоговики могут придумать что то более существенное. Эти мелочи их мало интересуют. Еще давно работала на предприятии с бензовозами. Очень любовно готовила к проверке ТТНки и путевые. И была разочарована что на них даже не взглянули!
Я делаю так же.

dalerin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 29 лютого 2012, 03:57
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення dalerin »

Да, такие листы надо вести - это единственный документ, который подтверждает использование бензина в хозяйственной деятельности. Правда за 10 лет налоговики ни разу не попросили ни путевые, ни акты на списание бензина, ни договора на оренду автомобиля, ни акты на временные нормы списания. Но почти всегда спрашивали, ведется ли такой учет :-)

Yulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 24 березня 2010, 10:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Yulia »

Подскажите, а если автомобиль оформлен на предприятие, ездит на нем только директор, медосмотр не проходит каждый день на предприятии нет механика, кто тогда должен ставить подпись вместо него, и на месте врача что тогда ставить???

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

На моём предприятии за врача - директор. Принял, сдал - директор. Выписал путевой лист - секретарь. С обратной стороны - пользовался директор. Вопросов не было. За врача - директор.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”