Товар и его части

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
AlexKlim
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 жовтня 2013, 11:56

Повідомлення AlexKlim »

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Возник вопрос. Есть торгово-производственная компания (Украина).
Нужно правильно и в рамках Закона произвести следующую операцию с товаром (сложное технологическое оборудование).
Для простоты понимания, привожу пример на обычной шариковой ручке (все совпадения случайны, все имена и названия вымышлены).

От компании поставщика, по внешнеэкономическому контракту была получена по ГТД (Ручка шариковая Buromix 8117. КОД УКТВЭД 9608109100).
В связи с тем, что клиенту в срочном порядке нужна так называемая запасная часть, в нашем случае "Стержень". Который у производителя может поставляться отдельно и имеет название (Стержень шариковый, синий 98мм КОД УКТВЭД 9608910000). Клиенту можно продать только под таким названием и с обязательным КОДом УКТВЭД, так как этот стержень уже продавался данному клиенту ранее и внесен в его систему учета материалов (SАР).
1) Как правильно разукомплектовать данную Ручку и продать Стержень клиенту по бухгалтерским документам?
2) После этого сделать заказ, и по новому контракту привезти такой же Стержень и собрать опять "ту же" Ручку и с теми же кодами.

Заранее спасибо!




Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

А у стержня, якщо ввезти окремо, код УКТЗЕД буде такий же як і в ручки? В МД вказана ціна тільки за ручку? У мене коди однакові на комплектуючі і на виріб в цілому. Я робила запит на виробника з приводу ціни на стержень. На підставі відповіді, робила акт розукомплектаціїї ( або просто акт), на підставі цього акту і робила прихід ручки без стержня і стержня окремо. Сума МД не міняється. Потім, коли прийде стержень, робите наказом комплектацію виробу "ручка із стержнем". Це при умові однакових кодів.

AlexKlim
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 жовтня 2013, 11:56

Повідомлення AlexKlim »

Agatha писав:А у стержня, якщо ввезти окремо, код УКТЗЕД буде такий же як і в ручки? В МД вказана ціна тільки за ручку? У мене коди однакові на комплектуючі і на виріб в цілому. Я робила запит на виробника з приводу ціни на стержень. На підставі відповіді, робила акт розукомплектаціїї ( або просто акт), на підставі цього акту і робила прихід ручки без стержня і стержня окремо. Сума МД не міняється. Потім, коли прийде стержень, робите наказом комплектацію виробу "ручка із стержнем". Це при умові однакових кодів.
Сложность именно в том, что кода разные. В ГТД идет позиция Ручка и цена только на нее.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

А мито на стержень і на ручку однакове?

AlexKlim
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 жовтня 2013, 11:56

Повідомлення AlexKlim »

Agatha писав:А мито на стержень і на ручку однакове?
Я специально привел на простом примере ручки всю сложность ситуации.
Кода разные, и разная таможенная пошлина.
В моем случаее это "Датчик рівня...... КОД 9026102900 (0% пошлина)" из которого достаем электроный модуль (электронику) "Модуль електронний КОД 8538909100 (4% пошлина)"

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

У мене була схожа ситуація з газовим балоном ( для зарядки пристрою), який можна ввезти в комплекті, тоді мито- 0 і ПДВ- 0. А можна окремо, з митом і ПДВ по повній програмі. Ми робили через ФОПа, тому що я не вияснила для себе як буде правильно зробити в цій ситуації. Справа не кодах, а в ставках мита і ПДВ.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А какое значение имеет мито?
Сейчас обычная цена уже не привязана к таможенной стоимости, а по другому на учет оно вроде никогда не влияло.
Сделать акт разукомплектации свободной формы (проводки и все-все уже ранее обсуждалось.

Укомплектовать обратно так само - по акту, и всего-то...

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Marlboro писав:А какое значение имеет мито?
Сейчас обычная цена уже не привязана к таможенной стоимости, а по другому на учет оно вроде никогда не влияло.
...
А уплата живыми деньгами на таможню? ) пошлина всегда имеет значение, тем более сумма НДС считается на пошлину тоже

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

За разукомплектацию на таможню?)
То что при ввозе могут быть другие суммы к уплате это да, но на бух.учет (и как следствие нал.учет) это уже влиять не будет после ввоза.

AlexKlim
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 жовтня 2013, 11:56

Повідомлення AlexKlim »

А как в случаее проверки доказывать, что получился Стержень?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”