Расходная накладная с НДС

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Torik
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 лютого 2012, 07:32

Повідомлення Torik »

У меня вот такого рода проблема. Мы с начала года перешли на 1С 8.2. В этой программе округление цены идет до двух цифер после запятой. В спецификациях цены с НДС идут с 4-мя цыфрами после запятой, и из-за этого итоговая сумма заказа сдвигается на 50-80 коп. Для клиентов это конечно же принципиально.#wall# Может кто слышал, как относятся бухгалтера и налоговые что в накладной указана цена с ндс и сума с ндс?

П.Т.Л.
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 01 лютого 2012, 03:32

Повідомлення П.Т.Л. »

Вам нужно или исправить спецификацию или вызвать программиста и исправить накладную. Накладная ДОЛЖНА быть с суммами без НДС. Это первичная документация. На спецификацию налоговики, по-моему, вообще внимания не обращают.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

П.Т.Л. писав:Вам нужно или исправить спецификацию или вызвать программиста и исправить накладную. Накладная ДОЛЖНА быть с суммами без НДС. Это первичная документация. На спецификацию налоговики, по-моему, вообще внимания не обращают.
Подскажите, где написано что расходная накладная ДОЛЖНА быть с суммами без НДС. У меня 1С8.2 делает счета,накладные с НДС. Еще ни один покупатель по этому поводу ничего не сказал. Перечитала закон о бух.учете требования к первичным документам, то не увидела такого требования.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

ст.14.1.178 НКУ "НДС-это косвенный налог".
Ко́свенный нало́г — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика.

Собственник предприятия, производящего товары или оказывающего услуги, продает их по цене (тарифу) с учётом надбавки и вносит государству соответствующую налоговую сумму из выручки, то есть, по существу, он является сборщиком, а покупатель — плательщиком косвенного налога.(Википедия).
т.е. Вы должны указывать Вашу цену и только потом прибавлять НДС.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите расходная накладная от поставщика оформлена на русском языке, налоговая на украинском. Я приходую товар мне вводить товар от поставщика на украинском языке (тоесть переводить на украинский язык приходную накладную от поставщика)?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

zxcvbnm писав:Подскажите расходная накладная от поставщика оформлена на русском языке, налоговая на украинском. Я приходую товар мне вводить товар от поставщика на украинском языке (тоесть переводить на украинский язык приходную накладную от поставщика)?
Ввожу на укр. Номенклатуру беру из НН

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, может ли предприятие на общей системе продавать товар предпринимателю единый налог 1 группа (и для единщика ни каких последствий?) и если можно то этот единщик работает без печати в расходной накладной предприятия он ставит только подпись?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, может ли предприятие на общей системе продавать товар предпринимателю единый налог 1 группа (и для единщика ни каких последствий?) и если можно то этот единщик работает без печати в расходной накладной предприятия он ставит только подпись?
Может. Только подпись. Я еще беру копию свидетельства о регистрации и свидетельства плательщика единого налога ( для додатка ОК)

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, может ли предприятие на общей системе продавать товар предпринимателю единый налог 1 группа (и для единщика ни каких последствий?) и если можно то этот единщик работает без печати в расходной накладной предприятия он ставит только подпись?
1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 150000 гривень;
Т.Е. есть ограничения по продаже, а вот по поводу покупки ничего не написано. Возьмите у него св-во о регистрации, копию св-ва на единый и паспорта. В паспорте есть его подпись, будет как образец для подтверждения подписи на РН

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”