Первичка на СТО

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
iOK
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 10 жовтня 2012, 05:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 27 разів

Повідомлення iOK »

Мое мнение в наряде должно быть все. Т.е. запчасти, масло и т.д. - это составляющие услуги т/о. В акте должна быть одна сумма, кторуб платит клиент и не заморачивается. Не редкая ситуация когда приезжают со своими запчастями. А их, ясное дело, в стоимость услуги не нужно включать. Как тогда без наряда?

Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Я списываю запчасти актом списания в закладке "Склад" с пометкой "Прямые материальные затраты" ( у меня 1С 8.2). А реальность их израсходования подтверждается в наряд-заказе, который подписан клиентом.
Кстати, о акте и наряд-заказе. Я сегодня разговаривала с бухгалтером СТО, так она не делает акты вып-х работ, а только наряд-заказы. А у меня в 1С их даже нет. Все по-разному делают. Наверное, оба способа имеют право на существование.

Apocalypse
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 15 липня 2012, 09:39
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Apocalypse »

Вначале делается счет, потом Открытый Наряд Заказ, потом после окончания работ с авто делается Закрытый Наряд Заказ на основании открытого заказ наряда. Даты в Открытом и Закрытом заказ нарядах могут не совпадать.
Налоговая выписывается на основании Закрытого наряд-заказа (если работа, а не оплата была первым событием). В Закрытом Наряд Заказе расписываются и услуги и запчасти которые были использованы при ремонте авто.

Андрейmag
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 жовтня 2012, 12:10
Подякували: 1 раз

Повідомлення Андрейmag »

Добрый вечер, на мой взгляд все- таки надо ориентироваться на нормативную базу (Порядок 721 и Порядок 792), на которую скарее всего и будет опираться ревизор. Так вот, в этих документах ничего не говорится про акт выполненых работ, а указывается на Наряд-Замовлення. С другой стороны - для бухгалтера не привычно пользоваться Нарядом-Замовленням как первичным документом в бухгалтерском учете. Поэтому рекомендую убить двух зайце сразу - в наименовании первичного документа можна указать Акт выполненых работ (Наряд-Заказ), ну или наоборот, при этом обеспечить все реквизиты, необходимые для первичного документа (в соответсвии со ст. 9 ...), обеспечить место для подписи со стороны Исполнителя и Заказщика. И для полной уверенности Образец бланка вашего документа приложить к Наказу про обликову политику, як додаток. Что касаемо времени выписки п/н, то в соответствии с Налоговыи кодексом она выписывается по первому событию (это Вы и так знаете), если первым событием есть факт надання заказчику послуг СТО, то должен быть подтверждающий первичный документ. У меня этим документом является Наряд-Заказ, который оформляется датой его закрытия. Т.е. дата открытия Наряда-заказа не есть свершившийся факт надання послуги (робот) и клиенту выдавать этот документ не надо (до закрытия наряда еще могут поменяться цены, перечень услуг, используемых запчастей и т.д.). Клиенту можно выдавать на руки счет, Акт узгодження цен и т.д. Но в договоре или другом договорном документе нужно предусматреть ситуацию, когда окончательная сума и перечень робот будет указана в Наряде -Заказе (Акте выполненых робот).

melkaja65
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 грудня 2011, 07:58
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення melkaja65 »

Ленамир писав:Я списываю запчасти актом списания в закладке "Склад" с пометкой "Прямые материальные затраты" ( у меня 1С 8.2). А реальность их израсходования подтверждается в наряд-заказе, который подписан клиентом.
Кстати, о акте и наряд-заказе. Я сегодня разговаривала с бухгалтером СТО, так она не делает акты вып-х работ, а только наряд-заказы. А у меня в 1С их даже нет. Все по-разному делают. Наверное, оба способа имеют право на существование.

Здраствуйте ,Ленамир, я новичок в бухгалтерии СТО, подскажите пожалуйста, когда Вы списываете запчасти актом в закладке Склад, у Вас проводки Д-т 903 К-р 207, 281 на себестоимость работ услуг собственного производства??? У меня тоже 1С 8.2

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”