оприходование зерна с поля, первичка...

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Сельхозники отзовитесь! На основании какой первички вы приходуете с/х продукцию с поля? У нас фермерское хоз-во, пишут про упрощенный учет, но когда начинаешь "рожать" отчеты такой учет не информативен, ведем по журнально-ордерной форме, делаю акт оприходования с поля (в произвольном виде), накладную за месяц и аналит.ведомость. Почитала как надо, запуталась в этих талонах комбайнера и реестрах продукции. Какой необходимый минимум по оприходовании зерна с поля? Помогите пожайлуста!#help#

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Люляша писав:Сельхозники отзовитесь! На основании какой первички вы приходуете с/х продукцию с поля? У нас фермерское хоз-во, пишут про упрощенный учет, но когда начинаешь "рожать" отчеты такой учет не информативен, ведем по журнально-ордерной форме, делаю акт оприходования с поля (в произвольном виде), накладную за месяц и аналит.ведомость. Почитала как надо, запуталась в этих талонах комбайнера и реестрах продукции. Какой необходимый минимум по оприходовании зерна с поля? Помогите пожайлуста!#help#
Я вважаю, що цього досить, якби я ще вела ці талони комбайнера і все тому подібне, застрелилась. Я не знаю на скільки у Вас велике господарство, а раніше в колгоспах дуже бгато було первинних документів при оприбуткуванні урожаю.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Люляша писав:Сельхозники отзовитесь! На основании какой первички вы приходуете с/х продукцию с поля? У нас фермерское хоз-во, пишут про упрощенный учет, но когда начинаешь "рожать" отчеты такой учет не информативен, ведем по журнально-ордерной форме, делаю акт оприходования с поля (в произвольном виде), накладную за месяц и аналит.ведомость. Почитала как надо, запуталась в этих талонах комбайнера и реестрах продукции. Какой необходимый минимум по оприходовании зерна с поля? Помогите пожайлуста!#help#
По вашему вопросу есть спецвыпуск ВПБО №50 от 31.05.213. Там всё очень доходчиво расписано и бланки первички есть.

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Пожайлуста, скиньте мне на yu_umr@mail.ru ВПБО № 50 от 31.05.2013 г. если у кого-нибудь есть. Заранее спасибо#thank2# Поскольку мы не подписчики, номер не открывается (может где-то можно его посмотреть?)

natashka
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 19 березня 2013, 09:45
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення natashka »

І мені теж , будь-ласка #thank2# #thank2# #thank2# , agro-taugna@mail.ru. Вперше готуємось до збору врожаю, хотілося б все правильно оформити.

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

natashka писав: І мені теж , будь-ласка #thank2# #thank2# #thank2# , agro-taugna@mail.ru. Вперше готуємось до збору врожаю, хотілося б все правильно оформити.
Люляша и natashka скинула Вам на почту.

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Спасибо, многие из этих бланков используем, будем дорабатывать учет...
Можно еще вопрос? По поводу арендной платы за паи. Начисляем в денежном выражении - 3% от стоимости пая со всеми коэффициентами (будь они не ладны), часть выдаем зерном. Нужно ли применять к части, которая выплачивается зерно коэффициент 1,17647?

Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

Та часть, которую вы выплачиваете ззерном - это фактически реалиация зерна по бартеру. Если вы сначала начисляете сумму аренды, вычитаете 15% и на остаток выписываете зерно - тогда без коэф-та 1,17. Если сразу на сумму аренды выписываете зерно - тогда НДФЛ начисляете "наверх.Только если у вас ФСН бартер для вас запрещен. Разделите у себя все на две операции: реализацию зерна Пупкину и внесение от него денег в кассу и потом выплата тому же Пупкину аренды за пай деньгами из кассы.. На всякий случай.

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Почему это бартер, ведь в договорах прописано, что можно выдавать и деньгами, и зерном, и услугами? Это натуроплата... ну я так думаю... может я не права, конечно.

atir
Оракул
Оракул
Повідомлень: 287
З нами з: 17 травня 2011, 07:41
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення atir »

В мене є фірма де я роблю частково документи, остальне зводить інший бух.С/г фікваний податок. Видачу зерна обормляємо загальною видатковою накладною на кінцевого споживача + податкова, і цим перекриваєм 68 рах. Натур коефіцієнт не застосовуємо, консультувались в податковій сказали не потрібно і дзвонили на гарячу тел.лінію. Предидущий гл.бух также робили. Була не одна перевірка ПДФО ні разу не дораховували. Не робимо і відображення пайщиків в 1Дф легше штраф заплатить чим сема сходить відображаючи їх всих.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”