Документооборот на складе

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Подскажите, пожалуйста, какие документы должны и должны ли хранится на складе, вместе с товаром.
Товар - импортный, ГТД будут хранится в офис. Надо ли какой-то еще внутренний документ делать для склада. То есть вопрос собственно говоря в случае (тьфу-тьфу-тьфу) проверке на складе, что могут требовать от предприятия. Приход товара же подтверждается ГТД, которая вряд ли хранится на складе.
В офисе печатаем расходную накладную, потом представитель покупателя едет с офиса на склад, получает товар на складе. Расходные документы через некоторое время будут переданы в офис.
Составляют ли в таком случае товарный отчет? Как часто его составляют? Торговля оптовая.
Может ли директор хранить часть документов не в офисе, а дома?
Беспокоит вопрос подтверждения остатка на складе.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Тема не термінова, її можна вирішувати спокійно, без алярму. Тому її переношу в Первинні документи

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Чи є у Вас кладовщик? якщо так - що входить в його обов"язки? як взагалі ведеться облік на складі? Чи склад офіційний?
Наступне. Отримуєте товар на склад. Хто там за нього відповідає? Ви ж не просто його привезли і звалили в купу? Мабуть, людина ,ка відповідає за склад перевіряє скільки чого прийшло, мабуть десь це фіксує. товарний звіт, в принципі, непоганий документ для обліку. Але він заповняється на основі прихідних документів. Тобто коли МВО отмує товра, вона має звірити його наявність з тим, що прописано в прихідній. Тому вважаю що внутрішній документ мав би бути, я б не копіювала ВМД і не передавала б їх на склад. В 1 с є документ переміщення товару, можна ним скористатися. Там, якщо не помиляюся, є тільки кількість товару, а сума не прописується.
В моєму баченні схема така:прихід по ВМД-переміщення на склад - відображення в товарному звіті- передача товарного звіту в офіс не рідше ніж раз на 10 днів.Ось тут детальніше про звіт http://yak-prosto.com/yak-sklasti-tovarniy-zvit/

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

оляля писав:Чи є у Вас кладовщик? якщо так - що входить в його обов"язки? як взагалі ведеться облік на складі? Чи склад офіційний?
Наступне. Отримуєте товар на склад. Хто там за нього відповідає? Ви ж не просто його привезли і звалили в купу? Мабуть, людина ,ка відповідає за склад перевіряє скільки чого прийшло, мабуть десь це фіксує. товарний звіт, в принципі, непоганий документ для обліку. Але він заповняється на основі прихідних документів. Тобто коли МВО отмує товра, вона має звірити його наявність з тим, що прописано в прихідній. Тому вважаю що внутрішній документ мав би бути, я б не копіювала ВМД і не передавала б їх на склад. В 1 с є документ переміщення товару, можна ним скористатися. Там, якщо не помиляюся, є тільки кількість товару, а сума не прописується.
В моєму баченні схема така:прихід по ВМД-переміщення на склад - відображення в товарному звіті- передача товарного звіту в офіс не рідше ніж раз на 10 днів.Ось тут детальніше про звіт http://yak-prosto.com/yak-sklasti-tovarniy-zvit/
СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ. Вопрос реально срочный.
Отвечаю. Кладовщиком будет дир, фирма вообще маленькая, всего пару человек. Он сам будет получать товар на таможне и сам его везти на склад.
Если бы не проверки складов, о которых я периодически слышу, то внутри фирмы мы бы разобрались по документам и по ответственности. А так вопрос в том, что нужно для ВНЕШНИХ ПРОВЕРЯЮЩИХ?????
Склад официальный, в том то и беда.
Придут, завалят - откуда товар, почему такой остаток...И что делать дальше??? Что показывать, куда бежать..
Учет будет вестись скорее всего на моем компе дома, я рядом со складом проживаю.
Буду знать что берут покупатели, делаю расходую, отдаю два экземпляра диру, он идет с ними на склад, доверенность или печать, отгрузка товара, у нас остается на руках расходная.
Какие документы должны быть на складе? Надо ли копии всех расходных хранить на складе, нужно ли из 1 С печатать остаток товара по складу каждый день??
Какие документы держать на складе о том, по какой ГТД пришел товар?
Перемещение товара - это обычно между складами, а у нас офис и склад, больше ничего, то есть и перемещения вроде нет. С машины сразу на склад.








оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Важливо, щоб Ви могли показати: те що є реально на складі - реально є в обліку. Так, вимагають прихідні, але ніхто не вимагає, щоб вони було вже. Не дай Бог приходять - будь ласка ось вам оборотка по 281 з залишком на ранок, ось те що прийшло і пішло сьогодні, рахуйте. я б ВМД на складі на тримала, хай в офісі дивляться.залишок на кожен день думаю не потрібно. Навіть товарний звіт можна робити раз на 10 днів, Ви ж читали мабуть.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

оляля писав:Важливо, щоб Ви могли показати: те що є реально на складі - реально є в обліку. Так, вимагають прихідні, але ніхто не вимагає, щоб вони було вже. Не дай Бог приходять - будь ласка ось вам оборотка по 281 з залишком на ранок, ось те що прийшло і пішло сьогодні, рахуйте. я б ВМД на складі на тримала, хай в офісі дивляться.залишок на кожен день думаю не потрібно. Навіть товарний звіт можна робити раз на 10 днів, Ви ж читали мабуть.
Да, вроде немного проясняется ситуация. СПАСИБО.
То есть, если я правильно поняла, то расходные накладные можно в конце дня со склада забирать. Движение товара будет видно по оборотке плюс остаток по оборотке из 1 С распечатать, если что.
ГТД я бы тоже на складе не оставляля, но думала, что может какой-то нужно внутренний документ, типа как с растаможенной машине кладовщик (зав склада) принимает товар???!!!
Ладно, у нас сейчас будет дир пока, но потом может надоест, возьмет нового сотрудника на склад.



Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »


Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Вопрос остается очень острым.
Уважаемые форумчане! Дайте, пожалуйста, пару практических советов исходя из моей ситуации - импортный товар на складе, за склад отвечает директор, как лучше организовать учет в 1 С, не обязательно ведь вести учет прямо на складе?, каким внутренним документов подтверждать приход товара по ГТД (при условии сохранения оригинала ГТД в офисе)?
Благодарю заранее всех отозвавшихся!
С уважением!
Оляля, спасибо Вам отдельно. Вы меня уже натолкнули на нужные мысли.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Kotya писав:Вопрос остается очень острым.
Уважаемые форумчане! Дайте, пожалуйста, пару практических советов исходя из моей ситуации - импортный товар на складе, за склад отвечает директор, как лучше организовать учет в 1 С, не обязательно ведь вести учет прямо на складе?, каким внутренним документов подтверждать приход товара по ГТД (при условии сохранения оригинала ГТД в офисе)?
Благодарю заранее всех отозвавшихся!
С уважением!
Оляля, спасибо Вам отдельно. Вы меня уже натолкнули на нужные мысли.
когда вы приходуете гтд в базе 1 с - можно распечатывать приходную накладную( я так раньше делала) вот по ней и будет учёт по складу (с сылкой на гтд)

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Виктория 80 писав:
когда вы приходуете гтд в базе 1 с - можно распечатывать приходную накладную( я так раньше делала) вот по ней и будет учёт по складу (с сылкой на гтд)
А сейчас Вы с импортом не работаете или как-то по-другому делаете? (Вы аписали, что так РАНЬШЕ делали, поэтому возник вопрос).

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”