Расходная накладная

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

marina11 писав:
25 травня 2021, 16:16
Орлов писав:
25 травня 2021, 15:54
КамЛ писав:
25 травня 2021, 13:50
должен быть акт
Привычка
Точно? І аргументуєте? :oops: Чим унормована можливість оформлення наданої послуги накладною?
1. Нет законодательных определений что такое "Накладная" и что такое "Акт" и какие хозяйственные операции этими документами оформляются.
2. Нет законодательного требования о том, что-бы оказанные услуги (выполненные работы) оформлялись документом, который называется "Акт".
В то же время есть статья 9 ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" в которой перечислены необходимые реквизиты для документа с любым названием что-бы этот документ стал первичным бухгалтерским документом.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Кроме того ЗАКОН УКРАЇНИ Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні :
Стаття 4. Принципи бухгалтерського обліку та фінансової звітності

Бухгалтерський облік та фінансова звітність ґрунтуються на таких принципах:

...
превалювання сутності над формою - операції обліковуються відповідно до їх сутності, а не лише виходячи з юридичної форми;
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Орлов писав:
25 травня 2021, 15:54
Привычка
С какого боку здесь «привычка»? В этом-то примитивном «вопросе» зачем казуистику разводить!?

Расходная накладная — это первичный документ поставщика, который подтверждает факт передачи товарно-материальных
ценностей от одного лица к другому, от поставщика к покупателю.


Нет никаких оснований для отражения какого либо вида услуг в накладной.

Сейчас нет утвержденной формы расходной накладной. На практике передачу товарно-материальных ценностей
подтверждают накладными, которые составляют в произвольной форме.
За образец для разработки такого бланка можно взять накладную по форме № М-11.


Нормативно-правовая база: «Міністерство Статистики України наказ № 193 від 21.06.1996 року».

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Cipollino писав:
25 травня 2021, 17:29
Расходная накладная — это первичный документ поставщика, который подтверждает факт передачи товарно-материальных
ценностей от одного лица к другому, от поставщика к покупателю.
Вы это сами придумали, услышали от знакомых или прочитали в справке бухгалтерской программы?
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Орлов писав:
25 травня 2021, 16:52
Спойлер
marina11 писав:
25 травня 2021, 16:16
Орлов писав:
25 травня 2021, 15:54

Привычка
Точно? І аргументуєте? :oops: Чим унормована можливість оформлення наданої послуги накладною?
1. Нет законодательных определений что такое "Накладная" и что такое "Акт" и какие хозяйственные операции этими документами оформляются.
2. Нет законодательного требования о том, что-бы оказанные услуги (выполненные работы) оформлялись документом, который называется "Акт".
В то же время есть статья 9 ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" в которой перечислены необходимые реквизиты для документа с любым названием что-бы этот документ стал первичным бухгалтерским документом.
Окей, відкриваємо бланк накладної і читаємо заголовок графи, у якій має бути вписана номенклатура. Не знаю, як у Вас, у мене це : "Найменування товару". Як Ви вважаєте, коректно буде там вказувати номенклатуру послуг?
Підписи: ________________Відвантажив(ла), __________________Отримав(ла). Якщо стосовно Отримав(ла) питань не виникає, то як можна послугу відвантажити?

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Cipollino писав:
25 травня 2021, 17:29
Сейчас нет утвержденной формы расходной накладной. На практике передачу товарно-материальных ценностей
подтверждают накладными, которые составляют в произвольной форме.
За образец для разработки такого бланка можно взять накладную по форме № М-11.
Я и говорю "Привычка" :roll:
Если не нравится слово "Привычка", можно сказать "Традиция"
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

marina11 писав:
26 травня 2021, 08:38
Окей, відкриваємо бланк накладної і читаємо заголовок графи, у якій має бути вписана номенклатура. Не знаю, як у Вас, у мене це : "Найменування товару".
Это у Вас :roll:
Откуда Вы знаете что было написано у Ребекка ?
Ребекка писав:
25 травня 2021, 13:41
отримали товар з доставкою і документи: окремо видаткову на товар і видаткову на транспортні послуги. Щось мені не подобається друга видаткова на послуги чи я себе накручую :unknown:
хотілося б отримати замість неї акт надання послуг.
Даже такой уважаемый пользователь как Cipollino согласен что в документе с названием "Накладная" может написано все что угодно.
Cipollino писав:
25 травня 2021, 17:29
Сейчас нет утвержденной формы расходной накладной. На практике передачу товарно-материальных ценностей
подтверждают накладными, которые составляют в произвольной форме.
Главное, что-бы в документе четко были прописаны содержание, единица измерения и объем хозяйственной операции, и имелись другие необходимые реквизиты
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Орлов писав:
26 травня 2021, 09:52
marina11 писав:
26 травня 2021, 08:38
Окей, відкриваємо бланк накладної і читаємо заголовок графи, у якій має бути вписана номенклатура. Не знаю, як у Вас, у мене це : "Найменування товару".
Это у Вас :roll:
Откуда Вы знаете что было написано у Ребекка ?
Спойлер
Ребекка писав:
25 травня 2021, 13:41
отримали товар з доставкою і документи: окремо видаткову на товар і видаткову на транспортні послуги. Щось мені не подобається друга видаткова на послуги чи я себе накручую :unknown:
хотілося б отримати замість неї акт надання послуг.
Даже такой уважаемый пользователь как Cipollino согласен что в документе с названием "Накладная" может написано все что угодно.
Cipollino писав:
25 травня 2021, 17:29
Сейчас нет утвержденной формы расходной накладной. На практике передачу товарно-материальных ценностей
подтверждают накладными, которые составляют в произвольной форме.
Главное, что-бы в документе четко были прописаны содержание, единица измерения и объем хозяйственной операции, и имелись другие необходимые реквизиты

Як свідчить подяка Ребекка у неї написано саме те, що зазначила я. І підстави для хвилювання вона таки має. Любите винаходити велосипед? Корисно, за наявності великої кількості вільного часу, але не надто ефективно. З цим і відкланяюся. :g_curtsey:

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Орлов писав:
11 листопада 2020, 11:49
И зачем только люди морочат себе и другим головы - составляют всякие документы (акты, накладные, доверенности, приходные и расходные кассовые ордера и т.п.) если можно просто составлять бухгалтерские справки?

Приведенная цитата (с ярко выраженной иронией) относится к более раннему периоду «творчества» персонажа, но не к такому что бы и далекому.
Орлов писав:
26 травня 2021, 09:52
Даже такой уважаемый пользователь как Cipollino согласен что в документе с названием "Накладная" может написано все что угодно.
Если к этому добавить совсем свежее крючкотворство, - в форме «выхватывания» отдельных частей фраз и трактовки их (вернее грубого искажения смысла) на свой лад, - ну, это совсем уж странно выглядит, и главное не понятно зачем?

По итогу, что тут скажешь, - типичный форумный пи… (извините), - графоман…

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Спойлер
marina11 писав:
26 травня 2021, 11:11
Орлов писав:
26 травня 2021, 09:52
marina11 писав:
26 травня 2021, 08:38
Окей, відкриваємо бланк накладної і читаємо заголовок графи, у якій має бути вписана номенклатура. Не знаю, як у Вас, у мене це : "Найменування товару".
Это у Вас :roll:
Откуда Вы знаете что было написано у Ребекка ?
Спойлер
Ребекка писав:
25 травня 2021, 13:41
отримали товар з доставкою і документи: окремо видаткову на товар і видаткову на транспортні послуги. Щось мені не подобається друга видаткова на послуги чи я себе накручую :unknown:
хотілося б отримати замість неї акт надання послуг.
Даже такой уважаемый пользователь как Cipollino согласен что в документе с названием "Накладная" может написано все что угодно.
Cipollino писав:
25 травня 2021, 17:29
Сейчас нет утвержденной формы расходной накладной. На практике передачу товарно-материальных ценностей
подтверждают накладными, которые составляют в произвольной форме.
Главное, что-бы в документе четко были прописаны содержание, единица измерения и объем хозяйственной операции, и имелись другие необходимые реквизиты

Як свідчить подяка Ребекка у неї написано саме те, що зазначила я. І підстави для хвилювання вона таки має. Любите винаходити велосипед? Корисно, за наявності великої кількості вільного часу, але не надто ефективно. З цим і відкланяюся. :g_curtsey:
в табличній частині написано "товар" і внизу "відвантажив" і "отримав"
постачальник не пручався і переробив на акт. дякую всім за дискусію :beer:

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”