Знищення первинних документів

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Как документально правильно оформить уничтожение документов, хранящихся более 1095дней, по которым не было проверки ГНИ? Поясню: при утичтожении таких доков на одной из организаций привлекались сотрудники архива для подписания перечня уничтожаемых доков. вроде как только с их подписью уничтожение являлось легитимным.
А теперь получается, что сотрудники архива не подпишут акт уничтожения доков, если не было проверки, я правильно понимаю?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Конечно не подпишут, ведь это такой лакомый рычаг влияния - "забашляйте нам 100500 условных единиц нефти и только тогда подпишем".
А насчет легитимности это такой рекламный эхвект - легитимной такая ликвидация будет с точки зрения закона о национальном архивном фонде.
С точки же зрения НКУ градус легитимности не зависит от перечня подписавших акт лиц, равно как и наличие акта: просто потому что НКУ не устанавливает порядок ликвидации документов.
Сказано - храните столько то дней и все. А что с ними дальше будет "налоговые отношения (тм)" не интересует.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

Начальник налоговой милиции в приватной беседе намекнул мне, что я неумная, поскольку храню документы после 3-х лет, если не было проверки. Я спросила- А что если там встречки, суды и т.д. Ответ: по твоим встречкам неизвестно, что ещё вылезет, а за уничтожение- максимум админ. штраф. Так что выбор каждый для себя делает лично. Кстати, нигогда не уничтожала с архивом, только раз- но там было банкротство и в архив здавали много чего, с остальными проблем не было ни разу.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

а 3 года касается и документации по ВЭД ?
у моих знакомых проверяли за 8 лет

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Речь все еще о налоговиках или какой-то другой орган?
3 года и по ВЭД-документации, если проверяют налоговики.
Вообще проверять они могут любой период, даже 20 последних лет - но только если есть документы, и штрафы только за три года.
Если бы у Ваших знакомых были документы только за 3 года, то и проверяли бы только за три года - смотрите выше пост ar4ik.

ЛеНаБух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 14 серпня 2013, 11:48
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення ЛеНаБух »

Yulia писав:если у нас просят доки начиная с августа 2010 год-то 1095 дней уже ж прошло-мы даем только с октября 2010, или же не првильно считаю??
Сама сейчас занимаюсь этим вопросом, поэтому просчитала:
отчет по прибыли за 2010 год сдан в январе 2011. Вот и отсчитывайте-1 год=январь 2012, 2 год=январь 2013, а третий=закончится в январе 2014, или по дате еще позжего события (оплаты, уточненки), посмотрите сообщения ранее написанные. Вот тут-то и "собака зарыта". Отчет по прибыли-годовой, вот и должна первичка за 2010 год еще храниться ( п.44.3 ПКУ) Увы ...

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”