Расходная накладная без доверенности

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Іра ГБ писав:Юридична осба продає ФОПу на єд.податку.
Також потрібно обов"язково довіреність?

Можна без довіреності по паспорту самого підприємця, який і вказати в видатковій накладній (зрозуміло що він сам буде отримувати).

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Королева в пальто писав:
Берса писав:Я тоже за перестраховку, но я в Киеве вообще не торгую (кроме Рошена, которому даже на украинский язык в налоговой "наплевать"- говорит- не хотите не берите налоговые, подадите в додаток 8, больше с вами не торгуем.) А если остановишь на разгрузке фуру, начинает "капать" пеня за задержку транспорта, поэтому приходится брать что дают... Но, опять же -чем это чревато? Налоговая ваши обязательства не снимет никак. Только вот в суд не пойти в случае чего...
Тут несколько вполне реальных негативных последствий:
- со стороны налоговой - признание сделки без доверенности фиктивной с последующими последствиями;
- невозможность доказать факт отгрузки товара в суде при возникновении споров с покупателями (юристы не берутся подавать в суд при отсутствии доверенностей от покупателей - вероятность выиграть суд очень мала.)
- попытки забрать товар на приличную сумму, а потом окажется , что этого "дядю" никто не знает у покупателя (вы же не знаете что за человек пришел к Вам и действительно ли он представитель фирмы-плательщика-не считая постоянніх покупателей,конечно)
а никто не подумал, что если сделка недействительна, то могут снять с затрат себест товаров, денюжки пришли - есть доход, отгрузки нет,т.к. нет доверености, значит нет затрат, хотя это по старому, а НК аванс - это не доход

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

dalerin писав:Отгрузить без доверенности можно, да и налоговые обязательства никто за это не снимет, но для обращения в суд нужна доверенность.
Я за свою 20-летнюю практику ни разу не судилась с контрагентами.
Поэтому не считаю суд таким уж крайне важным аргументом.
Разумеется, случаи бывают разные. Но, если это система - суды с контрагентами, то возможно, что-то не так с организацией работы.
У меня товар едет по Украине через перевозчика.
Доверенности, как и возврат расходных пытаюсь выбивать, но не всегда успешно.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

просто по товару ( особенно с супермаркетами) бывает отсрочка платежа. У нас на предыдущей фирме часто бывали суды. Ты даешь ему товар, отсрочка по оплате 21 день ( это минимум). А проходит месяц. второй они нехотят платить. Вот тогда и пригождаются доверенности.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Берса писав:просто по товару ( особенно с супермаркетами) бывает отсрочка платежа. У нас на предыдущей фирме часто бывали суды. Ты даешь ему товар, отсрочка по оплате 21 день ( это минимум). А проходит месяц. второй они нехотят платить. Вот тогда и пригождаются доверенности.
У меня тоже таких монстров полно.
Но менеджеры как-то решают. Директор им такие задачи поставил - как хотите, заводите личные связи и т.д.
Но вопрос должен быть решен.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Elisa писав:
Берса писав:просто по товару ( особенно с супермаркетами) бывает отсрочка платежа. У нас на предыдущей фирме часто бывали суды. Ты даешь ему товар, отсрочка по оплате 21 день ( это минимум). А проходит месяц. второй они нехотят платить. Вот тогда и пригождаются доверенности.
У меня тоже таких монстров полно.
Но менеджеры как-то решают. Директор им такие задачи поставил - как хотите, заводите личные связи и т.д.
Но вопрос должен быть решен.
на 100% cогласна. вопрос должен бить решен

Юви06
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2012, 08:53
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Юви06 »

Подскажите, а если мы садам сами возим, но платит за них Благотворит.общество с кого доверенности брать и нужно-ли.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

доверенность дает тот кто принимает товар, т.е. покупатель

Юви06
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 січня 2012, 08:53
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Юви06 »

у нас договор на определенную сумму в год, возим через день, можно ли доверенность на год в пределах этой суммы выписать, раньше я с этим не сталкивалась#dntknw# , с розницей работала.
И еще вопрос, договора по садам это-же общество и подписывает, как с этим быть?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

доверенность выписывается не на сумму а на количество. А второй вопрос я не поняла, сформулируйте понятнее.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”