расходная накладная или акт

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
NNNNN
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 жовтня 2012, 15:07
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення NNNNN »

Предприятие производит пластиковые окна. Часто заказчики просит вместо накладной сделать акт выполненных работ на всю сумму (и стоимость самих и окон и монтаж). Насколько это правильно (неправильно) ?

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

Мое мнение - можете выписать акт включая стоимость окон.
В договоре с покупателем необходимо указать, что выписывается акт выполненных работ и по этому акту он принимает работу.
Тогда можно указать в акте: монтаж и замена окон на такую то сумму.
Если покупателю необходимо расписать, то сделайте по каждой позиции отдельно акт например:
демонтаж окон шт 1 х 100,00
монтаж и замена окна 990х1020мм шт 1 х 990,00
монтаж и замена окна 1050х1200мм шт 1х1200,00.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

NNNNN писав:Предприятие производит пластиковые окна. Часто заказчики просит вместо накладной сделать акт выполненных работ на всю сумму (и стоимость самих и окон и монтаж). Насколько это правильно (неправильно) ?
Если Вы продаете окна и не устанавливаете их - накладная
Если продаете и устанавливаете - Акт на стоимость окон и их монтаж

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Как мне кажется, что в расходной должен быть указан товар (т.е окна, которые вы продаете), а в Акте - непосредственно выполненные работы (демонтаж старых окон и монтаж новых). Т.е. я бы выписывала два первичных документа. Хотя некоторые мои поставщики объединяют товары и услуги (например, перевозка) в расходной накладной

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

CarryBradshow писав:Как мне кажется, что в расходной должен быть указан товар (т.е окна, которые вы продаете), а в Акте - непосредственно выполненные работы (демонтаж старых окон и монтаж новых). Т.е. я бы выписывала два первичных документа. Хотя некоторые мои поставщики объединяют товары и услуги (например, перевозка) в расходной накладной
Да можно выписывать отдельно расходную на окна и акт на установку этих окон, но тут покупатель хочет наверное не морочиться с МНМА, поэтому хочет сразу отнести на расходы, поэтому можно сразу выписать акт.
Ремонт и замена запчастей на авто идет всегда только в акте, хотя я же запчасти тоже приобретаю, или ремонт - выписывают акт, не составляют же расходную по затраченным материалам (кисть, краска, обои, шпаклевка и т.д.)

NNNNN
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 жовтня 2012, 15:07
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення NNNNN »

Спасибо за ответ!!! я так и делала раньше, но почему -то стала сомневаться, признают ли потом налоговики моё списание материалов под акт. а не положенную калькуляцию. Ведь акт - это всё-таки просто оказание услуги, а не изготовление из своего материала продукции...

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

FireNN писав:
CarryBradshow писав:Как мне кажется, что в расходной должен быть указан товар (т.е окна, которые вы продаете), а в Акте - непосредственно выполненные работы (демонтаж старых окон и монтаж новых). Т.е. я бы выписывала два первичных документа. Хотя некоторые мои поставщики объединяют товары и услуги (например, перевозка) в расходной накладной
Да можно выписывать отдельно расходную на окна и акт на установку этих окон, но тут покупатель хочет наверное не морочиться с МНМА, поэтому хочет сразу отнести на расходы, поэтому можно сразу выписать акт.
Ремонт и замена запчастей на авто идет всегда только в акте, хотя я же запчасти тоже приобретаю, или ремонт - выписывают акт, не составляют же расходную по затраченным материалам (кисть, краска, обои, шпаклевка и т.д.)
Да, вы правы с запчастями! Тут, видно, уже нужно учитывать отраслевые особенности#smile3#

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Подскажите по такому вопросу. Заказали институту изготовление специфического прибора. В выставленном счете - "Изготовление шкалы стандартных растворов йода". Они нам выдали акт сдачи-приемки научно-технической продукции, в котором сказано что "научно-техническая продукция удовлетворяет условиям договора и в надлежащем порядке оформлена", наименование продукции - "изготовление шкалы стандартных растворов йода".
На просьбу сделать накладную - сказали что "мы вам акт выдали, а вы там приходуйте как хотите"
Могу ли я на основании такого акта оприходовать МБП?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

tunika писав:Подскажите по такому вопросу. Заказали институту изготовление специфического прибора. В выставленном счете - "Изготовление шкалы стандартных растворов йода". Они нам выдали акт сдачи-приемки научно-технической продукции, в котором сказано что "научно-техническая продукция удовлетворяет условиям договора и в надлежащем порядке оыормлена", наименование продукции - "изготовление шкалы стандартных растворов йода".
На просьбу сделать накладную - сказали что "мы вам акт выдали, а вы там приходуйте как хотите"
Могу ли я на основании такого акта оприходовать МБП?
я думаю можешь - потому как это и будет первоначальная стоимость этого прибора с услугой разработки и т.д.

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Подскажите в акте аренды нет банковских данных и кода ОКПО, адресса. Аудитор арендатора утверждает что это обязательные данные. Где такое может быть описано. Я врод не нашла.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”