Допоможіть розібратися з умовами поставки для договору!

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Сашурка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 11 липня 2012, 02:37
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сашурка »

Ми ТОВ на загальній системі. При певній сумі покупки відправляємо товар покупцям автоперевізником в ініші міста України .
Витрати на відправку всі за рахунок Постачальника , без компенсаціїї нам від Покупця.
Як правильно це прописать в Договорі? Можливо в когось є зразок? Відповідно до правил "Інкотермс" це буде яка поставка?

Сашурка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 11 липня 2012, 02:37
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сашурка »

Ніхто не відправляє товар за свій рахунок?

Сентябрина
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 17 серпня 2012, 02:17
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 59 разів

Повідомлення Сентябрина »

В электронном бухгалтерском издании "Аверс-бухгалтерия" нашла следующее:
"Правила Инкотермс не имеют статуса международного договора, ратифицированного Верховной Радой, они не являются частью национального законодательства для субъектов правоотношений в Украине и тем более не имеют безусловного преимущества перед нормами национального законодательства, как это предусмотрено ст. 19 Закона Украины от 29.06.2004 г. № 1906-IV "О международных договорах Украины", для международных договоров Украины.
Условия договоров поставки согласно п. 4 ст. 265 ХКУ должны излагаться сторонами в соответствии с требованиями правил Инкотермс. Причем данная норма кодекса не делает различий для договоров внешнеэкономических и "внутренних". Однако п. 4 ст. 179 ХКУ предусмотрено, что стороны могут определять содержание договора на основе свободного волеизъявления, когда стороны имеют право согласовывать по своему усмотрению любые условия договора, не противоречащие законодательству.
Утрата силы Указом Президента Украины от 04.10.94 г. № 567/94 "О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов", предусматривавшим обязанность субъектов предпринимательской деятельности при заключении договоров, в том числе внешнеэкономических, обеспечивать соблюдение правил Инкотермс, позволила Минэкономики в письмах от 10.06.2011 г. № 4201-24/939 и от 18.07.2011 г. № 4201-26/1134 сделать вывод, что в настоящее время действующим законодательством Украины не предусмотрена ответственность за неиспользование правил Инкотермс в договорах, заключенных между украинскими субъектами хозяйствования."

Если же Вы всё же сочтете необходимым ссылаться на правила Инкотермс, то, на мой взгляд, нужно будет выбирать

DAT – "Delivered at Terminal" ("Поставка на терминале") означает, что продавец осуществляет поставку, когда товар, разгруженный с прибывшего транспортного средства, предоставлен в распоряжение покупателя в согласованном терминале в поименованном порту или в месте назначения.
"Терминал" включает любое место, закрытое или нет, такое как причал, склад, контейнерный двор или автомобильный, железнодорожный или авиа карго терминал. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара и его разгрузкой на терминале в поименованном порту или в месте назначения.
Сторонам рекомендуется наиболее точно определить терминал и, по возможности, определенный пункт на терминале в согласованном порту или месте назначения, поскольку риски до этого пункта несет продавец. Продавцу рекомендуется обеспечить договоры перевозки, в которых точно отражен такой выбор.

либо

DAP – "Delivered at Place" ("Поставка в месте назначения") означает, что продавец осуществляет поставку, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя на прибывшем транспортном средстве, готовым к разгрузке, в согласованном месте назначения. Продавец несет все риски, связанные с доставкой товара в поименованное место.
Сторонам рекомендуется наиболее точно определить пункт в согласованном месте назначения, поскольку риски до этого пункта несет продавец. Продавцу рекомендуется обеспечить договоры перевозки, в которых точно отражен такой выбор. Если продавец по его договору перевозки несет расходы по разгрузке в согласованном месте назначения, продавец не вправе требовать от покупателя возмещения таких расходов, если иное не согласовано сторонами.




Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”