Отмена доверенностей на получение ТМЦ - прошла незаметно?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Komonov
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 01 червня 2010, 02:50
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Komonov »

Неопределённость с электронным администрированием НДС, новости по ЕСВ и прочие хиты как-то заслонили отмену действия "Инструкции о порядке регистрации и использования доверенностей..." №99 от 16.05.1996.
Я так понимаю, большинство по инерции выписывает их, регистрирует, выдаёт и принимает. Не запрещено ))
Может, у кого-то есть мысли по поводу Приказа Минфина №987 от 30.09.2014, вступившего в силу 01.01.2015?
Или я всё пропустил и обсуждение было в октябре?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Komonov писав:Может, у кого-то есть мысли по поводу Приказа Минфина №987 от 30.09.2014, вступившего в силу 01.01.2015?
У меня есть, можно отвечу?))
Бывший приказ Минфина, которым была утверждена форма доверенности - был нелегитимным [s]президентом[/s] последние несколько [s]десятков[/s] лет, так как ни один закон Украины не делегировал Минфину полномочия регулировать вопросы, которые были в этом приказе. Теперь этот "момент" исправили.

Теперь - получать товары можно любым способом, как договорятся контрагенты. По сути, лицо должно просто подтвердить свои полномочия, что можно сделать: доверенностью аналогичной приказу Минфина; доверенностью в свободной форме, выписанной не по методологии Минфина (например, не на 10 дней, а бессрочная); любым иным способом.

Лагню4ка
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 20 листопада 2014, 11:40
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Лагню4ка »

И все-таки интересно...Необходимо конкретизировать что, мол, предприятие Наше доверяет Тому-то получить у Тех-то что-то. Или просто такой-то Товарищ имеет полномочия получать ТМЦ от имени Нашей организации? По старинке, думаю, контрагенты будут требовать доверенности привычной формы. И попробуй не выдать.

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Лагню4ка писав:И все-таки интересно...Необходимо конкретизировать что, мол, предприятие Наше доверяет Тому-то получить у Тех-то что-то. Или просто такой-то Товарищ имеет полномочия получать ТМЦ от имени Нашей организации? По старинке, думаю, контрагенты будут требовать доверенности привычной формы. И попробуй не выдать.
Мы работаем с доверенностями , как и прежде . Сами выписываем и покупатели дают без лишних вопросов .

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

У меня появился покупатель, который категорически отказывается выписывать доверенность на получение ТМЦ с указанием номенклатуры товара. Хотят выписать одну доверенность, вроде "Доверяем плучать ТМЦ у предприятия ... по договору ..." Доверенность на 1год. Насколько это верно? Меня еще беспокоит вопрос контроля. Покупатель проблемный. Из разряда "правая рука не знает, что делает левая". Так приехал человек с доверенностью, понятно какое предприятие он представляет. А без доверенности? "Я из предприятия такого, приехал за товаром". Причем продукцию у них, как правило, забирает водитель, а подписывает документы совсем другой человек. Как-то до настоящего времени у меня подобной проблемы не возникало. Даже самые крупные наши поставщики по-прежнему работают с доверенностями, покупатели тоже.

PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

NTL писав:У меня появился покупатель, который категорически отказывается выписывать доверенность на получение ТМЦ с указанием номенклатуры товара. Хотят выписать одну доверенность, вроде "Доверяем плучать ТМЦ у предприятия ... по договору ..." Доверенность на 1год. Насколько это верно? Меня еще беспокоит вопрос контроля. Покупатель проблемный. Из разряда "правая рука не знает, что делает левая". Так приехал человек с доверенностью, понятно какое предприятие он представляет. А без доверенности? "Я из предприятия такого, приехал за товаром". Причем продукцию у них, как правило, забирает водитель, а подписывает документы совсем другой человек. Как-то до настоящего времени у меня подобной проблемы не возникало. Даже самые крупные наши поставщики по-прежнему работают с доверенностями, покупатели тоже.
У нас была ситуация, выписывали дов. на год, там прописывались все МОЛ, имеющие право получения товара с образцами подписей. Применение такой доверенности прописывали в доп.согл. к договору. Проблем не было

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

NTL писав:У меня появился покупатель, который категорически отказывается выписывать доверенность на получение ТМЦ с указанием номенклатуры товара. Хотят выписать одну доверенность, вроде "Доверяем плучать ТМЦ у предприятия ... по договору ..." Доверенность на 1год. Насколько это верно? Меня еще беспокоит вопрос контроля. Покупатель проблемный. Из разряда "правая рука не знает, что делает левая". Так приехал человек с доверенностью, понятно какое предприятие он представляет. А без доверенности? "Я из предприятия такого, приехал за товаром". Причем продукцию у них, как правило, забирает водитель, а подписывает документы совсем другой человек. Как-то до настоящего времени у меня подобной проблемы не возникало. Даже самые крупные наши поставщики по-прежнему работают с доверенностями, покупатели тоже.
Ваш покупатель может выдать вам генеральную доверенность например на год. В доверенности обязательно (согласно ЦКУ) должны быть указаны место и дата составления, а также срок действия доверенности. В этой доверенности указываются должность, ФИО, паспортные данные всех представителей, которые имеют право получать от вас ТМЦ. Доверенность должен подписать их ген. директор+печать. Товар отгружаете тем, кто указан в доверенности, он же подписывается в расходной.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Спасибо за ответ. При работе с "нормальным" покупателем, наверное, имеет право на жизнь. Но срок действия доверенности все равно должен быть покороче (например, 1месяц). В течение года получающий сотрудник может уволится, а нас об этом забудут уведомить. А на накладных стоит его закарлючка. Докажи потом кто получал и что получал. В нашем случае мы решили не рисковать. Пусть доверенность будет в произвольном виде, но с указанием вех ТМЦ, которые получают. Не захотят, будем возвращать деньги. Головной боли с этим покупателем всегда больше, чем заработка.

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

NTL писав:Спасибо за ответ. При работе с "нормальным" покупателем, наверное, имеет право на жизнь. Но срок действия доверенности все равно должен быть покороче (например, 1месяц). В течение года получающий сотрудник может уволится, а нас об этом забудут уведомить. А на накладных стоит его закарлючка. Докажи потом кто получал и что получал. В нашем случае мы решили не рисковать. Пусть доверенность будет в произвольном виде, но с указанием вех ТМЦ, которые получают. Не захотят, будем возвращать деньги. Головной боли с этим покупателем всегда больше, чем заработка.
мы выписываем доверенность на стандартном бланке (не строгой отчетности) на срок 10 дней и проблем нет ни у нас ни у поставщиков.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”