полиграфические Услуги-акт выполненных работ или расходная

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Jane2005
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 червня 2013, 09:16

Повідомлення Jane2005 »

Всем добрый день! Подскажите как быть в следующей ситуации:
Есть договор о предоставлении полиграфических услуг между мной фирма А и моим заказчиком фирма Б. Есть заказ на изготовление полигр.продукции-5 позиций. Я переразмещаю данный заказ у партнеров фирма В, тоже по договору полиграф.услуги. Делают продукцию, отгружают мне и дают акт выполненых работ и НН., я в свою очередь отгружаю своему заказчику даю акт выполненных работ и НН где указываю полиграфические услуги грн. кол-во 1. Мой заказчик (ф.Б) требует расходную на все 5 позиций и НН с указнием всех 5-ти позиций, к томуже мой заказчик делал предоплату по данному договору....я выписывал НН по оплате также с указанием пол.услуги. Посоветуйте как выйти из данной ситуации? Можно ли выписать акт и приложить расходную а мой заказчик пусть расходную использует как приложение и оприходует товар? Ваши видения по данной ситуации.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вы новичок в этом деле? Я почему спрашиваю? Чтобы понимать, в каком русле обсуждать... У меня есть опыт... И в издательско-полиграфической деятельности ОЧЕНЬ много моментов, не урегулированных законодательно... Поэтому делают, как того требуют обстоятельства...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вы даже не представляете, сколько копий было сломлено в этом вопросе в свое время на ВОБУ... по памяти, мы тогда набрали больше десяти страниц ))
К сожалению, ссылку найти не смогу, поэтому окончательный ответ по результатам того обсуждения - возможен любой вариант, и акт и расходная накладная. Поэтому подстраивайтесь не под "можно ли", а под то, какой вариант возможен у Вас. Например, отгрузить по накладной будет в Вашей ситуации проблематично.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Вы же отгружаете продукт полиграфии, значит давайте расходную и от своего партнера требуйте именно расходную. Ваш заказчик прав.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Наше предприятие сотрудничает со многими крупными типографиями Украины, основные документы на получение полиграфической продукции - расходная накладная, налоговая накладная, отчет об использованных материалах ( если изготавливаем продукцию на своих материалах). Акта недостаточно.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Сможете аргументировать почему акта недостаточно?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Jane2005 писав:Всем добрый день! Подскажите как быть в следующей ситуации:
Есть договор о предоставлении полиграфических услуг между мной фирма А и моим заказчиком фирма Б. Есть заказ на изготовление полигр.продукции-5 позиций. Я переразмещаю данный заказ у партнеров фирма В, тоже по договору полиграф.услуги. Делают продукцию, отгружают мне и дают акт выполненых работ и НН., я в свою очередь отгружаю своему заказчику даю акт выполненных работ и НН где указываю полиграфические услуги грн. кол-во 1. Мой заказчик (ф.Б) требует расходную на все 5 позиций и НН с указнием всех 5-ти позиций, к томуже мой заказчик делал предоплату по данному договору....я выписывал НН по оплате также с указанием пол.услуги. Посоветуйте как выйти из данной ситуации? Можно ли выписать акт и приложить расходную а мой заказчик пусть расходную использует как приложение и оприходует товар? Ваши видения по данной ситуации.
Можно акт и расходную накладную.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Marlboro писав:Сможете аргументировать почему акта недостаточно?

Потому что заказчик полиграфической продукции получает готовый продукт (книга, брошюра и т.д).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Irina777 писав:
Marlboro писав:Сможете аргументировать почему акта недостаточно?

Потому что заказчик полиграфической продукции получает готовый продукт (книга, брошюра и т.д).
А поставщик/исполнитель оказывает работы (пусть Джейн и обозвала это услугами), которые напомню закрываются актами:
Стаття 882. Передання та прийняття робіт
...
4. Передання робіт підрядником і прийняття їх замовником оформляється актом, підписаним обома сторонами. У разі відмови однієї із сторін від підписання акта про це вказується в акті і він підписується другою стороною.
Но! Это НЕ значит, что:
1) Передавать можно только по акту;
2) Передавать можно только по накладной;
3) Передавать можно только по накладной + акт;

Это значит, что все зависит от учетных целей - если надо рекламную продукцию оприходовать, то лучше конечно накладная (хотя оприходовать ТМЦ можно и по акту). Если провести как услугу и сразу отнести к расходам, то акт в.р.
В любом случае, говорить о том, что надо "только так и не иначе" нельзя.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Marlboro писав:
Irina777 писав:
Marlboro писав:Сможете аргументировать почему акта недостаточно?

Потому что заказчик полиграфической продукции получает готовый продукт (книга, брошюра и т.д).
А поставщик/исполнитель оказывает работы (пусть Джейн и обозвала это услугами), которые напомню закрываются актами:
Стаття 882. Передання та прийняття робіт
...
4. Передання робіт підрядником і прийняття їх замовником оформляється актом, підписаним обома сторонами. У разі відмови однієї із сторін від підписання акта про це вказується в акті і він підписується другою стороною.
Но! Это НЕ значит, что:
1) Передавать можно только по акту;
2) Передавать можно только по накладной;
3) Передавать можно только по накладной + акт;

Это значит, что все зависит от учетных целей - если надо рекламную продукцию оприходовать, то лучше конечно накладная (хотя оприходовать ТМЦ можно и по акту). Если провести как услугу и сразу отнести к расходам, то акт в.р.
В любом случае, говорить о том, что надо "только так и не иначе" нельзя.
,

Все правильно, решать автору вопроса, но, как правило, в 99,9% полиграфическая продукция приходуется, а приходовать по акту... не сталкивалась. В любом случае вопрос был: "Можно ли одновременно предоставить акт и расходную накладную?" Можно.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”