Договор обязательно?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Не совсем понятно - убрать слово договор из строки "Вид цивильно-правового договору"? Объясните им, что если это сделать, то НН будет оформленной с нарушением и они лишатся НК по этой НН.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Бюгюльмэ писав:Нежелание подписывать договор можно объяснить Начфиновским анекдотом про пожарный щит - нет договора нет и нарушения его условий в части включения в расходы транспортировки и прочих прелестей, которые выясняются при проверке.
А насчет того, что писать в НН при устной договоренности была масса консультаций, противоречащих друг другу: в одних - писать дату счета, в других - дату возникновения НО (первого события); номер такого счета одни советуют писать, другие не писать.
моя думка( обговорювала це з консультантом і юристом) - договір укладений в письмовій формі. В ЦКУ є стаття про те, що договір починає виконуватися тоді, коли хоча б одна сторона приступила до його виконання. в даному випадку - попередня оплата=початку виконання договору.рахунок можна розглядати як пропозицію, його ж можна і не оплачувати. номер - без номера( у нас є договори в письмовій формі і я кщо писати джля рахунків - якась каша з нумерацієбю виходить. Все, дівчата, побігла робити ПДВ і зарплату і ПН реєструвати. Але тема дуже цікава, давайте обговорими і пряснимо хоча б для себе.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Бюгюльмэ писав:Не совсем понятно - убрать слово договор из строки "Вид цивильно-правового договору"? Объясните им, что если это сделать, то НН будет оформленной с нарушением и они лишатся НК по этой НН.
Я бы им объяснила, но у нас с ними связь как при царе Горохе. Они мне через посыльного всё передают, который в бухгалтерии ни бум-бум. Попытки связаться по телефону нулевые. Это какой-то российский банк с филиалами в Украине, в общем всё покрыто мраком. Где ихняя бухгалтерия мне неизвестно. #wall# Буду им делать так как правильно по НКУ, а пусть идут в сад.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Чи може хтось дати посилання на сайти з шаблонами договорів? треба договір поставки і надання послуг. ДЯкую!

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »


CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Что касается, какую дату ставить при заключении договора в устной форме, то я ставлю дату зачисления денежных средств. Еще весной находила на этом сайте следующее:

Какую дату (дату выписывания счета-фактуры или дату получения денежных средств) следует указывать в строке «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной при поставке товаров/услуг по устной договоренности сторон при получении предварительной (авансовой) оплаты?
В соответствии с п. 4 Порядка № 1379 в графе «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной при поставке товаров/услуг по устной договоренности сторон указывается вид гражданско-правового договора согласно виду договорных обязательств, определенных Гражданским кодексом.
Сделка может совершаться устно или в письменной форме. Стороны имеют право избрать форму сделки, если другое не установлено законом (ст. 205 Гражданского кодекса).
Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы имеет следствием их недействительность (ст. 206 Гражданского кодекса).
При поставке товаров/услуг по устной договоренности сторон при получении предварительной (авансовой) оплаты в строке «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной в поле, предназначенном для внесения даты договора, плательщик налога указывает дату получения денежных средств.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”