Показатели спидометра

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Раз и навсегда понять. Вам водители путевки подписывают, в журналах учета (или чего у вас там конкретно ведется), в актах списания горючего расписываются? Значит у вас (по бух учету) цифры правильные, и точно такие на 01.08.13 (01.09.13) должны быть у водителя в спидометре.
Учета совсем не было? Вы его пытаетесь восстановить? Напишите подробнее.

RozaRoza
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 31 липня 2013, 09:37
Дякував (ла): 743 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення RozaRoza »

Учет восстанавливаю с 2013 года, последнее списание топлива в 2010 году, теперь снова решили списывать, я вообще на показатели не опиралась, знаю сколько проехала машина, и сколько списать по норме и всё....а что с показателями делать БЕЗ ПОНЯТИЯ...показатели спидометра были 1100 к примеру, теперь 156000

RozaRoza
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 31 липня 2013, 09:37
Дякував (ла): 743 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення RozaRoza »

Счастливая писав:Раз и навсегда понять. Вам водители путевки подписывают, в журналах учета (или чего у вас там конкретно ведется), в актах списания горючего расписываются? Значит у вас (по бух учету) цифры правильные, и точно такие на 01.08.13 (01.09.13) должны быть у водителя в спидометре.
Учета совсем не было? Вы его пытаетесь восстановить? Напишите подробнее.
Водители только в акте списания расписываются, ГДЕ я вовсе не указываю показания... вот хочу узнать-заморачиваться мне по этому поводу или нет??? реализация есть, ТТН есть, топливо закуплено, почему бы не списать??? или я что-то неправильно думаю??? помогите..

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Однозначно заморачиваться, налоговики сейчас такие "прискиплывые", фантазия бурная, могут ведь и ТТНки не признать. Основанием для списания горючего есть путевой лист. Выписать путевки, куда ездили - вот вам и километраж.

Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »

На підприємстві повинен бути журнал виходу та повернення автомобілів, в якому вказується показання спідометра при виїзді та повернені......

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

RozaRoza писав:Учет восстанавливаю с 2013 года, последнее списание топлива в 2010 году, теперь снова решили списывать, я вообще на показатели не опиралась, знаю сколько проехала машина, и сколько списать по норме и всё....а что с показателями делать БЕЗ ПОНЯТИЯ...показатели спидометра были 1100 к примеру, теперь 156000

мы пошли, сняли показания спидометра и от факта - дальше плясать.

другое дело, что при дальнейшем списании топлива цифры факта и бух.учета будут разными, т.к.:
1. влияют нормы списания. найти четкую цифру сложно, в Нормах витрат палива (которые, кстати только информативные) для многих марок норм нет. на оф.сайтах тоже разные цифры, а это ой как влияет на пробег. тем более если литраж бензина выкатывается большой!!!
2. нормы разнятся - по трассе, по городу, смешанный цикл. и какую норму ставить, если он был в командировке (раньше на командировку выписывался один путевой на весь период), где катался по трассе и в городе? смешанный? но это средняя температура по больнице.
а сейчас, когда в основном составляют один путевой на весь месяц - брать смешанный цикл?
3. а корректировка расхода в связи с уровнем температуры/в горной местности и т.д.)))
4. плюс бывает, что автомобиль - директора. и он катается куда считает нужным. и даже если этот бензин не списывать, то показатели тоже сбиваются.

думаю, что ситуация, когда показания спидометра совпадают с бух.учетом - это сложно в практических реалиях.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

vitaliya писав: думаю, что ситуация, когда показания спидометра совпадают с бух.учетом - это сложно в практических реалиях.
Не очень то и сложно, если чётко расписан лимит топлива выдаваемый на поездки регламентные и прочие (на поездки директора домой) икогда они заложены в план. Он то может ездить в другие места, которые не расписаны в маршруте, но за перелимит будет выкладывать свои бабосики. А это мало кому хочется и учёт в идеале)))

vitaliya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 14 липня 2012, 12:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення vitaliya »

Zolter1984 писав:
vitaliya писав: думаю, что ситуация, когда показания спидометра совпадают с бух.учетом - это сложно в практических реалиях.
Не очень то и сложно, если чётко расписан лимит топлива выдаваемый на поездки регламентные и прочие (на поездки директора домой) икогда они заложены в план. Он то может ездить в другие места, которые не расписаны в маршруте, но за перелимит будет выкладывать свои бабосики. А это мало кому хочется и учёт в идеале)))

на небольших предприятиях директору сложно это объяснить. он не понимает, почему нельзя ездить на своей машине и весь бензин списывать на предприятие. он заправился, принес чек - а ты списывай. а если еще и в выходной заправился?

конечно, у всех по-разному, может быть и четкий регламент въездов/выездов. но на малом предприятии директор, он же собственник поступает как заблагорассудится. а бухгалтеру потом приходится объяснять, выкручиваться)

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

vitaliya писав:
Zolter1984 писав:
vitaliya писав: думаю, что ситуация, когда показания спидометра совпадают с бух.учетом - это сложно в практических реалиях.
Не очень то и сложно, если чётко расписан лимит топлива выдаваемый на поездки регламентные и прочие (на поездки директора домой) икогда они заложены в план. Он то может ездить в другие места, которые не расписаны в маршруте, но за перелимит будет выкладывать свои бабосики. А это мало кому хочется и учёт в идеале)))

на небольших предприятиях директору сложно это объяснить. он не понимает, почему нельзя ездить на своей машине и весь бензин списывать на предприятие. он заправился, принес чек - а ты списывай. а если еще и в выходной заправился?

конечно, у всех по-разному, может быть и четкий регламент въездов/выездов. но на малом предприятии директор, он же собственник поступает как заблагорассудится. а бухгалтеру потом приходится объяснять, выкручиваться)
Это да...с этим не поспоришь. В таких случаях с бухгалтерами никто не считается.
Значит, нужно просто, от фанаря, придумывать маршрут на обратной стороне путевого листа...чтоб было более правдоподобно.

RozaRoza
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 31 липня 2013, 09:37
Дякував (ла): 743 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення RozaRoza »

vitaliya писав: мы пошли, сняли показания спидометра и от факта - дальше плясать.
ЯСНО, спасибо, сняли и дальше плясать... а ДАЛЬШЕ ТО КАК ???? ведь ездит машин больше, чем НА учете стоит, топливо расходится на 6 машин, а у меня ездит всего 4 (хотя все к покупателям реальным с ТТН как положено), как дальше выходить на показатели спидометра....ВОТ МОЙ ГЛАВНыЙ ВОПРОС?? Мне наверное четко дир-ру объяснитть, что я могу списывать и проводить чеки только по этим четырём машинам, и чтобы выходить на показатели???? верно????? т.е. если товар везёт машина, которой на балансе НЕТ. то с такими расходами я пролетаю ... так ведь???? или что-то не ТО говорю. СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМЕННОЕ!!

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”