Первичные документы при оплате в ОСМД расходов по содержанию здания

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
alexaniya
Гений
Гений
Повідомлень: 372
З нами з: 31 серпня 2013, 23:02
Дякував (ла): 776 разів
Подякували: 444 рази

Повідомлення alexaniya »

Вопрос, мне кажется, более юридической направленности.
ООО имеет в собственности нежилое помещение на первом этаже многоэтажного дома ОСМД. Директор вступать в ОСМД категорически не желает. В свою очередь, председатель ОСМД настаивает на регулярной оплате расходов по содержанию здания и придомовой территории, а также еще намекает на оплату в ОСМД земельного налога (имеется госакт). Да еще настаивает не на безнале, а внесении наличности в кассу ОСМД.
Что касается земельного налога, то ООО его оплачивает в бюджет исходя из идеальной части встроенного помещения от площади земельного участка под всем зданием.
С оплатой содержания здания ситуация осложняется тем, что ОСМД не горит желанием официального заключения договора на долевое участие в содержании здания, не предоставляет расчета (калькуляции) таких платежей, но при этом ежемесячно требует денег, чем больше - тем лучше. Т.е. нет ни договора, ни выставленного счета - ничего. На основании каких документов проводить такие платежи? По-моему, надо настаивать на заключении договора, где будет подробно расписано, когда, за что и сколько оплачивать, отразив в договоре либо фиксированный ежемесячный платеж, либо выписанный счет? Ведь первичные документы, основания для платежей должны быть?!
ОСМД угрожает директору ООО взыскать задолженность в судебном порядке, т.к. они уже больше года не могут договориться о платежах, а директор кошмарит меня, чтобы как-то разрешить ситуацию. Что посоветуете? Заранее спасибо откликнувшимся!

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Я советую вести официальную переписку. Что значит договор не хотят заключать и деньги в кассу? Ну вы ж бухгалтер (бюрократ), документы превыше всего! А чем вы потом докажете,что вообще что-то куда-то платили в ОСМД за обслуживание дома, а не Васе Пупкину за стриптиз.

alexaniya
Гений
Гений
Повідомлень: 372
З нами з: 31 серпня 2013, 23:02
Дякував (ла): 776 разів
Подякували: 444 рази

Повідомлення alexaniya »

Счастливая писав:Я советую вести официальную переписку. Что значит договор не хотят заключать и деньги в кассу? Ну вы ж бухгалтер (бюрократ), документы превыше всего! А чем вы потом докажете,что вообще что-то куда-то платили в ОСМД за обслуживание дома, а не Васе Пупкину за стриптиз.
Я такого же мнения, считаю, что на все должна быть бумажка#rtfm# . Тем более, здесь взаимоотношения между 2-мя юридическими лицами. Директору тоже советовала не вступать в дискуссии, если уж пошли выяснения на повышенных тонах, а обратиться в ОСМД официально, чтобы те предоставили калькуляцию и договор. А он хочет мирно договориться, т.к. начитался судебной практики, где сказано, что отсутствие письменного договора не является основанием для неуплаты оказанных услуг. А в нашем случае перечень этих коммунальных услуг очень спорный: общими подъездами ООО не пользуется, т.к. вход отдельный, фасады ремонтируются самостоятельно и за свой счет, коммуникации подведены отдельно, уборка прилегающей к помещению территории своими силами и т.д.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Во-во, собираете все это в кучу + интернет по соответствующим темам и переписка, переписка. Чем у вас больше бумаг, тем больше у вас прав.

"А он хочет мирно договориться, т.к. начитался судебной практики, где сказано, что отсутствие письменного договора не является основанием для неуплаты оказанных услуг." - А это, в основном про жильцов-морозов. Но вы ведь расходы по содержанию здания несете и можете это доказать.

alexaniya
Гений
Гений
Повідомлень: 372
З нами з: 31 серпня 2013, 23:02
Дякував (ла): 776 разів
Подякували: 444 рази

Повідомлення alexaniya »

Счастливая писав:Во-во, собираете все это в кучу + интернет по соответствующим темам и переписка, переписка. Чем у вас больше бумаг, тем больше у вас прав.

"А он хочет мирно договориться, т.к. начитался судебной практики, где сказано, что отсутствие письменного договора не является основанием для неуплаты оказанных услуг." - А это, в основном про жильцов-морозов. Но вы ведь расходы по содержанию здания несете и можете это доказать.


Ну да! Никто же и не отказывается участвовать в содержании здания, но в пределах разумного. Неохота, например из "кармана" ООО оплачивать в порядке долевого участия укладку плитки и покраску стен в коридорах верхних этажей, где наша нога никогда не ступала, и т.п. А здесь на него давят такими неподъемными суммами... Причем, безосновательно.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Сталкивалясь с ОСМД и скажу вам прямо, если у них проверить всю бухгалтерию там #impossibl . Так что это еще кто кого бояться должен.

alexaniya
Гений
Гений
Повідомлень: 372
З нами з: 31 серпня 2013, 23:02
Дякував (ла): 776 разів
Подякували: 444 рази

Повідомлення alexaniya »

Представляю! Просто поражает такое откровенное "вымогательство". В нашем случае они категорически против безнала! "Давай дэнги", и все. Причем дир, оказывается, что-то уже платил по своей доброте, и немало, якобы на ликвидацию каких-то аварий в коммуникациях, но никакой квитанции не взял. Мрак... Будем переписываться. #wall#

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Нападайте первыми! Подготовьте свою версию договора про участь в витратах , направьте заказным письмом, и после отказа его заключить со стороны ОСМД, заставьте их это сделать в судебном порядке. Если они будут клеить вам свои липовые услуги первыми- отбиться будет сложно. Суды формально на их стороне, чтобы ЖКХ в стране не развалилось окончательно.

alexaniya
Гений
Гений
Повідомлень: 372
З нами з: 31 серпня 2013, 23:02
Дякував (ла): 776 разів
Подякували: 444 рази

Повідомлення alexaniya »

rekin писав:Нападайте первыми! Подготовьте свою версию договора про участь в витратах , направьте заказным письмом, и после отказа его заключить со стороны ОСМД, заставьте их это сделать в судебном порядке. Если они будут клеить вам свои липовые услуги первыми- отбиться будет сложно. Суды формально на их стороне, чтобы ЖКХ в стране не развалилось окончательно.
Я бы уже давно и напала, и забросала их письмами... Если бы это от меня одной зависело. Я человек подневольный. Мне только говорят: "ну найди какой-то выход..."

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

alexaniya писав:В нашем случае они категорически против безнала! "Давай дэнги", и все. Причем дир, оказывается, что-то уже платил по своей доброте, и немало, якобы на ликвидацию каких-то аварий в коммуникациях, но никакой квитанции не взял.
Думаю, что нежелание пропускать деньги через свой расч.счет связано с нежеланием ОСМД "засветиться" в качестве плательщика налога на прибыль, и таким образом лишиться статуса неприбыльщика с минимальной отчетностью. Намекните им при встрече о возможных проверках при выявлении фактов уклонения от налогообложения. Будут сговорчивее. В бухгалтерии у них действительно обычно полный бардак.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”