РН по спецификации

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Анна1983
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 06 квітня 2012, 11:42
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Анна1983 »

В договоре составлена спецификация дополнительно указано, что номеклатура РН должна в точности совпадать с перечнем спецификации. В приходе в РН поставщика указан идентичный товар название другое. Имею ли я право разнести ПН согласно спецификации, а не товару прописанному в РН поставщика (товар идентичен название немоного отличается например Винчестер а в ПН HDD). Налоговую накладную покупателю я соответственно выписываю согласно РН и указанной там номенклатуре. Не будет ли это ошибкой?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

В каком-то номере "Баланса" (до НКУ, т.е. где-то 2008-2010 годы) была статья о проверке предпрятия налоговой. Продавались компьютерные мониторы, которые в приходных накладных поставщика имели одно наименование, а в отгрузочных документах предприятие немного переименовало их "под себя". Так вот ГНИ сочла это двумя разными мониторами со всеми вытекающими последствиями: т.е. куда со склада делся монитор от поставщика и почему покупателю продан неоприходованный монитор.
С тех пор слежу за совпадением номенклатуры в н/н и р/н от поставщика и свою номенклатуру на отгрузку и НО делаю строго в соответствии с документами поставщика.
Вот было обсуждение похожее http://www.nibu.factor.ua/forum/viewtop ... 614354e07f

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Анна1983 писав:В договоре составлена спецификация дополнительно указано, что номеклатура РН должна в точности совпадать с перечнем спецификации. В приходе в РН поставщика указан идентичный товар название другое. Имею ли я право разнести ПН согласно спецификации, а не товару прописанному в РН поставщика (товар идентичен название немоного отличается например Винчестер а в ПН HDD). Налоговую накладную покупателю я соответственно выписываю согласно РН и указанной там номенклатуре. Не будет ли это ошибкой?
Спецификация не является приходн документом.
Оприходуйте по РН, а к специф сделайте изменение или наоборот: измен РН

Анна1995
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 12 червня 2012, 01:33
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анна1995 »

а к специф сделайте изменение или наоборот: измен РН[/quote]

Можно ли так делать если счет уже выписан и оплачен на указанный в спецификации товар?

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Анна1995 писав:а к специф сделайте изменение или наоборот: измен РН
Можно ли так делать если счет уже выписан и оплачен на указанный в спецификации товар?[/quote]

Счет - не прих документ
Вначале согласуйте с поставщ наименование товара,
а потом соотв меняете содержание документ- № и даты остаются

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”