Можно ли ставить два раза печать, если первая плохо проставлена??

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Mrs
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 20 серпня 2012, 06:26
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Mrs »

Наши менеджеры постоянно часто приносят документы с задвоенной печатью,тоесть одна печать у поставщика плохо поставлена и рядом стоит вторая. У кого не спрашиваю-кто то говорит,что можно две печати,если первая плохо поставлена, кто-то говорит-НЕЛЬЗЯ!! ПОДСКАЖИТЕ!!!! Принимать ли такие документы???

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Mrs писав:Наши менеджеры постоянно часто приносят документы с задвоенной печатью,тоесть одна печать у поставщика плохо поставлена и рядом стоит вторая. У кого не спрашиваю-кто то говорит,что можно две печати,если первая плохо поставлена, кто-то говорит-НЕЛЬЗЯ!! ПОДСКАЖИТЕ!!!! Принимать ли такие документы???

Я принимаю, если хорошо видно ЗКПО во втором случае.

Mrs
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 20 серпня 2012, 06:26
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Mrs »

тоесть на документе может быть проставлена два раза печать??? нет в поставлениях такого запрета???

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Mrs писав:тоесть на документе может быть проставлена два раза печать??? нет в поставлениях такого запрета???
Печатей может быть столько сколько ЦЕЛЕСООБРАЗНО, они не должны закрывать текст документа (можно было прочитать).

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Mrs писав:тоесть на документе может быть проставлена два раза печать??? нет в поставлениях такого запрета???



Я ПРИНИМАЮ, Т.К С НАЛОГОВЫМИ НАКЛАДНЫМИ У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПРЕЦИНДЕНТА!!! А НА НАКЛ.ПОСТАВЩИКА, СЧЕТАХ -БЫЛО.
ЕСЛИ БЫ 2 ПЕЧАТИ БЫЛИ НА Н/Н, ТРЕБОВАЛА БЫ ЗАМЕНЫ. ЧЕСТНО, НЕ БЫЛО НЕОБХОДИМОСТИ И НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ, ЕСТЬ ТАКИЕ ЗАПРЕТЫ ИЛИ НЕТ.ДОКУМЕНТ ВСЕГДА МОЖНО ЗАМЕНИТЬ.

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

В былые времена, когда в банк носили пл. поручения, банк не принимал их, если рядом с плохой печатью стояла четкая.

Cjabz
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 16 серпня 2012, 07:40
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Cjabz »

Arfa писав:В былые времена, когда в банк носили пл. поручения, банк не принимал их, если рядом с плохой печатью стояла четкая.
Я тоже помню такое.Только одна печать и чтобы не забивала подпись...:-k

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

http://pechati.at.ua/publ/ispolzovanie_ ... st/3-1-0-2 Печать на договоре: традиция или необходимость?
Технические требования к размещению оттиска печати на документах, включая договоры, установлены в п.5.26 ГОСТ 4163-2003 "Требования к оформлению документов". Оттиском печати организации свидетельствуют на документе подпись ответственного лица.
Перечень документов, на которые ставят оттиск печати, определяемых на основании нормативно-правовых актов. Его подают в инструкции по делопроизводству организации.
Оттиск печати ставят так, чтобы он охватывал последние несколько букв названия должности лица, подписавшего документ.
Настоящий стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы - постановления, распоряжения, приказы, положения, решения, протоколы, акты, письма и т.п., создаваемые в результате деятельности, в том числе и предприятий, учреждений, организаций и их объединений всех форм собственности
Прямого запрета нет, но все же некоторые организации действительно просят замены на 1 четкий оттиск печати

krestovskiy
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 лютого 2014, 11:01

Повідомлення krestovskiy »

IrinkaSvetl писав:http://pechati.at.ua/publ/ispolzovanie_ ... st/3-1-0-2 Печать на договоре: традиция или необходимость?
Технические требования к размещению оттиска печати на документах, включая договоры, установлены в п.5.26 ГОСТ 4163-2003 "Требования к оформлению документов". Оттиском печати организации свидетельствуют на документе подпись ответственного лица.
Перечень документов, на которые ставят оттиск печати, определяемых на основании нормативно-правовых актов. Его подают в инструкции по делопроизводству организации.
Оттиск печати ставят так, чтобы он охватывал последние несколько букв названия должности лица, подписавшего документ.
Настоящий стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы - постановления, распоряжения, приказы, положения, решения, протоколы, акты, письма и т.п., создаваемые в результате деятельности, в том числе и предприятий, учреждений, организаций и их объединений всех форм собственности
Прямого запрета нет, но все же некоторые организации действительно просят замены на 1 четкий оттиск печати
Я рад что мой ресурс принес Вам пользу.
на сайте http://pechati.at.ua/publ/ буду стратся постоянно размещать информацию полезную для бухгалтеров.

SkodnaYA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 194
З нами з: 08 жовтня 2010, 02:16
Дякував (ла): 471 раз
Подякували: 69 разів

Повідомлення SkodnaYA »

Подскажите, пожалуйста, а на расходных накладных можно ставить наборной штамп где указано наименование пр-тия и ОКПО, или обязательно должна быть печать? (Я в данном случае Получатель)

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”