Расходная накладная без доверенности

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Ruby
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 03 березня 2012, 03:07
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ruby »

Добрый день. Имеем ли мы (ООО) право отгрузить продукцию заказчику (тоже ООО) без доверенности - под подпись и печать?

Золушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 24 лютого 2012, 01:05
Дякував (ла): 238 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення Золушка »

Доверенность обязательна.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

У меня при проверке налоговая наличие доверенности не спрашивала при наличие печати, а вот , если , не дай Бог, прийдется обращаться в суд (допустим по не оплате), то судья даже рассматиривать дело не будет, если нет доверенности. Так что лучше подстраховаться.

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

у меня с доверками вечная проблема, напр. - в компании только директор, он-же и приообретает, сам себе сказал не будет выписывать. Только под печать, и все тут ни чего не сделаешь.
Так что не всегда можно ее выбить

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Yla писав:у меня с доверками вечная проблема, напр. - в компании только директор, он-же и приообретает, сам себе сказал не будет выписывать. Только под печать, и все тут ни чего не сделаешь.
Так что не всегда можно ее выбить
Аналогично, работаем с крупной компанией - вечно у них проблема в выписке довер.(то забывают, то еще чето), так что просто ставят печати и все тут! Покупатели!, с ними не поспоришь!

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Я всегда требую доверенность - Инструкцию № 99 никто не отменял , согласно этого документа без доверенности можно покупать для предприятия только за наличный расчет или если покупающая сторона частный предприниматель и покупает для своей хоз.деятельности ( с чп-шников я беру копию св-ва и копию паспорта ) , если безнал - ТОЛЬКО по доверенности . Хотя попадаются такие кадры иногда ... Один мне доказывал с пеной у рта около полугода назад , что доверенности вообще отменили , предложила ему принести нормативный акт , которым они отменены , скривился , но на следующий день доверенность принес . Другой кричал , что он директор и пришел с печатью , поэтому доверенность ему не нужна , долго объясняла ему , что как директор без доверенности от учредителей он может заключать договора , подписывать акты выполненных работ и накладные , но товар получать - только по доверенности . Может , это и глупость , когда директор выписывает доверенность сам себе , но я предпочитаю перестраховаться , а то доказывай потом , что ты не верблюд , и не отдала товар неизвестно кому .

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

вы пробовали когда нибудь взять доверенность, например, у Метро кеш енд Керри? Ели мелкий покупатель , то можно покричать, а вот если крупный... Да еще склад в одном городе, бухгалтерия в другом. Машину ставят под разгрузку, все разгружается, а потом оказывается что бухгалтерия доверенность забыла выписать, или выписала не тем числом. Назад в машину товар никто загружать не будет, да и куда товар девать? Вот и приходится отдавать без доверенности. Еще хорошо, если печать поставят, а то потом пересылку документов туду-сюда делаешь...

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

У нас фирма маленькая, а тоже хватает такой ерунды... Под печать часто отгружаем, и сколько не воюй - бесполезно...

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Мы фурами , конечно , не отгружаем , но крупные покупатели тоже есть . И с бухгалтерией в другом городе есть . А раздолбаев , простите за выражение , сколько ...Стоило ну очень большого труда их приучить привозить нормальные доверенности , воевала не один год ... Приучила , знаете ли . В самом пиковом случае при мне получающие звонят в свою бухгалтерию и мне присылают доверенность по факсу , потом оригинал по почте . Не обижайтесь , каждый вправе поступать так , как ему удобней . Я лично за перестраховку .

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я тоже за перестраховку, но я в Киеве вообще не торгую (кроме Рошена, которому даже на украинский язык в налоговой "наплевать"- говорит- не хотите не берите налоговые, подадите в додаток 8, больше с вами не торгуем.) А если остановишь на разгрузке фуру, начинает "капать" пеня за задержку транспорта, поэтому приходится брать что дают... Но, опять же -чем это чревато? Налоговая ваши обязательства не снимет никак. Только вот в суд не пойти в случае чего...

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”