Аренда у директора автомобиля

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

В последнее время на семинарах постоянно обращают внимание на необходимость оформления аренды любого транспортного средства (если нет собственного на балансе) при доставках покупателю. У меня такая же ситуация. Я вот думаю, а если говорить, что доставка на такси, а чек потерял? У меня товар мелкий.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Джудди, я не пугаю, а точно знаю случаи такого беспредела со стороны налоговиков. Искренне рада за всех, кто ещё с этим не столкнулся.


Джудди
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 12 грудня 2011, 05:10
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Джудди »

Фактом подтвержения получения товара является расходная накладная заверенная подписями сторон. Но если уж так все критично оформите договор аренды авто, только не забывайте что придется платить НДФЛ из арендной платы и покупать бензин (как именно решать предприятию). У меня лично на предприятии оформлен договор аренды авто с директором и никаких проблем. Было уже много всяких проверок и аудиторских тоже никаких претензий. А если директор еще и ЧП то вообще проблем с НДФЛ не будет. Оформляем путевой лист (для предприятия) покупаем бензин по б/н (раньше за нал + чеки собирали) и все.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я проходила три налоговые проверки и ТТН требовали только для подтверждения актов по транспортным услугам. Когда был самовывоз ( а у меня поставки по поллимона каждая) ни разу ТТН-кой не интересовались...

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

Бюгюльмэ писав:Джудди, я не пугаю, а точно знаю случаи такого беспредела со стороны налоговиков. Искренне рада за всех, кто ещё с этим не столкнулся.
Соглашусь с Бюгюльмэ, у меня ТТН интересовались налоговики, КРУ.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Так я и не говорю, что не интерисуются. Конечно, они им нужны для подтверждения транспортных затрат. Нет транспортных затрат-нет ТТН. В любом случае-если доставка легковой машиной, ТТН не будет.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Бюгюльмэ писав:Ещё как снимут! По бестоварным операциям и расходы снимают, и доходы, и НО и НК. Предприятие-поставщик оказывается при этом транзитером (при этом никаких доначислений по налогам ему не делают), а выгодополучатель, т.е. покупатель - без НК и расходов.
Помимо того, что в цитате еще и полученный доход (деньги) забирают в доход государства.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Берса писав:Я проходила три налоговые проверки и ТТН требовали только для подтверждения актов по транспортным услугам. Когда был самовывоз ( а у меня поставки по поллимона каждая) ни разу ТТН-кой не интересовались...
Последнее время при проверках налоговики стали требовать ТТН на весь приход товара. - раньше этого не было.
Товар полученный без ТТН они считают как бестоварная операция.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Извините, но я могу грузить со склада своего поставщика. Так что тут очень спорный вопрос. Опять же можно перевозить легковушкой-о какой ТТН тогда может идти речь, или "кравчучкой" перетягала товар, почему нельзя?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Берса писав:Извините, но я могу грузить со склада своего поставщика. Так что тут очень спорный вопрос. Опять же можно перевозить легковушкой-о какой ТТН тогда может идти речь, или "кравчучкой" перетягала товар, почему нельзя?
Ну тогда Вы должны заплатить Кравчуку авторские )))
А если серьезно, то бюджет сейчас пуст, уровень цинизма налоговиков в поисках поводов для всяческих штрафов зашкаливает. Перебдеть или недобдеть в документальном оформлении своих хоз.операций - личное дело каждого. Хотелось бы особо предостеречь тех, кто связан с "не очень надежными" контрагентами: вам лучше перебдеть.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”