рахунок-факткра - не первинний документ

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

згідно листа мінфіну рахунок-фактура не є первинним документом, бо не відображає здійснення господарської операції, а як же бути з тим, що оплата йде на основі рахунка-фактури, хоча я себе перестраховую і проплачую на основі договору. Бо деякі мої постачальники спочатку рахунок передають по факсу, а потім оригінал до документів не прикладають, а копії я не зберігаю, бо з них толку немає. І от думаю, що з цим робити.

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Inna Medvetska писав:згідно листа мінфіну рахунок-фактура не є первинним документом, бо не відображає здійснення господарської операції, а як же бути з тим, що оплата йде на основі рахунка-фактури, хоча я себе перестраховую і проплачую на основі договору. Бо деякі мої постачальники спочатку рахунок передають по факсу, а потім оригінал до документів не прикладають, а копії я не зберігаю, бо з них толку немає. І от думаю, що з цим робити.
все правильно.в раходы все равно ставите по акту(накладной).так что наличие счета не так важно

oscolok
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 06 квітня 2011, 00:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення oscolok »

Если есть договор то счет не так важен
но если договора нету а оплата по счету то счет являетса договором заключенным по упрощенной схеме согласно ст 181 господарського кодексу Украины

или я не прав?

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

да, если есть Договор, то счет ничего не значит. а если нет Договора, то счет - документ. в счетах на оплату связи так и пишут, что счет является и актом выполненных работ

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Лиманская писав:да, если есть Договор, то счет ничего не значит. а если нет Договора, то счет - документ. в счетах на оплату связи так и пишут, что счет является и актом выполненных работ
у мене таких рахунків немає, бо використовуємо тільки укртелеком, там квитанція на оплату окремо, а акт окремо з розшифровками.

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Счет с резолюцией директора необходим, чтобы потом директор не сказал, что Вы по собственной инициативе платили не понятно кому и не понятно за что. Если платите согласно договора, то мой совет - пишите бух.справку кому сколько и за что платите и пусть директор ставит резолюцию. А в назначении платежа указываете "согласно договора".
ИМХО

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

glavbux писав:Счет с резолюцией директора необходим, чтобы потом директор не сказал, что Вы по собственной инициативе платили не понятно кому и не понятно за что. Если платите согласно договора, то мой совет - пишите бух.справку кому сколько и за что платите и пусть директор ставит резолюцию. А в назначении платежа указываете "согласно договора".
ИМХО
у мене директор сам всі рахунки оплачує,так як у нас маленька фірма. я оплачую тільки податки і ЄСВ.

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Inna Medvetska писав:
glavbux писав:Счет с резолюцией директора необходим, чтобы потом директор не сказал, что Вы по собственной инициативе платили не понятно кому и не понятно за что. Если платите согласно договора, то мой совет - пишите бух.справку кому сколько и за что платите и пусть директор ставит резолюцию. А в назначении платежа указываете "согласно договора".
ИМХО
у мене директор сам всі рахунки оплачує,так як у нас маленька фірма. я оплачую тільки податки і ЄСВ.
Ув. коллеги, огромная дискуссия об элементарных первичных документах бух. учета, это же 1курс, самое начало.
Счет- фактура- основание платежа на уже свершившуюся сделку,
Счет- на предстоящую.
И даже в договоре (нормальном) всегда указывается на основании чего происходит платеж. И счет на оплату, как первичный документ бух. учета ни кто не отменял! Другое дело, что в любой форме он не является подтверждением совершенной сделки, в части поставки, но в части оплаты да. ПОЭТОМУ, если оплачиваете по счету, сохраняйте его в любой форме,
даже есть такой пункт в договорах "факсимильная копия имеет юридическую силу, до обмены оригиналами"

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Galina V писав:
Inna Medvetska писав:
glavbux писав:Счет с резолюцией директора необходим, чтобы потом директор не сказал, что Вы по собственной инициативе платили не понятно кому и не понятно за что. Если платите согласно договора, то мой совет - пишите бух.справку кому сколько и за что платите и пусть директор ставит резолюцию. А в назначении платежа указываете "согласно договора".
ИМХО
у мене директор сам всі рахунки оплачує,так як у нас маленька фірма. я оплачую тільки податки і ЄСВ.
Ув. коллеги, огромная дискуссия об элементарных первичных документах бух. учета, это же 1курс, самое начало.
Счет- фактура- основание платежа на уже свершившуюся сделку,
Счет- на предстоящую.
И даже в договоре (нормальном) всегда указывается на основании чего происходит платеж. И счет на оплату, как первичный документ бух. учета ни кто не отменял! Другое дело, что в любой форме он не является подтверждением совершенной сделки, в части поставки, но в части оплаты да. ПОЭТОМУ, если оплачиваете по счету, сохраняйте его в любой форме,
даже есть такой пункт в договорах "факсимильная копия имеет юридическую силу, до обмены оригиналами"
це звичайно так, але деякі підприємства до оригіналів документів не прикладають рахунок, я, спитавши чому не прикладають, отримую відповідь: а навіщо він вам, якщо ви оплачуєте на основі договору. Я ж не можу з них силою їх отримати. І ще таке питання: який проміжок часу потрібно зберігати оплачений рахунок, бо скільки місця ці рахунки займають, що обклавшися ними все одно нічого не знайдеш (у нас торгівельне підприємство).

PLP
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 08 грудня 2011, 01:07
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення PLP »

Galina V писав:Счет- фактура- основание платежа на уже свершившуюся сделку,
Счет- на предстоящую.
Пользуемся услугами МТС. Уперлись и не выписывают акт выполненных работ. Сначала у них номера в НН были непонятно какие, а теперь новые мухи. Честно говоря, достали уже. Будем отказываться от их услуг, но ведь прошедший период надо как-то закрыть. Единственный документ от них счет. На нем есть все необходимые реквизиты первичного документа, но ведь написано даже не счет-фактура, а счет.
Вопрос к Galina V. Где написано? Счет- фактура- основание платежа на уже свершившуюся сделку,
Счет - на предстоящую.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”