Как анулировать счет-фактуру?

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Сюня Александровна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 26 лютого 2015, 11:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сюня Александровна »

Доброго времени суток. Ситуация : в 2014 г от нас были выставлены счета к оплате организации в г. Луганск через их сотрудника как посредника. В связи со ложившейся ситуацией, счета в бух-ию не попали. связи с ними не было. у меня прошли по бух. сейчас начали выяснять, что у них не зафиксированы счета, долга нет, а у меня вист дебет задолженность. #rtfm# предложила им продублировать счета под теми же номерами и тем же числом 2014 г. они отказали. как мне анулировать те счета? или как грамотно продублировать задолженность прошлых лет, что бы она была свежим числом 2015 г? Есть договор, который заключается каждый год, в начале года и до конца года. работает с ними постоянно. Коллеги, помогите пожалуйста!

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Сюня Александровна писав:Доброго времени суток. Ситуация : в 2014 г от нас были выставлены счета к оплате организации в г. Луганск через их сотрудника как посредника. В связи со ложившейся ситуацией, счета в бух-ию не попали. связи с ними не было. у меня прошли по бух. сейчас начали выяснять, что у них не зафиксированы счета, долга нет, а у меня вист дебет задолженность. предложила им продублировать счета под теми же номерами и тем же числом 2014 г. они отказали. как мне анулировать те счета? или как грамотно продублировать задолженность прошлых лет, что бы она была свежим числом 2015 г? Коллеги, помогите пожалуйста!
Счета не могут попасть в бухгалтерский учет. Счет - это основание для оплаты. Если оплаты нет, факта передачи товара или предоставления услуг нет - тогда и нет задолженности.
может я не правильно поняла Вас вопрос?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Сюня Александровна писав:Доброго времени суток. Ситуация : в 2014 г от нас были выставлены счета к оплате организации в г. Луганск через их сотрудника как посредника. В связи со ложившейся ситуацией, счета в бух-ию не попали. связи с ними не было. у меня прошли по бух. сейчас начали выяснять, что у них не зафиксированы счета, долга нет, а у меня вист дебет задолженность. #rtfm# предложила им продублировать счета под теми же номерами и тем же числом 2014 г. они отказали. как мне анулировать те счета? или как грамотно продублировать задолженность прошлых лет, что бы она была свежим числом 2015 г? Есть договор, который заключается каждый год, в начале года и до конца года. работает с ними постоянно. Коллеги, помогите пожалуйста!
Чому у вас висить по контрагенту заборгованість по рахунках-фактурах ? Це не є первинний документ. Десь щось у вас не так...

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Сюня Александровна писав:Доброго времени суток. Ситуация : в 2014 г от нас были выставлены счета к оплате организации в г. Луганск через их сотрудника как посредника. В связи со ложившейся ситуацией, счета в бух-ию не попали. связи с ними не было. у меня прошли по бух. сейчас начали выяснять, что у них не зафиксированы счета, долга нет, а у меня вист дебет задолженность. #rtfm# предложила им продублировать счета под теми же номерами и тем же числом 2014 г. они отказали. как мне анулировать те счета? или как грамотно продублировать задолженность прошлых лет, что бы она была свежим числом 2015 г? Есть договор, который заключается каждый год, в начале года и до конца года. работает с ними постоянно. Коллеги, помогите пожалуйста!
дело в том, что счет - это собсбвенно форма договора, если его принимают и оплачивают, то это как бы подтверждение сделки, первичным документом есть накладная, подписанная как продавцом так и покупателем. Т.е. в бухгалтерии задолженность образуется на основании накладной, а не счета. Если у вас выписанная накладная , но покупателем она не подписана, то корректируйте свою реализацию (хотя не понятно где товар собственно)

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Счета не являются первичным документом и на их основании не возникает задолженность.
У вас наверное был выписан акт выполненных работ, но он не был подписан покупателем.
Сейчас вы можете сделать бухгалтерскую справку и сторнировать операцию 2014 года как ошибочную + выписать корректировку к НН.
Таким образом ваша операция "аннулируется".
Свежим числом выписываете новый счет + акт и отправляете покупателю.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

От мені просто цікаво - ми тут ВІДПОВІДАЄМО, намагаємось допомогти, в запитувач пішов каву пити #aggr#

Дуся
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 29 вересня 2009, 02:47
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Дуся »

Вы должны прежде всего выяснить, КАКОЕ ПЕРВОЕ событие у Вас произошло? оплата или отгрузка/ оказание услуг. оплаты по-видимому не было, а расходного документа, подписанного другой стороной тоже нет. значит, и сделки не было. И аннулировать ничего не нужно. #smile3#

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Tasa писав:От мені просто цікаво - ми тут ВІДПОВІДАЄМО, намагаємось допомогти, в запитувач пішов каву пити #aggr#
Да нет, она валерьянку пьет, испугалась. Набросились пятером на одного...

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

#noofft#

Сюня Александровна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 26 лютого 2015, 11:30
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сюня Александровна »

Tasa писав:
Сюня Александровна писав:Доброго времени суток. Ситуация : в 2014 г от нас были выставлены счета к оплате организации в г. Луганск через их сотрудника как посредника. В связи со ложившейся ситуацией, счета в бух-ию не попали. связи с ними не было. у меня прошли по бух. сейчас начали выяснять, что у них не зафиксированы счета, долга нет, а у меня вист дебет задолженность. #rtfm# предложила им продублировать счета под теми же номерами и тем же числом 2014 г. они отказали. как мне анулировать те счета? или как грамотно продублировать задолженность прошлых лет, что бы она была свежим числом 2015 г? Есть договор, который заключается каждый год, в начале года и до конца года. работает с ними постоянно. Коллеги, помогите пожалуйста!
Чому у вас висить по контрагенту заборгованість по рахунках-фактурах ? Це не є первинний документ. Десь щось у вас не так...
Мы комунальное предприятие, водоснабжение. Т.е. мы выписываем счет и накладную+акт уже по факту использования воды. В конце квартала наш представитель снимает показания счетчика учета воды, приносит мне с подписями и я на основании этого акта выписываю счет и накладную. отдаем той стороне для оплаты. соответственно, "товар отгружен", счет+наклад выписаны, я ставлю на учет в бух. логично? к тому же, я за эту воду отчитываюсь.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”