счет+акт одним документом

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
021980
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 23 січня 2013, 06:28
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення 021980 »

Доброе утро, подскажите, пожалуйста. Возможно ли сделать счет и акт одним документом? Предоставляем услуги по обслуживанию компьютерной программы( в счете так и написано " послуга по обслуговуванню системи... ) Если за месяц клиентом выполнено определенное кол-во операций, тогда идет фиксированная оплата. Счет и акт выставляем последним днем обслуживаемого месяца ( наперед абонплату не берем) В связи с увеличением количества заказчиков, начало месяца превращается в тихий ужас. Видела, что некоторые фирмы ( кажется ВОЛЯ), высылают счет, который одновременно является актом выполненных работ. Как думаете, можно "облегчить" себе жизнь таким образом? Есть ли какой-то нормативный акт, позволяющий так унифицировать счет и акт?

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Так само роблять Укртелеком та МТС

021980
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 23 січня 2013, 06:28
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення 021980 »

Да, правильно, компании, которые предоставляют услуги связи ( интернет, телефон) они имею право так делать ( это есть в законе касающемся телекоммуникаций). А вот можно ли "простым смертным" воспользоваться этим способом, не могу найти.

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Мы выписываем документы по аренде помещений, плюс отдельно по возмещению коммунальных услуг. Несколько арендаторов, "замахаешься" и счет и акт. С недавнего времени тоже стала выписывать счет-акт и по аренде и по коммуналке. Не знаю, правильно ли, наверно, надо прописывать это в договорах.

Lena01
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 19 вересня 2013, 20:08
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lena01 »

Можно сделать только акт за месяц 9 в конце месяца) и этот акт считаетса документом-основанием для оплаты ( как бы и счетом)

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Lena01 писав:Можно сделать только акт за месяц 9 в конце месяца) и этот акт считаетса документом-основанием для оплаты ( как бы и счетом)
Если это прописано в договоре, думаю, можно и так. Но у нас, например, каждый арендатор со своими требованиями. Требуют еще и счет, даже кто оплачивает налом. Вот я и совместила : счет-акт. Как в коммунальных службах. Пока проходит.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”