акты КБ-2, КБ-3

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Dinna cat
Ученик
Повідомлень: 7
З нами з: 27 лютого 2014, 15:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Dinna cat »

Нашим предприятием были выполнены строительные работы и составлена форма 2-кб за февраль, заказчик подпишет форму в марте. Каким числом выписать налоговую накладную и когда включить в обязательства?

Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

У вашому випадку найкраще переробити акт ,щоб дати співпадали, оскільки чинним законодавством не передбачено зазаначати в актах наданих послуг одночасно дві дати : складання акта та прийняття робіт замовником. Обов"язковим реквізитом первинного документа є саме дата його складання, тому що документи мають оформлюватись під час здійснення господарської операції або безпосередньо після її закінчення. А щодо моменту виникнення податкових зобов"язань- то вони виникають на дату складання акта виконавцем
-п.137.1.ПК "Дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складання акта.....".
-Дата виникнення податкових зобов"язань із ПДВ визн. за правилом першої події пп. а і б п.187.1 ПК "б).... або на дату оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку"
Крім того не забудьте про п.44.1. ПК про момент відображення доходу та визнання понесених витрат ,при отриманні цього доходу.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
lisetta писав:Добрый день! Мы строительная организация, предыдущий бухгалтер допустила ошибку. В 2013 году закрыла акты КБ2, КБ3 на большую сумму. Можно ли откорректировать в бух учете эти акты во 2-м квартале этого года?
Простодаша писав:Это как она закрыла?Т.е. провела но акты подписаные не вернулись?Сторнируешь проводки да и все?Не понятен вопрос как бухгалтер могла закрыть акты она работы не принмает и не подписывает!То что она могла провести формы а по факту их не приняли это да сторнируешь доходы а что делать прикидываешся вафлей мол бухгалтер был пьян натупил НДС уточненка обыно требуют в "0" выйти и кредит и обязательства снять, потому что минусовые не принимают, но можно попробывать упасть на дурочку вдруг не заметят, ну у меня всегда замечали и "до видома" ставили.А ну и если уж совсем коректировать и объемы снимать то сметчики могут минусовый акт зделать и тогда коректировкой по НДС, но это в том слуае если объмы били приняты и прошли но с ошибками.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

подскажите, а должна ли сумма на оплату труда в актах кб-2 и кб-3 совпадать с реальной оплатой труда

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1105
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 374 рази
Подякували: 291 раз

Повідомлення Oska1302 »

Люлик писав:подскажите, а должна ли сумма на оплату труда в актах кб-2 и кб-3 совпадать с реальной оплатой труда
вот не знаю должна ли, но у нас все, что указано к акте и справке - это ответсвенность сметного отдела, я проверяю только обязательные реквизиты типа номер и дата договора и т.д. И, кстати, при проверке вопросы по этим документам налоговики задавали тоже сметчикам, а не бухгалтерам.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Oska1302 писав:
Люлик писав:подскажите, а должна ли сумма на оплату труда в актах кб-2 и кб-3 совпадать с реальной оплатой труда
вот не знаю должна ли, но у нас все, что указано к акте и справке - это ответсвенность сметного отдела, я проверяю только обязательные реквизиты типа номер и дата договора и т.д. И, кстати, при проверке вопросы по этим документам налоговики задавали тоже сметчикам, а не бухгалтерам.
может не правильно вопрос задала - должна ли заработная плата, заложенная в смете совпадать с фактически начисленной ?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14213
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22123 рази
Подякували: 40654 рази

Повідомлення ar4ik »

Люлик писав:
Oska1302 писав:
Люлик писав:подскажите, а должна ли сумма на оплату труда в актах кб-2 и кб-3 совпадать с реальной оплатой труда
вот не знаю должна ли, но у нас все, что указано к акте и справке - это ответсвенность сметного отдела, я проверяю только обязательные реквизиты типа номер и дата договора и т.д. И, кстати, при проверке вопросы по этим документам налоговики задавали тоже сметчикам, а не бухгалтерам.
может не правильно вопрос задала - должна ли заработная плата, заложенная в смете совпадать с фактически начисленной ?
Фактически-должна, но я ещё не встречала ни разу, что бы совпадала (хотя вру, когда начинала работать ещё в 91, тогда всегда совпадала и люди за этим следили).

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

ar4ik писав: Фактически-должна, но я ещё не встречала ни разу, что бы совпадала (хотя вру, когда начинала работать ещё в 91, тогда всегда совпадала и люди за этим следили).
а кто-то вообще-то может проверить соответствие?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14213
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22123 рази
Подякували: 40654 рази

Повідомлення ar4ik »

Люлик писав:
ar4ik писав: Фактически-должна, но я ещё не встречала ни разу, что бы совпадала (хотя вру, когда начинала работать ещё в 91, тогда всегда совпадала и люди за этим следили).
а кто-то вообще-то может проверить соответствие?
У меня смотрели налоговики при проверке -наезжали, хотели приписать неоформленных людей, КРУу смотрит, но сделать ничего не могут.

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1105
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 374 рази
Подякували: 291 раз

Повідомлення Oska1302 »

ar4ik писав:
Люлик писав:
ar4ik писав: Фактически-должна, но я ещё не встречала ни разу, что бы совпадала (хотя вру, когда начинала работать ещё в 91, тогда всегда совпадала и люди за этим следили).
а кто-то вообще-то может проверить соответствие?
У меня смотрели налоговики при проверке -наезжали, хотели приписать неоформленных людей, КРУу смотрит, но сделать ничего не могут.
У нас по бюджетным заказчикам все гуд, а вот по остальным...как то попробовала разобраться что там к чему, но мой пыл остудили, сказали не лезть не в свою парафию мол хороший сметчик - это тот, который спишет чем побольше #smile3#

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”