Продажа юр лицом товаров по почте физ лицам

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Alena Efremova
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 13 лютого 2013, 11:16
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення Alena Efremova »

Юр лицо, на едином налоге, продает товары по почте наложенным платежом конечному потребителю (физ лицам). Достаточно ли выписывать одну итоговую расходную накладную за месяц, или же нужно формировать расходную каждый день?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Alena Efremova писав:Юр лицо, на едином налоге, продает товары по почте наложенным платежом конечному потребителю (физ лицам). Достаточно ли выписывать одну итоговую расходную накладную за месяц, или же нужно формировать расходную каждый день?
- накладную нужно "закрыть" соотв. оплатой - оплат же будет много...-от каждого клиента, и за неоплатами следить нужно .
Одна накл. думаю не подойдет.

Alena Efremova
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 13 лютого 2013, 11:16
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення Alena Efremova »

Деньги приходят на р/с один раз в день,одной общей суммой, почта отдельно на емейл дает расшифровку от кого поступила оплата(по фамилиям). Правильно ли будет делать одну накладную на эту общую сумму, покупатель-кінцевий споживач...?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Alena Efremova писав:Деньги приходят на р/с один раз в день,одной общей суммой, почта отдельно на емейл дает расшифровку от кого поступила оплата(по фамилиям). Правильно ли будет делать одну накладную на эту общую сумму, покупатель-кінцевий споживач...?
- а почему накладная в день получения денег ?- ведь отправляете по почте Вы гораздо раньше - уходит со склада и нужна накладная..., а если по какой-то накл. оплата не придет?

Alena Efremova
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 13 лютого 2013, 11:16
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення Alena Efremova »

в расшифровке указана дата, когда был оплачен товар, в этот же момент он был получен физ лицом, дата оплаты и "отгрузки" совпадает. Думаю, что право собст. переходит в момент получения товара (а значит в момент его оплаты). Если выписывать одну расходную в день отправки, то как потом отслеживать каждую посылку, которая вернулась, если в день их больше 100? тогда нужно вести учет по каждому физ лицу..

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Alena Efremova писав:в расшифровке указана дата, когда был оплачен товар, в этот же момент он был получен физ лицом, дата оплаты и "отгрузки" совпадает. Думаю, что право собст. переходит в момент получения товара (а значит в момент его оплаты). Если выписывать одну расходную в день отправки, то как потом отслеживать каждую посылку, которая вернулась, если в день их больше 100? тогда нужно вести учет по каждому физ лицу..
- ... и я ведь о том же - Вам же нужно будет отслеживать "судьбу" каждой посылки-отправки? - Вы сами ответили- нужно, значит одна накл не подойдет.
И момент выписки накладной - обычно накл. выписывают в момент отгрузки - ушло со склада, но в пути к получателю- и почта задействована как 3-е лицо-посредник, тоже вести учет переданных посылок нужно.
А то, что большое кол-во - это не аргумент -смотрите как много клиентов-населения у комунальных предприятий - но все ж расчеты отдельно по каждому...

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Мы юр.лицо надо продать другой фирме медикаменты для аптечки...мне нужно выписать счёт-фактуру,расходную накладную и налоговую,верно??А от них взять доверенность???

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”