Договор обязательно?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
nastena
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 23 липня 2012, 06:35
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення nastena »

Здравствуйте. Клиенты оплатили счет на товар и услуги общей стоимостью 61000,00 грн, они не плательщики НДС, мы - да. Обязателен ли договор , клиенты не подписывают(по каким-то личным соображениям). Если можна, скиньте ссылку на законодательство.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

nastena писав:Здравствуйте. Клиенты оплатили счет на товар и услуги общей стоимостью 61000,00 грн, они не плательщики НДС, мы - да. Обязателен ли договор , клиенты не подписывают(по каким-то личным соображениям).
Вы же по предоплате работе, можно и не заключать

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

По гражданскому кодексу ст.206 Вы можете заключать договоры в устной форме.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Укладання договору у письмовій чи ні формі регламентується ЦКУ. сторони договору мають право вибору у формі договору. Але у Вас сума велика і якщо чесно, мені не зрозуміло бажання контрагента не підписувати договір. Якщо потрібно детальніше - можу відписатись пізніше по статтях ЦКУ

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

оляля писав:Укладання договору у письмовій чи ні формі регламентується ЦКУ. сторони договору мають право вибору у формі договору. Але у Вас сума велика і якщо чесно, мені не зрозуміло бажання контрагента не підписувати договір. Якщо потрібно детальніше - можу відписатись пізніше по статтях ЦКУ
Оляля, Вы знаете, у этих контрагентов такие бажання бывают, что ни в какие ворота не лезут. У меня одни постоянно заправляют картриджи, делала им договор, подписывать отказались, теперь хотят, чтоб я вообще из всех документов убрала какое-либо упоминание о договоре, даже устном. И у меня сразу вопрос возник, что им ставить в НН?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

ну договір - це документ, який , як на мен мав би лежати далеко в шуфляді , поки все добре. Але якщо є спірні моменти і треба судитися - ось тоді триндець - доводь що не рижий. Для себе зараз встановлюємо верхню межу, до якої договори можуть бути в усній формі. І взагалі в планах у мене чітко прояснити для себе а як має бути правильно, займуся цим з понеділка.

nastena
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 23 липня 2012, 06:35
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення nastena »

оляля писав:Укладання договору у письмовій чи ні формі регламентується ЦКУ. сторони договору мають право вибору у формі договору. Але у Вас сума велика і якщо чесно, мені не зрозуміло бажання контрагента не підписувати договір. Якщо потрібно детальніше - можу відписатись пізніше по статтях ЦКУ
Спасибо, если будет время - напишите. В счете услуги ( 8360,00 грн) и товар (53400,00 грн) Договор на поставку товара и внем услуги тоже происаны. Уж не знаю как с них подпись выбить и чем аргументировать.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Нежелание подписывать договор можно объяснить Начфиновским анекдотом про пожарный щит - нет договора нет и нарушения его условий в части включения в расходы транспортировки и прочих прелестей, которые выясняются при проверке.
А насчет того, что писать в НН при устной договоренности была масса консультаций, противоречащих друг другу: в одних - писать дату счета, в других - дату возникновения НО (первого события); номер такого счета одни советуют писать, другие не писать.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

nastena писав:Здравствуйте. Клиенты оплатили счет на товар и услуги общей стоимостью 61000,00 грн, они не плательщики НДС, мы - да. Обязателен ли договор , клиенты не подписывают(по каким-то личным соображениям). Если можна, скиньте ссылку на законодательство.
Мне кажется, в этой ситуации, можно обойтись без договора, если покупателям он не нужен.
У вас = доходы + НО, никто их с вас не снимет.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Бюгюльмэ писав:Нежелание подписывать договор можно объяснить Начфиновским анекдотом про пожарный щит - нет договора нет и нарушения его условий в части включения в расходы транспортировки и прочих прелестей, которые выясняются при проверке.
А насчет того, что писать в НН при устной договоренности была масса консультаций, противоречащих друг другу: в одних - писать дату счета, в других - дату возникновения НО (первого события); номер такого счета одни советуют писать, другие не писать.
Я с вами полностью согласна, есть у меня разовые покупатели, которым договор нужен как собаке пятая нога, таким я выписываю НН с договором купли-продажи, датой счета (тоже читала кучу консультаций, и для себя решила ставить именно дату счета, а не дату оплаты, так мне логичнее) и в номере прочерк. Но эти попросили меня вообще слово о договоре убрать, сижу ломаю голову, что же им писать в НН.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”