HELP! Изменение суммы уже оплаченного счета. Как правильно оформить??

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
yshoolga
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 15 травня 2014, 10:18

Повідомлення yshoolga »

Добрый день коллеги.
Возможно многим из вас покажется этот вопрос не серьезным, но лично я ранее с такой ситуацией не сталкивалась, поэтому прошу не судить меня строго.
В октябре 2013 года на клиента было выставлено 3 счета. Клиент его сразу не оплатил. В ноябре на позиции, выставленные в счете, выросла цена на 2%. И в ноябре, клиент решил сделать предоплату по всем счетам р размере 30%. Но так, как он нас не уведомил о своем решении, мы не успели ему перевыставить счета, и предоплату в размере 30% он сделал от изначальной суммы счетов. С клиентом было достигнуто договоренности, что счета будут перевыставленны с +2%, но номера счетов останутся прежними, НН мы ему выпишем исходя из старой цены, а когда он их закроет окончательно следующим платежом, НН мы сделаем уже с новой ценой, а на первых 3 мы сделаем корректировку цены.
И все бы было хорошо, если бы не то, что следующую оплату клиент совершил в апреле 2014 года, когда пригнул курс, и цена на наш товар выросла настолько, что нам стало просто не выгодно производить отгрузку по старой цене. Пока директора пытались договорится, время поджимало, и я поступила, как и планировали изначально, НН на оплату сделала по новой цене, и сделала 3 корректировки цены по ранним НН. ОТГРУЗКИ НЕ БЫЛО! На этот раз с клиентом не было достигнуто компромисса, и он не признал повышение цены. Он сегодня решил, что хочет получить товара ровно на сумму своей 30% предоплаты, а остальную сумму он захотел, чтобы мы ему вернули.
И я сейчас бьюсь в панике, и не знаю как мне правильно поступить в данной ситуации. Мои варианты:
1. перевыставить им эти счета чисто на сумму предоплаты (и плевать, что в назначении платежа он писал предоплата, ошибся значит). Остальную сумму вернуть как излишне перечисленную. И все бы идеально, только как объяснить потом, если мы изначально видели, что сумма зашла излишне, почему мы ее не вернули, а делали корректировки цены еще.
2. Счета не трогать, оставить те, в которых +2%. Стребовать с клиента какое-то письмо, что он просит совершить отгрузку товара на сумму его предоплаты, а остальную сумму он просит вернуть ему на счет. Сделать какое-то распоряжения от директора к примеру (не знаю, можно так делать, или вообще что-то некорректное говорю, простите если так), что на основании входящего письма, выставить эти же счета в новой редакции, и в этой редакции указать сумму только фактической отгрузки, а остальное перечислить клиенту.
3. Сделать якобы отгрузку, и на следующий день сделать возврат.
Буду благодарна за любые советы, и любую конструктивную критику моих действий (хотя последнего хотелось бы избежать, я думаю каждый бухгалтер понимает, что все такие договоренности с клиентом достигается на более высоком уровне, а бухгалтера только ставят в известность о решении). Большое спасибо за внимание! Очень жду вашей помощи!

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Ваш покупатель хочет забрать товар на те 30%, которые оплатил, соответственно по ценам указанным в счете?
Есть ли договор или только счет-фактура?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Для yshoolga
Как поняла Ваш вопрос:
выставить счет-фактуру с новыми ценами (в старые счета внести новые цены)
на момент отгрузки составить РК изменение цены
составляем расходную накладную, после акт сверки
после акта сверки возвращаем предоплату и составляем РК

yshoolga
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 15 травня 2014, 10:18

Повідомлення yshoolga »

Aj писав:Ваш покупатель хочет забрать товар на те 30%, которые оплатил, соответственно по ценам указанным в счете?
Есть ли договор или только счет-фактура?
Договора нет к сожалению((

yshoolga
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 15 травня 2014, 10:18

Повідомлення yshoolga »

Aj писав:Для yshoolga
Как поняла Ваш вопрос:
выставить счет-фактуру с новыми ценами (в старые счета внести новые цены)
на момент отгрузки составить РК изменение цены
составляем расходную накладную, после акт сверки
после акта сверки возвращаем предоплату и составляем РК
Вы имеете ввиду с/ф на первое изменение цены, правильно?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

yshoolga писав:Вы имеете ввиду с/ф на первое изменение цены, правильно?
Имею ввиду первую с/ф и последнюю, по ценам которой будет совершена отгрузка. И не множить промежуточных с/ф

yshoolga
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 15 травня 2014, 10:18

Повідомлення yshoolga »

Aj писав:
yshoolga писав:Вы имеете ввиду с/ф на первое изменение цены, правильно?
Имею ввиду первую с/ф и последнюю, по ценам которой будет совершена отгрузка. И не множить промежуточных с/ф
Я поняла) Спасибо огромное за совет! #smile3#

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”