Аренда у директора автомобиля

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Так никогда не знаешь- надежный контрагент или нет!!! Вон, "Розетку" считала надежным контрагентом, и что... Выход один- сразу готовить денюжки перед проверкой, потому как даже если ты все предвидел, все равно- виноват!

dalerin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 29 лютого 2012, 03:57
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення dalerin »

Берса писав:Так никогда не знаешь- надежный контрагент или нет!!! Вон, "Розетку" считала надежным контрагентом, и что... Выход один- сразу готовить денюжки перед проверкой, потому как даже если ты все предвидел, все равно- виноват!
Некоторые наши контрагенты, серьезные фирмы, требуют баланс на отчетную дату (для подтверждения производственных мощностей - что мы действительно имели и возможность, и желание сделать им продукцию #clamping# ) + свежую выписку из реестра + копии приказов по предприятию - подтверждение полномочий должностных лиц на право выписки документов).
Да, и транспортные декларации от перевозчика с некоторого времени имеют вид ТТН.
Так что тут лучше перестраховаться #cray#

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы от От: 7 июня 2012 г. 13:12:40 АВТОМОБИЛЬ для предприятия (оренда и др.варианты): каким образом, что в учете?
Туун писав:Доброго всем дня!

Возникла потребность в использовании легкого авто на предприятии - поездок по хоз нуждам.

Автомобиль принадлежит директору.

Хотелось бы закрывать стоимость использованного топлива (бензин).


Какие варианты есть с меньшим оформление бумаг??


Спасибо.
Лапа писав:Без бумаг совсем - значит "НЕ НУЖНА ВАМ МАШИНА"#laugh# #blum#
А для отображения в учете:
1. Договор аренды - нотариально заверенный (если у физ лица)
2. Акт приёма - передачи под договор
3. Установка норм списания топлива
4. Закрепление авто за ответственным лицом
5. Оформление путевых листов
6. Определиться с видом заправки (наличка, талоны, карты и т.д.) со всеми вытекающими
7. Оформление первички по поступлению топлива
8. Выплата арендной платы арендодателю.#curtsey#
Туун писав:
Лапа писав:Без бумаг совсем - значит "НЕ НУЖНА ВАМ МАШИНА"#laugh# #blum#
А для отображения в учете:
1. Договор аренды - нотариально заверенный (если у физ лица)
2. Акт приёма - передачи под договор
3. Установка норм списания топлива
4. Закрепление авто за ответственным лицом
5. Оформление путевых листов
6. Определиться с видом заправки (наличка, талоны, карты и т.д.) со всеми вытекающими
7. Оформление первички по поступлению топлива
8. Выплата арендной платы арендодателю.#curtsey#

#good#

Спасиб!!!

Вариант аренды очень правильный, но не приемлем :(

А можно ли проводить эту операцию через КОМПЕНСАЦИЮ за использование авто?
Nataliya 2201 писав:Еще как вариант - компенсация за использование личного авто
Компенсация за использование личного автомобиля
Документальное оформление
В соответствии с положениями ст. 125 КЗоТ размер и порядок выплаты компенсации за износ (амортизацию) использованных в работе личных инструментов определяет работодатель по согласованию с работником. Такую договоренность можно зафиксировать приказом по предприятию. Отдельные условия данного соглашения (расчет суммы компенсации и необходимые для расчета сведения об автомобиле, сроки выплаты компенсации и т. д.) могут быть вынесены в отдельное приложение к упомянутому приказу. Согласие работника с условиями такого соглашения подтверждается его подписью об ознакомлении с приказом и соответствующими приложениями к нему.

Также необходимо издать приказ об использовании автомобиля в хозяйственной деятельности предприятия, в котором непосредственно определить цели использования транспортного средства (перевозка товаров или сотрудников и т. п.), ответственных за документирование перемещений автомобиля (выписка путевых листов, передача их в бухгалтерию), за техническое обслуживание, приобретение и списание горюче-смазочных материалов и т. д.

Расчет суммы компенсации
По общему правилу, сумма компенсации определяется в размере амортизационных отчислений. В свою очередь, размер амортизационных отчислений рассчитывается исходя из стоимости автомобиля по одному из выбранных методов начисления амортизации. Описание всех методов начисления амортизации содержится в п. 26 П(С)БУ 7.

Стоимость автомобиля обычно определяется исходя из данных, зафиксированных в документах о его приобретении. Если речь идет об использовании не нового автомобиля, а бывшего в эксплуатации, стороны могут прибегнуть к услугам независимого оценщика.

Необходимые сведения о стоимости и о выбранном методе амортизации можно зафиксировать в приложении к приказу об использовании автомобиля и о выплате компенсации.

Начисления и удержания
Компенсация, на основании п. 1.1 Закона об НДФЛ, включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода работника в виде заработной платы. Поэтому ее сумма вместе с начисленной заработной платой учитывается при определении предельного размера дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, и облагается НДФЛ в общеустановленном для заработной платы порядке.

Взносы на социальное страхование в данном случае не начисляются и не удерживаются, поскольку данная выплата не входит в фонд оплаты труда согласно п. 3.22 Инструкции № 5.

Также не нужно начислять и удерживать взносы на пенсионное страхование (п. 6 письма ГУ ПФУ в г. Киеве от 06.11.2007 г. № 27876/03 и письмо ПФУ от 27.02.2004 г. № 1852/04).

Учет
Начисление компенсации можно отражать по дебету расходного счета соответствующего направления (административные, общепроизводственные расходы, расходы на сбыт и т. д.) и по кредиту субсчета 663 «Расчеты по прочим выплатам».

При надлежащем документальном оформлении и подтверждении использования автомобиля в хозяйственной деятельности сумма компенсации относится в состав валовых расходов предприятия на основании пп. 5.6.1–5.6.2 Закона о прибыли.

Примерный перечень подтверждающих документов приведен в письмах ГНА в г. Киеве от 09.11.2006 г. № 911/10/31-106 и Госкомпредпринимательства от 31.05.2007 г. № 3903.
Туун писав:СПАСИБ!!
IrinkaSvetl писав:Перенесено с закрытой темы
Туун писав:Всем дня доброго!
Подскажите, может ли ТОВ арендовать грузовой автомобиль у нерезидента -физического лица??
Каков порядок проведения данной операции и какие платежи надо будет платить?
ОГРОМНОЕ Спасибо!!
Ир4ик писав:
IrinkaSvetl писав:Перенесено с закрытой темы
Туун писав:Всем дня доброго!
Подскажите, может ли ТОВ арендовать грузовой автомобиль у нерезидента -физического лица??
Каков порядок проведения данной операции и какие платежи надо будет платить?
ОГРОМНОЕ Спасибо!!
Если рассуждать логически, то у нерезидента -физического лица д.б. ИНН. Заключаете договор с ним, нотариально удостоверяете, платите арендную плату, уменьшенную на НДФЛ, платите НДФЛ в бюджет, отражаете в 1-ДФ. Если аренда связана с хоз.деят-тью, то арендную плату относите на расходы.

Шубуршака
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 30 серпня 2012, 04:11

Повідомлення Шубуршака »

Подскажите чайнику, в случае оформления авто директора через компенсацию за использование личного транспорта, будет ли ГСМ относиться на расходы предприятия? Спасибо.

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

Шубуршака писав:Подскажите чайнику, в случае оформления авто директора через компенсацию за использование личного транспорта, будет ли ГСМ относиться на расходы предприятия? Спасибо.
Смотря что в договоре укажите, если укажите что все расходы берет на себя орендарь, а не орендодатель-так будет относиться.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Коллеги, стал вопрос об необходимости транспортного средства на предприятии.
Как я понимаю, разницы между договором аренды авто и компенсацией - разницы особой нет! И там и там нужно платить НДФЛ, в договоре оговоренная сумма, а компенсацию еще нужно рассчитать?
Как я понимаю, избежать НДФЛ можно лишь при аренде у СПД. У меня директор ООО, он же является СПД - могу я арендовать его личное авто, как у СПД? И естественно, нужно, что бы у него был соответствующий КВЕД? Но только 3 группа, правильно я понимаю?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

Venera писав:Коллеги, стал вопрос об необходимости транспортного средства на предприятии.
Как я понимаю, разницы между договором аренды авто и компенсацией - разницы особой нет! И там и там нужно платить НДФЛ, в договоре оговоренная сумма, а компенсацию еще нужно рассчитать?
Как я понимаю, избежать НДФЛ можно лишь при аренде у СПД. У меня директор ООО, он же является СПД - могу я арендовать его личное авто, как у СПД? И естественно, нужно, что бы у него был соответствующий КВЕД? Но только 3 группа, правильно я понимаю?
Да, 3 група і вид діяльності: надання в оренда автомобілів.

Сашурка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 11 липня 2012, 02:37
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сашурка »

Помогите определиться! Авто на предприятии нет. Доставку товара делаем свои транспортом ( авто директора) , никаих расходов не показываем - для покупателя в договоре - самовывоз! и покупателю ТТН не даем!!!!!!!!
Мне мои поставщики тоже не дают ТТН, только расходная + налоговая ( расчет за товар в полном обьеме и своевременно )....
Учитывая практику признания безтоварных операций, директор хочет оформить свое авто в аренду..Тогда мы будем сами себе выписывать ТТН и добавится расходов по бух. учету.
Какие есть варианты, или авто все же нужно брать в аренду? только ради ТТН

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Сашурка писав:Помогите определиться! Авто на предприятии нет. Доставку товара делаем свои транспортом ( авто директора) , никаих расходов не показываем - для покупателя в договоре - самовывоз! и покупателю ТТН не даем!!!!!!!!
Мне мои поставщики тоже не дают ТТН, только расходная + налоговая ( расчет за товар в полном обьеме и своевременно )....
Учитывая практику признания безтоварных операций, директор хочет оформить свое авто в аренду..Тогда мы будем сами себе выписывать ТТН и добавится расходов по бух. учету.
Какие есть варианты, или авто все же нужно брать в аренду? только ради ТТН
Просмотрите ветку http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst3511p2_----.aspx

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

+ посмотрите здесь http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm1 ... t=y#156782
там есть много ссылок... выберите, что Вам "ближе"...

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”