Документы получены в 1 кв.2012 г. за 2010 год, есть расходы?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
yurieva261077
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста#g_cray2# !!!
Пришла на фирму, а здесь дебиторка весит ещё с 2010 года. Позвонила на контору, а мне говорят, что услуги були поставлены Вам вовремя и есть акт, подписанный нашей фирмой. И на мою просьбу мне прислали дубликат этого документа, но датой 2010 года. Как мне это отобразить в бух и налоговом учёте (в налоговом учёте не было проведено, т.к. платили СПД). Могу ли я провести этот документ 1 кв. 2012 года, при этом написать бух.справку, что это восстановленный документ (ну был утерян)? Не хочу подавать никаких уточнёнок...
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
И есть ли какой-то нармативный акт, в котором прописано, что так делать нельзя? Перешерстила всё - не нашла. А то, что не запрещено - РАЗРЕШЕНО...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

yurieva261077 писав:Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста#g_cray2# !!!
Пришла на фирму, а здесь дебиторка весит ещё с 2010 года. Позвонила на контору, а мне говорят, что услуги були поставлены Вам вовремя и есть акт, подписанный нашей фирмой. И на мою просьбу мне прислали дубликат этого документа, но датой 2010 года. Как мне это отобразить в бух и налоговом учёте (в налоговом учёте не было проведено, т.к. платили СПД). Могу ли я провести этот документ 1 кв. 2012 года, при этом написать бух.справку, что это восстановленный документ (ну был утерян)? Не хочу подавать никаких уточнёнок...
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
И есть ли какой-то нармативный акт, в котором прописано, что так делать нельзя? Перешерстила всё - не нашла. А то, что не запрещено - РАЗРЕШЕНО...
Т.к. в налоговом учете вы не отражали эти расходы , то проводите только по бух.учету ( если конечно сумма не большая).составьте справку об утере документа и на момент получения акта-проводите по бух учету.
И не надо ничего уточнять.Единственно надо посмотреть, кому вы именно платили: если единоналожнику-должны быть подтверждающие документы- св. единого налога, платежки ед.налога

yurieva261077
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

Тюша писав:
yurieva261077 писав:Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста#g_cray2# !!!
Пришла на фирму, а здесь дебиторка весит ещё с 2010 года. Позвонила на контору, а мне говорят, что услуги були поставлены Вам вовремя и есть акт, подписанный нашей фирмой. И на мою просьбу мне прислали дубликат этого документа, но датой 2010 года. Как мне это отобразить в бух и налоговом учёте (в налоговом учёте не было проведено, т.к. платили СПД). Могу ли я провести этот документ 1 кв. 2012 года, при этом написать бух.справку, что это восстановленный документ (ну был утерян)? Не хочу подавать никаких уточнёнок...
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
И есть ли какой-то нармативный акт, в котором прописано, что так делать нельзя? Перешерстила всё - не нашла. А то, что не запрещено - РАЗРЕШЕНО...
Т.к. в налоговом учете вы не отражали эти расходы , то проводите только по бух.учету ( если конечно сумма не большая).составьте справку об утере документа и на момент получения акта-проводите по бух учету.
И не надо ничего уточнять.Единственно надо посмотреть, кому вы именно платили: если единоналожнику-должны быть подтверждающие документы- св. единого налога, платежки ед.налога
Спасибо за информацию!!! Но есть ли какая-то нормативка? А если есть ещё дебиторка с 3 кв. 2009 года, но только по юрику. Фирма (общая система) оказала услуги, предоставила акт, а бухи просто не провели в программе. Этот акт у меня есть сейчас, я могу его провести? И какой срок установлен законодательно для проведения этих расходов в бух. и налоговом учёте? К примеру: 1095 дней или больший (мельший) срок? Помогите, пожалуйста #wall#

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Почитайте НКУ пп138.11.
По бух учету проводите конечно (я бы провела датой когда выявила + написала бух справку), а нал. учет не трогала б!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

присоединяюсь к ответу выше.

buhgalter4p
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 06 жовтня 2011, 11:09
Дякував (ла): 256 разів
Подякували: 110 разів

Повідомлення buhgalter4p »

Я думаю, что проводить эти акты нужно как обнаруженные ошибки в бух.учете, а так как они затрагивают прошлые периоды, то эти суммы нужно закрыть проводкой Дт441Кт631 или 685. Что отразится и в финотчетности на начало 2012 года (п.4 П(С)БУ-6)

yurieva261077
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

Огромное спасибо, коллеги!!! Я так и сделала, но хотелось услышать и мнения профессионалов!!!

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

buhgalter4p писав:Я думаю, что проводить эти акты нужно как обнаруженные ошибки в бух.учете, а так как они затрагивают прошлые периоды, то эти суммы нужно закрыть проводкой Дт441Кт631 или 685. Что отразится и в финотчетности на начало 2012 года (п.4 П(С)БУ-6)
Все правильно. Это ошибка. Согласно стандартов бух.учета, ошибки прошлых лет проводятся в бухгалтерском учете не по дате их выявления, а корректировкой прибыли на начало отчетного года.



Положение (стандарт) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»

Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 28 мая 1999 года № 137

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года под № 392/3685
Положение (стандарт) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»

(с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 25 сентября 2009 года № 1125)



Общие положения

1. Настоящим Положением (стандартом) определяется порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности.

2. Нормы настоящего Положения (стандарта) применяются в финансовой отчетности предприятий, организаций и других юридических лиц (далее — предприятия) всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений).



Исправление ошибок и изменения в учетных оценках

4. Исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”